Рейтинг@Mail.ru
Глава РШФ: сборная России достойно выступила на Олимпиаде в Батуми - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РШФ: сборная России достойно выступила на Олимпиаде в Батуми

Читать в
Российские шахматисты показали игру хорошего уровня и по праву стали обладателями бронзовых медалей на Всемирной шахматной олимпиаде в Грузии, заявил РИА Новости президент Российской шахматной федерации (РШФ), старший тренер команды Андрей Филатов.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Российские шахматисты показали игру хорошего уровня и по праву стали обладателями бронзовых медалей на Всемирной шахматной олимпиаде в Грузии, заявил РИА Новости президент Российской шахматной федерации (РШФ), старший тренер команды Андрей Филатов.

По итогам 11 туров больше всего очков набрали сборные России, Китая и США (все - по 18). По дополнительным показателям победу одержали китайские шахматисты, а американцы заняли второе место. В составе сборной России на турнире выступали Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов.

"Это была самая сильная Олимпиада в истории, и все боролись до конца, - сказал по телефону Филатов. - Наша мужская команда проявила характер и, несмотря на неудачный старт, поделила первое-третье места. Я считаю выступление успешным, ведь сборная Китая - чемпион мира, а команда США - олимпийские чемпионы (2016 года). А мы набрали равное с ними количество очков, считаю, что мы выступили достойно".

Собеседник агентства отметил, что женская сборная России в заключительном матче соревнований упустила победу над китаянками, ставшими в итоге чемпионками (результат - 2-2), и лишилась серебряных наград турнира.

"Девушкам в последнем туре не повезло, - продолжил глава РШФ. - Им надо было доводить матч до победы, и тогда у них гарантированно были бы серебряные медали. Матч был абсолютно выигранным, но случилось какое-то непонятное "землетрясение". Результаты партий Ольги Гири и Александры Костенюк необъяснимы (спортсменки в данных встречах могли набрать полтора очка, но получили лишь пол-очка). Видимо, это связано с эмоциями и напряженной борьбой".

Россиянки в итоге финишировали четвертыми - после соперниц из Китая, Украины и Грузии-1. За команду также выступали Александра Горячкина, Валентина Гунина и Наталья Погонина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    64
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала