"Зенит" стал восьмикратным победителем Суперкубка России

"Зенит" победил ЦСКА в серии пенальти и восьмой раз выиграл Суперкубок России по футболу

КАЗАНЬ, 15 июл — РИА Новости. Матч за Суперкубок России между петербургским "Зенитом" и московским ЦСКА прошел в субботу на "Ак Барс Арене" в Казани.
Перед игрой зрители могли попробовать себя в роли пляжных футболистов. Внутри арены их ждала музыкальная программа. Выступали "Ленинград", "Монгол Шуудан", Тося Чайкина и DJ Smash. Символический удар по мячу нанесли Сергей Шнуров и Баста.
Несмотря на пасмурную погоду, встреча за первый трофей сезона собрала аншлаг. Матч пришли посмотреть более 40 тысяч человек.
На встречу можно было попасть без карты болельщика. Это позволило активным фанатам клубов посетить игру. Перед началом прошлого сезона многие болельщики объявили бойкот и отказались оформлять необходимый документ.
Матч проходил с преимуществом ЦСКА. Армейцы были ближе к голу по ходу встречи. Однако Михаил Кержаков постоянно выручал петербуржцев.
"Зенит" же полностью потерялся. Команда еще не набрала нужных кондиций после перерыва. А отсутствие Вендела и уход Далера Кузяева на игре сказались существенно. Защитники ЦСКА спокойно справлялись с угрозами от Малкома, Матео Кассьерры и Клаудиньо. Последнего заменили во втором тайме, после чего бразилец демонстративно не пожал руку тренеру Сергею Семаку.
"Зенит" за весь матч не смог нанести ни одного удара в створ ворот. У ЦСКА воплотить преимущество в голы тоже не получилось. Основное время закончилось со счетом 0:0.
Героем серии пенальти стал Кержаков. Голкипер отбил удары Милана Гайича и Никиты Ермакова. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев справился только с попыткой Ивана Сергеева. Точку хладнокровной "паненкой" поставил защитник петербуржцев Роберт Ренан — 5:4.
"Зенит" восьмой раз в истории выиграл Суперкубок России. По данному показателю клуб теперь является единоличным рекордсменом страны.