В Чехии заявили, что российские атлеты не виноваты в ситуации на Украине

Олимпийский чемпион Гейдук заявил, что российские атлеты не виноваты в ситуации на Украине

Читать на сайте rsport.ria.ru
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Олимпийский чемпион 1998 года в составе сборной Чехии по хоккею Милан Гейдук заявил изданию Denik, что российские спортсмены не должны отвечать за ситуацию на Украине.
В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. 25 января исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК обсуждает механизмы участия россиян с международными федерациями.
«
"Россияне здесь относительно не виноваты. Но у них спорт тесно связан с политикой. У меня нет четкого мнения на этот счет. Может, им позволят выступать под нейтральным флагом. Они всегда борются за медали на турнирах. С другой стороны, ситуация на Украине нехорошая, сложная. Мне жалко спортсменов", - сказал Гейдук.
Ранее глава МОК Томас Бах заявил, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях. 10 февраля в Великобритании состоялся международный саммит министров спорта с участием представителей 36 стран. По его итогам министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что большинство стран выступают за недопуск россиян и белорусов до Олимпиады.
Ранее эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления.
МОК призвал власти бойкотирующих Олимпиаду стран учитывать права человека
Обсудить
Рекомендуем