Топ-клубам РФПЛ трофей не нужен: Кубок России впервые завоевал "Тосно" - РИА Новости Спорт, 10.05.2018

Топ-клубам РФПЛ трофей не нужен: Кубок России впервые завоевал "Тосно"

C.-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая – РИА Новости, Тарас Барабаш. Грандиозный праздник футбола в Волгограде стал венцом розыгрыша Кубка России сезона-2017/18. Неожиданный состав финалистов турнира придал дополнительную интригу борьбе за почетный трофей: "Тосно" из Ленинградской области и курский "Авангард" ранее никогда не получали шанса выиграть Кубок, а потому предсказать победителя заранее было очень сложно.

"Тосно" в упорной борьбе оказался сильнее и удачливее "Авангарда", победив со счетом 2:1. Зрительская аудитория финального матча Кубка России составила 40 373 человека.

Финал Кубка России прошел на новом стадионе "Волгоград Арена", который построен специально к чемпионату мира-2018. Стадион справился с выпавшей на него нагрузкой, болельщики сумели насладиться драматичной игрой. Но завершившийся розыгрыш Кубка России оставил горькое послевкусие: гранды российского футбола в той или иной манере продемонстрировали нежелание биться за победу в турнире и принесли его в жертву матчам чемпионата и еврокубков. В очередной раз сильнейшие клубы России показали болельщикам, что Кубок – второстепенный турнир.

Стремление биться в Кубке продемонстрировали провинциальные клубы, для которых данный турнир – единственная возможность заявить о себе на всю Россию. Организаторам Кубка стоит задуматься о том, как сохранить имидж некогда престижного соревнования и отдельно поразмыслить о том, как мотивировать команды РФПЛ играть сильнейшими составами в будущем. Без серьезных реформ Кубок России едва ли имеет радужные перспективы.

Клубы РФПЛ не проявили рвения в 1/16 финала

Клубы сильнейшей российской лиги, РФПЛ, как обычно вступили в борьбу за Кубок России с 1/16 финала. Уже после первых матчей представители элиты понесли существенные потери. Сразу 10 из 16 клубов премьер-лиги уступили в первом же для себя раунде. Особенно неожиданными стали поражения проверенных временем кубковых бойцов - московских "Локомотива" и ЦСКА.

Действующий обладатель Кубка и будущий чемпион московский "Локомотив" на выезде проиграл самарским "Крыльям Советов", при этом лидеры железнодорожников Игорь Денисов, братья Миранчуки и Мануэл Фернандеш приняли участие в игре. Армейцы на выезде уступили "Авангарду" без братьев Березуцких, Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева. В обоих случаях для выяснения отношений потребовалось дополнительное время.

Ведомый итальянцем Роберто Манчини "Зенит" на Крестовском острове уступил в принципиальном противостоянии землякам из "Динамо". Решающий мяч "бело-голубые" провели также в дополнительное время. Манчини выставил на игру полуэкспериментальный состав, на чем и погорел. "Краснодар" также далеко не в оптимальном составе на выезде уступил томской "Томи". Сумели пробиться в 1/8 финала Кубка московский "Спартак", "Тосно", казанский "Рубин", "СКА-Хабаровск", пермский "Амкар" и "Ростов".

На стадии 1/8 финала турнир лишился еще двух представителей элиты. "Рубин" на своем поле уступил "Крыльям Советов", а "Ростов" дома в серии пенальти проиграл "Амкару". В итоге четвертьфинальные пары оказались следующими: "Крылья Советов" - "Спартак", "Тосно" - "Луч-Энергия" (Владивосток), "СКА-Хабаровск" - "Шинник" (Ярославль), "Амкар" - "Авангард". "Спартак" и "Тосно" прошли в полуфинал, а вот два других представителя РФПЛ в серии пенальти уступили своим менее искушенным соперникам.

Неожиданное фиаско "Спартака"

После того, как стали известны пары полуфиналистов, футбольные специалисты и эксперты пророчили долгожданную победу в Кубке команде Массимо Карерры, но "Спартак" не сумел собраться и второй раз в истории сенсационно уступил "Тосно" в розыгрыше Кубка России. Команда Дмитрия Парфёнова отыгралась в конце основного времени и сумела дотянуть до серии пенальти, где удача отвернулась от "красно-белых". В другом матче "Авангард" одолел "Шинник".

Праздник футбола в Волгограде: "Тосно" одолел "Авангард" и выиграл Кубок России >>>

В финале более мастеровитые футболисты "Тосно" вырвали победу в концовке. Может получиться так, что победитель Кубка России, который должен представить страну в Лиге Европы, следующий сезон проведет в ФНЛ. За тур до конца чемпионата команда Парфёнова занимает 15-е место в таблице РФПЛ и в лучшем случае сможет принять участие в стыковых матчах за право выступать в элите.

"Тосно" как победитель Кубка России получит путевку в групповой турнир Лиги Европы, но для участия в еврокубке клубу из Ленобласти еще предстоит пройти лицензирование УЕФА.