МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Вице-премьер Виталий Мутко, приостанавливая свою деятельность на посту главы Российского футбольного союза (РФС), пытается убрать из-под удара проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.
"Виталий Мутко как действующий вице-премьер, человек с государственным взглядом понял, какие риски есть сейчас. В том числе под ударом может оказаться и чемпионат мира по футболу, который планируется в 2018 году в России", - заявил Свищев РИА Новости.
"Убрать из-под возможного удара столько значимое соревнование, к которому готовится вся страна, - вот зачем Виталий Леонтьевич принял такое решение. Думаю, за это время как раз будут приняты определенные решения, стоит приветствовать такой шаг", - заключил депутат.
Алаев надеется, что Мутко как можно скорее возобновит деятельность на посту главы РФС >>>
В понедельник по итогам исполкома РФС было объявлено, что Мутко приостановил деятельность на полгода на время судебных разбирательств с Международным олимпийским комитетом. По словам Мутко, он может раньше, чем через полгода, вернуться на пост президента РФС, а временная приостановка деятельности не помешает ему продолжить курировать подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Мутко был пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах в любом качестве решением исполкома МОК 5 декабря, принятым на основе работы комиссий Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые перепроверяли допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи и анализировали информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. В докладе комиссии Шмида отмечалось, что доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы" найдено не было.