Рейтинг@Mail.ru
Обезличенная команда Черчесова, которой не быть Давидом в битве с Голиафом - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Обезличенная команда Черчесова, которой не быть Давидом в битве с Голиафом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Александр Головин, Роман Зобнин и Владимир Гранат (слева направо)
Футболисты сборной России Александр Головин, Роман Зобнин и Владимир Гранат (слева направо)
Читать в

Корреспондент РИА Новости Тарас Барабаш размышляет о выбранном главным тренером сборной России по футболу курсе и поражениях от команд Бразилии и Франции.

Матчи сборной России с бразильцами (0:3) и французами (1:3) в очередной раз обнажили одну из главных проблем национальной команды нынешнего созыва: неуместный трепет перед именитыми соперникам, который порой перерастает в настоящий страх. Давно известно, что дисциплину и строгое следование тактическим схемам, а также четкое выполнение игрового задания "от и до" Станислав Черчесов ставит во главу угла. Всё это породило некоторую зажатость на поле, которая свойственна игрокам сборной России перед чемпионатом мира.

Самые яркие моменты матча Россия - Франция >>>

В команде Черчесова нет футболиста, который может в критический момент смело взять игру на себя, сделать это с толком и пользой для коллектива. Нет того, кто может придумать что-то нетривиальное во время матча. Наверное, можно рассуждать и о полном отсутствии какой-либо импровизации, особенно если сравнивать сборную Черчесова с теми, что выступали под руководством прежних тренеров, включая Фабио Капелло. А ведь ту команду после чемпионата мира 2014 года СМИ критиковали нещадно.

Если ведущий полузащитник сборной может позволить себе лишь взглядом проводить ускользающего игрока соперника, когда тот прорывается в штрафную, а один из лучших российских нападающих не сдерживает смеха на скамейке, когда его команда крупно уступает в счете, значит, что-то в команде не так. Сборная России показала себя командой, которая начинает шевелиться только тогда, когда уже уступает в счете.

С другой стороны, болельщики уже привыкли, что приятных сюрпризов и результата от национальной команды ждать не приходится. Поражение от бразильцев, которые большую часть матча играли, передвигаясь по полю пешком, было ожидаемо. Оно не удивило, потому что защитников серьезного европейского уровня в сборной России сейчас нет. Единственный российский клуб, пробившийся в четвертьфинал Лиги Европы, защитниками в национальной команде не представлен.

Те же игроки обороны, которые защищали цвета сборной в матчах с бразильцами и французами, качественно прибавить уже не сумеют. У них просто будет либо чуть меньше ошибок в каждой встрече, либо чуть больше. Дело не в физической готовности и даже не в мастерстве, а в общем понимании футбола.

Если у Капелло в своё время некоторые футболисты напоминали роботов, которых пытаются перепрограммировать на выполнение задач, абсолютно им несвойственных и непонятных, то при Черчесове сборная совершенно обезличена, ее игра лишена рисунка и, что важнее, нерва. Однако отказать в старании футболистам нельзя, они действительно бьются, играют так, как их научили, пытаясь выполнить требования главного тренера. Непонятно другое: почему игроки так зажаты, что они боялись потерять в товарищеских матчах с сильными сборными?

Ясно, что уровень футболистов российских и тех, кто им противостоял, совершенно разный. Но вызывает неприятное удивление, что сборная России изначально всякий раз выглядела обречённой. Футбольные эксперты постоянно напоминают болельщикам о том, что сейчас продолжается время для экспериментов, а матчи сборной стоит воспринимать исключительно как подготовку к мундиалю. Только время даст ответ на вопрос, прав ли был Черчесов, который сознательно лишил игру сборной какой-либо искры, коллективной осмысленности.

Нынешняя национальная команда не может ровным счетом ничего в матчах с командами, которые превосходят ее в классе. Это говорит об отсутствии какой-либо тактической гибкости, нежелании или неумении озадачить соперника, превосходящего нашу сборную в силе, мастерстве и понимании футбола. Давидом в соревновании с условным Голиафом национальная сборная России предстать при Черчесове не имеет возможности. И это вина не игроков, а тренерского штаба. От этого болельщикам может быть особенно грустно. А Черчесову, судя по всему, нет. Он ведь признался, что команда не впадает в депрессию, если её "не ласкают".

Сборная России еще ни разу в своей истории не выходила из группы на чемпионате мира. Если Черчесов шагнет дальше своих предшественников, и, наконец, сыграет в плей-офф чемпионата мира, это можно будет признать определенным успехом. Но уже сейчас понятно, что любой соперник в следующем раунде команде Черчесова будет не по зубам.

Футболисты в команде Черчесова выглядят настолько забитыми и лишенными какой-либо возможности творить на поле, что им поневоле начинаешь сопереживать и даже сочувствовать. Озорной атакующий футбол, тот самый, который приносит радость мальчишкам во дворе и ради которого многие идут на стадионы, показать им не позволит собственный тренер.

Сдержанная игра с упором на жесткое выполнение игровой дисциплины не дает результата – получается замкнутый круг, выйти из которого позволило бы наличие хотя бы одного футболиста уровня Андрея Аршавина десятилетней давности. Или способность главного тренера идти на компромисс.

Щедрая душа: Россия проигрывает второй матч подряд, теперь Франции >>>

Перед игрой с французами Черчесов отметил, что будь экс-капитан сборной на 10 лет моложе, пригодился бы нынешней сборной. Сдается, что Аршавин не просто пригодился бы, он позволил бы команде Станислава Саламовича заиграть в футбол. Это именно то, что сборная России Черчесова способна делать лишь в матчах с заведомо более слабыми командами.

Поражение с общим счетом 1:6 в матчах с бразильцами и французами – это не приговор. В конце концов, в группе на чемпионате мира парни Черчесова встретятся с представителями Саудовской Аравии и Египта, а это совершенно иной уровень. Но кошки скребут на душе от того, что нынешняя сборная России заранее обречена в матчах с соперниками, которых мы когда-то могли назвать ровней или хотя бы грезить о победе над ними.

А ведь каких-то 10 лет назад все было совершенно иначе. Тогда в команде был тренер, который мог раскрепостить игроков и позволить им поверить в себя, а не заставить бояться собственной тени на футбольном поле.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала