Хоккей
Кузнецов растерзал команду Панарина. Сработал эффект Овечкина?

Четыре очка Кузнецова и два паса Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Рейнджерс" в НХЛ

Читать на сайте rsport.ria.ru
"Вашингтон Кэпиталз" прервал серию из поражений, а Александр Овечкин — без результативных действий. Жертвой "столичных" в Национальной хоккейной лиге стал "Нью-Йорк Рейнджерс". Артемий Панарин, Игорь Шестеркин и Владимир Тарасенко не нашли ключа против Ови и Евгения Кузнецова, который выдал сумасшедший матч.
Последние полторы недели стали для "Вашингтона" и лично Александра Овечкина серьезным испытанием с оттенком грусти и скорби. 15 февраля российский форвард сообщил о смерти своего отца Михаила, который провел свои последние дни жизни в борьбе с серьезной болезнью. По этой причине Александр Овечкин экстренно покинул расположение "Вашингтона" и улетел в Москву, чтобы проститься с отцом. Для "Кэпиталз" отсутствие капитана в своих рядах оказалось критическим. "Столичные" потерпели четыре поражения в четырех матчах без Овечкина и выбыли из первой восьмерки Западной конференции, усложнив себе задачу по выходу в плей-офф НХЛ. Возможно, в игровом плане "Вашингтон" и не так сильно зависим от Александра, но ментально — несомненно. Команда лишилась лидера, способного настроить партнеров на успех, о чем неоднократно говорили игроки и главный тренер "Кэпс" Питер Лавиолетт.
Из-за неудачных результатов клуба среди симпатизирующих "Вашингтону" самым задаваемым стал вопрос "Когда вернется Овечкин?" Ответ на него был дан 22 февраля, когда россиянин вернулся в США, сразу же приступив к тренировкам на клубной базе.
«
"Это жизнь, и, очевидно, это была тяжелая неделя — морально и физически. Наверное, самая тяжелая ситуация, с которой мне пришлось столкнуться за всю свою карьеру в НХЛ. Отец отдавал мне все: свое здоровье, время, он следовал за мной по всему миру, посещал мои тренировки. Тяжелая ситуация для моей семьи, но сейчас я рад, что я вернулся и вижу улыбки своих партнеров по команде. Тут несколько иная атмосфера, чем в последние дни. Мое самочувствие и возвращение в состав? Я хочу играть прямо сейчас, хочу подумать об иных вещах. Команда продолжает борьбу, и я намерен сделать все возможное, чтобы зарядить ее энергией", — сказал Овечкин после возвращения.
"Вашингтон" сыграет в специальной экипировке в память об отце Овечкина
Первый матч с участием Александра не заставил себя долго ждать — россиянин вошел в заявку на встречу с аутсайдером чемпионата "Анахаймом", с которым "Кэпиталз" не играли больше года. На эту игру хоккеисты "Вашингтона" вышли в шлемах со специальными стикерами в память об Овечкине-старшем. С похожими метками на шлемах "Кэпс" играли два года назад, когда ушел из жизни отец форварда "столичных" Ти Джея Оши. Тогда Оши в первом же матче после трагедии оформил хет-трик.
Однако удачного камбэка Овечкина не случилось: россиянин очков не набрал, хоть и нанес пять бросков в створ, а "Вашингтон" проиграл одному из худших клубов лиги (2:4). Полноценное возвращение в борьбу за плей-офф "Кэпиталз" отложили на пару дней — на матч против "Рейнджерс" во главе с Артемием Панариным, Игорем Шестеркиным и Владимиром Тарасенко. В битве с бандой из Нью-Йорка "столичные" включили режим разрушения и бесцеремонно растерзали соперника.
Клуб Овечкина избавился от русского чемпиона. О плей-офф можно забыть?
Во-первых, "Вашингтон" одержал долгожданную победу и прервал серию из шести поражений в чемпионате кряду. Этот успех позволил "Кэпиталз" приблизиться к первой восьмере Запада, но не к лидерам Столичного дивизиона. К тому же у главных конкурентов команды Питера Лавиолетта по конференции имеется запас по количеству матчей.
Во-вторых, первое очко в последних шести матчах набрал Овечкин. Александр начал голевую атаку, которую классным пасом продолжил Тревор ван Римсдейк и завершил Том Уилсон, установивший на табло счет 3:1. А в концовке встречи Ови ассистировал и Евгению Кузнецову.
Причем отличиться мог и лично Овечкин, но Игорь Шестеркин российскому снайперу помешал.
Сам же российский голкипер "Рейнджерс" отыграл только два периода. На третью 20-минутку ворота клуба из Нью-Йорка занял уже сменщик Шестеркина Ярослав Галак. После 22 бросков по владениям Игоря россиянин отразил 17 и пропустил пять шайб, хотя прямой вины голкипера в них нет.
В-третьих, суперматч продемонстрировал Евгений Кузнецов. Российский форвард "Вашингтона" был во всех смыслах в ударе. Еще в первом периоде Кузя едва не удалился до конца встречи за колющий удар клюшкой по Филипу Хитилу, но судьи после просмотра видеоповтора выписали Евгению только две минуты штрафа. Позднее Кузнецов вновь сцепился с Хитилом, но уже в рукопашном поединке. Рефери наградили обе стороны двумя минутами за грубость.
Кузнецов подрался с одноклубником Панарина
Но это эмоции — сам же Евгений был крайне полезен для "Вашингтона". Его передачи помогли забить Ти Джею Оши и Сонни Милано, а к двум ассистам россиянин прибавил еще и два гола. Причем оба — как под копирку.
Сначала Кузя вышел на рандеву с Шестеркиным после паса Николя Обе-Кюбеля и запустил фирменную птичку…
… а затем уложил на лопатки Галака после поперечной передачи от Овечкина.
"Рейнджерс" же сподобились только на три гола: по разу отличились Барклай Гудроу, Крис Крайдер и Каапо Какко. Артемий Панарин и Владимир Тарасенко очков не набрали. 6:3 — "Вашингтон" вспомнил о том, что такое победы.
Обсудить
Рекомендуем