Хоккейный МЧМ-2018: канадцы вернулись на трон, россияне остались без медалей - РИА Новости Спорт, 06.01.2018

Хоккейный МЧМ-2018: канадцы вернулись на трон, россияне остались без медалей

© AFP 2024 / Kevin Hoffman/Getty Images/AFP Хоккеисты молодежной сборной Канады - победители чемпионата мира
Хоккеисты молодежной сборной Канады - победители чемпионата мира

МОСКВА, 6 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная Канады одержала победу над командой Швеции в финале молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки до 20 лет), проходившего в американском Баффало. Хозяева турнира завоевали бронзовые медали, а российская команда, проиграв американцам в четвертьфинале (2:4), впервые с 2010 года и впервые при главном тренере Валерии Брагине осталась без медалей турнира.

Для Брагина турнир стал шестым в качестве главного тренера российской "молодежки". Предыдущий чемпионат мира в Монреале и Торонто стал первым, в котором Брагин не вывел сборную России в финал — команда завоевала бронзовые медали. Ранее российские хоккеисты с Брагиным во главе выиграли три серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015 и Хельсинки-2016), а в 2011 году в том же самом Баффало стали чемпионами мира.

Сборная Канады выиграла молодежный чемпионат мира в 17-й раз (абсолютный рекорд) и впервые с 2015 года, шведы взяли свое одиннадцатое серебро (при двух победах – в 1981 и 2012 годах), американцы завоевали медали турнира третий год подряд, а команда Чехии, проигравшая матч за бронзу, остается без медалей с 2005 года.

Путь чемпиона

Перед началом турнира главными фаворитами считались команды Финляндии (победитель юниорского чемпионата мира среди игроков 1998 года рождения) и Швеции, в состав которой вошли первый номер следующего драфта НХЛ 17-летний защитник Расмус Далин, один из лучших бомбардиров шведской лиги Элиас Петтерссон и лучший бомбардир команды на прошлом молодежном чемпионате мира Александр Нюландер, которого отпустил клуб НХЛ "Баффало".

Сборная Швеции оправдала ожидания, выиграв все четыре матча в группе (потеряв очки только в игре с россиянами, где дело дошло до буллитов) и добравшись до финала. Победителем второй группы стали канадцы, обыгравшие финнов (4:2), словаков (6:0) и датчан (8:0). Единственное поражение на турнире "кленовые листья" потерпели в матче группового этапа против команды США (3:4 Б), да и то отчасти это можно списать на особые метеоусловия - молодежный чемпионат мира 2018 года вошел в историю как первый, в рамках которого состоялась игра на открытом воздухе.

29 декабря игра между командами США и Канады на домашней арене клуба Национальной футбольной лиги "Баффало Биллз" установила новый рекорд посещаемости турнира – встречу посмотрели 44592 зрителя. При этом новогодний матч НХЛ собрал меньшую аудиторию: игру в Нью-Йорке посетил 41821 зритель.

Показательно, что из шести игроков, выбранных в символическую сборную турнира, только один представляет команду Канады (защитник Кейл Макар), нет канадцев и среди лучших игроков в своих амплуа. Этот созыв сборной Канады изначально считался одним из самых "незвездных" за последние годы, что тем не менее не помешало команде добраться до золота.

Лучшим бомбардиром канадцев стал Джордан Кайру, набравший 10 очков (3 гола и 7 передач). Макар стал самым результативным защитником турнира с 8 очками (3+5). Защитник канадцев Конор Тимминс с большим отрывом стал лучшим на турнире по показателю полезности ("плюс 15" при одной пропущенной в равных составах шайбе), а голкипер команды Картер Харт – лучшим по проценту отраженных бросков (92,95%).

Сборной России не хватило опыта

Российские хоккеисты неудачно начали турнир, в ярком матче уступив команде Чехии со счетом 4:5. Далее команда добилась побед со счетом 5:2 над швейцарцами и белорусами, а в решающем матче на групповом этапе сборная России по буллитам уступила шведам – 3:4. В результате российская сборная заняла третье место в группе, пропустив вперед шведов и чехов, и получила в соперники по четвертьфиналу действующих на тот момент чемпионов мира американцев.

Первый период четвертьфинала прошел с подавляющим преимуществом сборной США (счет по броскам 19-6), но постепенно россияне выровняли игру и в начале третьего периода счет на табло был равным – 2:2. Американцы вновь вышли вперед на 53-й минуте, а на последней минуте третьего периода поразили пустые ворота – 4:2.

Лучшие кадры матча >>>

"Конечно, (российским) хоккеистам не хватает опыта, международного опыта, опыта игры в КХЛ, — говорил перед турниром агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1992 года экс-главный тренер юниорской сборной России Виталий Прохоров. — Вспомним, что в командах Брагина результат всегда делали люди, которые на постоянной основе играли в КХЛ. Сейчас таких людей нет. Почему нет — это отдельный разговор".

Отсутствие опыта определенно сказалось на результате сборной России в Баффало. Игроки 1998 года из-за "мельдониевого скандала" пропустили свой юниорский чемпионат мира и прежде не играли на серьезном международном уровне. Все это вкупе с отсутствием действительно ярких игроков по данному возрасту привело к тому, что сборная России стала худшей на турнире по игре в большинстве (одна реализованная попытка из двадцати).

Лучшими бомбардирами сборной России на турнире стали Клим Костин (8 очков) из системы "Сент-Луис Блюз" и Андрей Свечников (5) из "Барри Кольтс". Большие надежды перед турниром были связаны с выступающими в России, но не имеющими большой игровой практики в КХЛ Артемом Манукяном, Михаилом Мальцевым, Андреем Алтыбармакяном, но суммарно на счету этих форвардов всего одна шайба. Явно ниже своих возможностей сыграли и российские "легионеры" Виталий Абрамов и Дмитрий Соколов – оба забили по одному голу. "1998 год рождения – ну сами видите. Клим Костин и Андрей Свечников моложе на год и два соответственно, но выглядели сильнее многих ребят", - сказал после четвертьфинала Валерий Брагин.

"У России из года в год выступает сильная команда, всегда претендующая на призовые места. За последние восемь лет у нашей страны больше всего медалей. К примеру, та же Канада за тот же отрезок времени трижды оставалась вне пьедестала. Есть уверенность, что в следующем году мы выступим лучше, когда подрастут игроки 1999-2000 годов рождения, в том числе и те, кто выступал на МЧМ в этом году", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк, подводя итоги турнира.

Казахстан меняет Белоруссию

Форвард сборной США Кейси Миттлстадт, ставший лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира (11 очков), был назван самым ценным игроком турнира и его лучшим нападающим. Шведа Расмуса Далина директорат назвал лучшим защитником, его партнера по команде Филипа Густавссона – лучшим вратарем.

Все трое хоккеистов вошли в символическую сборную турнира наряду с канадским защитником Кейлом Макаром, американским форвардом Киффером Беллоузом и чешским нападающим Филипом Задиной.

Элитный дивизион по итогам турнира в Баффало покидает сборная Белоруссии, со счетом 0-2 проигравшая серию за выживание команде Дании. В следующем году на молодежном чемпионате мира выступит команда Казахстана, в третий раз в своей истории пробившаяся в элиту.

Молодежный чемпионат мира 2019 года пройдет в канадских городах Ванкувер и Виктория. Сборная России сыграет в Ванкувере в группе с канадцами, чехами, швейцарцами и датчанами. Вторую группу составят сборные Швеции, США, Финляндии, Словакии и Казахстана.