Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

Дин Лижэнь выиграл у Непомнящего тай-брейк матча за шахматную корону и стал чемпионом мира

АСТАНА, 30 апр — РИА Новости. Китаец Дин Лижэнь победил россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира.
В 14 партиях с классическим контролем времени шахматисты не выявили победителя (ничья 7—7). Противостояние перешло в тай-брейк. Три партии в рапиде завершились вничью. В четвертой Дин Лижэнь, игравший черными, победил после 68 ходов. Счет стал 2,5—1,5 в его пользу. Это первый чемпион мира из Китая.
Непомнящий высказался о поражении Дин Лижэню в матче за шахматную корону
Непомнящий завоевал право на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном после прошлогодней победы на турнире претендентов. Норвежец отказался от защиты титула. Поэтому соперником россиянина стал Дин Лижэнь, который занял на турнире претендентов второе место.
Дин Лижэню 30 лет. Китайский шахматист не должен был играть на турнире претендентов, но получил шанс после дисквалификации россиянина Сергея Карякина за поддержку спецоперации на Украине.
Непомнящему 32 года. Сейчас россиянин с 2795 очками занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Дин Лижэнь идет третьим (2788). Непомнящий побеждал на двух последних турнирах претендентов. В 2021 году спортсмен боролся за шахматную корону с Карлсеном и проиграл (3,5-7,5).
Общий призовой фонд матча составил два миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получил 1,1 миллиона, Непомнящий — 900 тысяч.