Рейтинг@Mail.ru
Скелетонисты принесли сборной РФ золото и серебро ЧЕ, бобслеисты - без медалей - РИА Новости Спорт, 18.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелетонисты принесли сборной РФ золото и серебро ЧЕ, бобслеисты - без медалей

Читать в
Сборная России по бобслею и скелетону завоевала золотую и серебряную медали на чемпионате Европы, прошедшем в австрийском Иглсе. Обе награды в копилку российской команды принесли скелетонисты – Елена Никитина, отстраненная Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в Олимпийских играх, завоевала золото, Никита Трегубов – серебро.

ИГЛС (Австрия), 17 дек – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Сборная России по бобслею и скелетону завоевала золотую и серебряную медали на чемпионате Европы, прошедшем в австрийском Иглсе. Обе награды в копилку российской команды принесли скелетонисты – Елена Никитина, отстраненная Международным олимпийским комитетом (МОК) от участия в Олимпийских играх, завоевала золото, Никита Трегубов – серебро.

 

Никитину не догнать

 

Никитина, которая в нынешнем сезоне ни разу на соревнованиях не опускалась ниже четвертого места, уверенно выиграла оба заезда на чемпионате Европы, совмещенном с пятым этапом Кубка мира, победив в обоих зачетах. Как рассказал агентству "Р-Спорт" личный тренер россиянки Денис Алимов, некоторые страны до последнего требовали от Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) отстранить Никитину от участия в соревнованиях в Иглсе.

Яркие фотографии с соревнований >>>

IBSF уже отстраняла Никитину, на тот момент занимавшую первое место в общем зачете Кубка мира, из-за чего она пропустила этап в Уистлере, но 1 декабря отстранение было снято – до получения мотивировочной части решения МОК и дальнейшего обсуждения дела россиянки, лишенной МОК бронзы Игр-2014.

Никитина: на косые взгляды можно ответить только результатами >>>

Трасса в Иглсе является одной из самых старых в Европе, она короче многих других треков, и на ней еще большее значение имеет быстрый стартовый разгон, а в старте никто из соперниц пока не может составить достойной конкуренции Никитиной. После первой попытки она лидировала, опережая ближайшую преследовательницу на 0,32 секунды, а затем уверенно провела второй заезд. Для россиянки это второе золото чемпионатов Европы в карьере – первое она выиграла также в Иглсе в 2013 году.

"Эта трасса буквально вылеплена для меня, так она мне подходит. Понятно, что все ждали от меня успешного выступления в Иглсе, да и я сама его от себя ждала. Надо было выигрывать, тем более в данной ситуации", - сказала Никитина "Р-Спорт" после финиша.

Мария Орлова в зачете чемпионата Европы стала шестой, Рената Хузина – 14-й.

 

Трегубов выиграл серебро, несмотря на отравление

 

Никита Трегубов в мужской гонке чемпионата Европы уступил лишь неизменному победителю Кубка мира последних лет – латвийцу Мартинсу Дукурсу, а в зачете этапа Кубка мира российский скелетонист финишировал третьим. В обеих попытках молодой россиянин был вторым. На счету Трегубова уже есть одна медаль чемпионатов Европы – бронза, завоеванная в сезоне-2015/16 в швейцарском Санкт-Морице.

Яркие фотографии с соревнований >>>

Трегубов после финиша признался, что остался очень доволен своим выступлением. "Этой ночью я отравился и вообще не знал, смогу ли выступать. Я не ем уже неизвестно сколько часов, слабость чувствуется. Но, несмотря на эту слабость, у меня все равно все получилось, поэтому я очень рад! Ночью проснулся, мне стало плохо, я не спал часа три. Потом кое-как уснул, пару часов поспал и поехал на соревнования. Думал: как я вообще побегу, сил нет. Вообще ничего во мне не было – никакой энергии", - рассказал скелетонист.

В число претендентов на медали в Иглсе входил и Александр Третьяков, который, как и Никитина, был признан МОК виновным в нарушении антидопинговых правил и лишен золотой медали, завоеванной в Сочи. Третьяков тоже пропустил этап в Уистлере из-за отстранения, но потом получил возможность выступать. МОК уже опубликовал мотивировочную часть по его делу, и, как позднее подтвердил президент Федерации бобслея России (ФБР) Александр Зубков, IBSF уже приступила к обсуждению вердикта по делу Третьякова.

Из борьбы за медали Третьяков выбыл уже в первом заезде, когда его скелетон на старте выбило из колеи, а сам спортсмен упал, но с трудом удержался на санях. Россиянин занял последнее место среди всех участников и не пробился во второй заезд. После попытки Третьяков сообщил "Р-Спорт", что гонка в Иглсе может стать для него последней в карьере – следующий этап пройдет в Альтенберге после Нового года, и к тому моменту IBSF может вынести решение в отношении россиянина и отстранить его от стартов – вердикт ожидается в начале следующей недели.

"Я каждый год готов выступать. Давали бы возможность — ехал бы и ехал. А сейчас есть разные факторы. Возможно, это был мой последний старт в карьере. Так вот его закончил. Не от меня все зависит. Я готов хоть до Олимпиады в Пекине ездить и дальше, но сейчас это не от меня зависит", — сказал Третьяков.

Еще один россиянин, выступавший в Иглсе, Владислав Марченков стал восьмым на чемпионате Европы и 12-м в зачете этапа Кубка мира.

 

Старт помешал бобслеистам побороться за медали

 

Российские бобслеисты остались в Иглсе без медалей, а триумфаторами соревнований стали спортсмены сборной Германии, выигравшие все три бобслейные гонки в зачете чемпионата Европы и этапа Кубка мира – в женских и мужских двойках, а также в четверках.

Россиянам для удачного выступления, в первую очередь, не хватило более быстрого стартового разгона – именно этим свои неудачи объясняли все без исключения пилоты сборной России после финиша. В женских двойках Александра Родионова и Анастасия Кочержова стали пятыми на чемпионате Европы, Надежда Сергеева, серебряный призер европейского первенства прошлого сезона, с разгоняющей Юлией Беломестных были седьмыми.

В мужских двойках лучший результат среди российских экипажей показали Александр Касьянов и Алексей Пушкарев, занявшие 10-е место. Алексей Стульнев и Кирилл Антюх стали 12-ми, Максим Андрианов и Михаил Мордасов – 16-ми. "Пробел в старте дал о себе знать. Трасса короткая и простая, без старта ловить тут нечего, хотя мы боролись. И в четверках будем бороться. Главную ставку, получается, в нынешнем сезоне делаем на четверки, потому что там со стартом полегче", — подчеркнул после финиша лидер сборной России Касьянов.

Результаты российских экипажей в четверках получились более удачными, нежели в двойках, однако зацепиться за призовые места им в итоге не удалось. Лучшим стал экипаж Стульнева, финишировавший в зачете чемпионата Европы пятым. Четверка Касьянова – седьмая, Андрианова – десятая.

"Второй попыткой очень доволен, а в первой на старте были какие-то ошибки. Эта разница в пять сотых и стоила нам призового места на чемпионате Европы. На предыдущих этапах я был в конце списка, а сейчас вошел в шестерку. Этот экзамен я для себя сдал, но есть к чему стремиться еще. Надо разобрать все мелочи, чтобы не было такого разброса в старте. Тогда будем бороться за высокие результаты", — подытожил после гонки Стульнев.

Следующий этап Кубка мира пройдет 5-7 января в немецком Альтенберге, а неделей позже в Санкт-Морице определится итоговый рейтинг IBSF, согласно которому будут утверждены квоты сборных на Олимпийские игры в Пхенчхане.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала