Фигурное катание

Не разбиться под наковальней. Почему не все фигуристки подходят Тутберидзе

Читать на сайте rsport.ria.ru
Пятого августа отмечает свой восемнадцатый день рождения российская фигуристка Ксения Синицына. Цифра "18" для фигурного катания очень многозначна — это и расцвет, и прогресс, и приговор, и пубертат, и повод задуматься о завершении карьеры. Вокруг есть много разных примеров: Елизавета Туктамышева к 18 годам выиграла чемпионат мира и Европы. Анна Щербакова, помимо титула чемпионки мира, взяла олимпийское золото. Евгения Медведева дважды стала чемпионкой мира, Европы и серебряным призером Олимпиады. Алина Загитова и вовсе собрала всю коллекцию существующих титулов уже в семнадцать. Ничем подобным Ксения Синицына пока похвастаться не может, но почему? Она что, менее талантлива, чем все остальные? Или не так нацелена на победы? Или ленива? Нет, нет и нет.
Формула успеха одновременно и проста, и нерешаема. Трех из четырех упомянутых фигуристок объединяет общий тренер — Этери Тутберидзе, а одна — Лиза Туктамышева — просто много лет является исключением из всех правил. Где система подготовки Тутберидзе, там жесткий калибратор, как для оценки размеров ручной клади в авиакомпаниях-лоукостерах. Спортсмен Тутберидзе, чтобы стать чемпионом, должен или идеально и полностью вписаться в этот калибратор качеств тела и психики, или остаться за бортом.
"Называют бездарностью. Но почему?" Откровения российской фигуристки
Поэтому Синицына вряд ли смогла бы кататься у Тутберидзе, хотя это гипотетически обеспечило бы ее медалями на всю жизнь вперед. Но и сама Тутберидзе вряд ли назвала бы фигуристку с фактурой и характером Синицыной ученицей своей мечты. Этери Георгиевна любит называть воспитанников "материалом". Так вот, Ксения сделана из настолько хрупкого материала, что его нельзя кромсать резаком, как шершавый гранит, в попытке сделать и водрузить на пьедестал статую Виктории (победы). Его можно только долго обласкивать водой и солнцем, дожидаясь, пока природная форма примет свое лучшее состояние. Это все — точно не методы "Хрустального", что уже было доказано на горьком опыте Алены Канышевой, которая похожа на Синицыну. Канышева попыталась подстроиться под молот чемпионской наковальни, но в итоге потеряла и свой индивидуальный стиль, и здоровье. А мы потеряли фигуристку, которая имела шансы стать выдающейся.
Когда в стране появляется сильный тренер с учениками, показывающими лучшие в мире результаты, это создает как бы огромную воронку посреди океана. По краю воронки проходят уцелевшими единицы — проходят триумфально, с парадом и тушем, но все же единицы. Счет тех, кто сгинул в пучине, не успев даже позвать на помощь, идет на десятки и сотни.
Слезы Тарасовой, восхищение Марком: интервью фигуристки, изгнанной Плющенко
Во-первых, воронка засасывает тех, кто пришел добровольно с верой в свой успех, но по разным причинам стал лишь частью печальной статистики. Во-вторых, она подминает под себя и тех, кто не хотел быть частью воронки, но все равно не смог ничего противопоставить силе потоков воды.
Ксения Синицына с воронкой пока что борется. Под руководством своего тренера Светланы Пановой и хореографа Илоны Протасени не так рьяно бросается в воду, как другие мореходы, корректирует курс с учетом отмелей и подводных течений. Но и от великих географических открытий пока далека — медали юниорских этапов Гран-при — явно не максимально возможный ее результат. Ее хорошо знают ценители, но почти не знает массовая аудитория. Возможно, для этой массовой аудитории Ксения слишком сложна и непонятна.
Но в конце концов, не все и в жизни, и в спорте можно измерить только большим рублем и длинным золотом. Программы Ксении Синицыной, ее культура движения и ее застенчивая улыбка — что-то вроде чая с чабрецом для души. К ее принцессе Дакини, шахматной королеве и Альфонсине с морем хочется тянуться, чтобы самим стать немного тоньше и умнее.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
"Женщина рожает ребенка для себя". Самые громкие заявления Тутберидзе
Обсудить
Рекомендуем