Непомнящего огорчил скандал с Карлсеном на турнире в Сент-Луисе
Непомнящий: скандал вокруг Карлсена омрачил впечатления от турнира в Сент-Луисе
© официальный сайт ФИДЕЯн Непомнящий
![Ян Непомнящий Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 18.09.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/0a/1763183031_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_8f2ca54176bea3a2fe679832ec27936e.jpg)
© официальный сайт ФИДЕ
Читать в
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости. Российский шахматист Ян Непомнящий заявил, что его впечатления от турнира в американском Сент-Луисе были омрачены скандалом, случившимся из-за снятия действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.
В сентябре в Сент-Луисе прошли заключительный этап Grand Chess Tour и турнир по шахматам Фишера Chess 9LX. Карлсен снялся с этапа Grand Chess после поражения от 19-летнего американца Ханса Ниманна. Как сообщило норвежское издание VG, Карлсен мог сняться, так как подозревает соперника в жульничестве.
«
"Общие впечатления от турнира оказались омрачены скандалом, разразившимся после третьего тура, и решением Магнуса Карлсена выбыть из соревнования. Не возьмусь выносить вердикт, так как могу опираться только лишь на свой опыт, знания, интуицию и ощущения. Надеюсь, что негативный информационный шум поутихнет, меры, принимаемые организаторами, будут сводить вероятность нечестной игры к минимуму, а справедливость восторжествует", – написал Непомнящий на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).
Непомнящий на этапе Grand Chess Tour уступил французскому гроссмейстеру Алирезе Фируздже на тай-брейке в борьбе за первое место. На турнире по шахматам Фишера россиянин и занял третье место.
«
"Несмотря на неоптимальную игровую форму, удалось разделить первое место в классическом турнире и третье в фишеровских шахматах. Впрочем, упущенные возможности оставляют горьковатое послевкусие", – отметил Непомнящий.
Непомнящий в начале июля стал победителем турнира претендентов в Мадриде, за мировую шахматную корону он поспорит с китайцем Дин Лижэнем, ставшим вторым на турнире претендентов. Магнус Карлсен отказался от защиты титула.