Полуфинал Запада КХЛ: ЦСКА мчится навстречу СКА, Толванен – в НХЛ - РИА Новости Спорт, 25.03.2018

Полуфинал Запада КХЛ: ЦСКА мчится навстречу СКА, Толванен – в НХЛ

МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Семен Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА одержали победу в серии второго раунда плей-офф КХЛ над финским "Йокеритом" и в финале Западной конференции сыграют против действующего чемпиона СКА из Санкт-Петербурга. ЦСКА потребовалось шесть матчей (4:0, 2:0, 1:2ОТ, 2:1, 1:2ОТ, 4:3), чтобы сломить сопротивление финского клуба. Пятый матч серии продолжался 142 минуты 9 секунд и стал самым длинным в истории КХЛ.

"Йокерит", проводящий в КХЛ четвертый сезон, играл против ЦСКА в плей-офф уже в третий раз. Финский клуб одержал лишь три победы в играх на вылет против московских армейцев (общий счет серий - 3-12). В прошлом сезоне ЦСКА обыграл "Йокерит" 4-0 в первом раунде плей-офф, а три года назад москвичи победили 4-1 в серии второго раунда.

Армейское превосходство

ЦСКА начал с места в карьер и уже на третьей минуте открыл счет в матче: Джефф Плэтт выиграл вбрасывание, а Грег Скотт нанес неотразимый бросок в касание. Армейцы владели тотальным преимуществом в первые двадцать минут игры, перебросав "Йокерит" 15-2. В самом конце периода Валерий Ничушкин с левого края простреливал в центр, шайба попала в конек защитнику финнов и влетела в ворота – 2:0.

Во втором периоде все вопросы о победителе снял гол капитана ЦСКА Сергея Андронова, после него по-настоящему страсти в игре вспыхнули лишь раз, когда датский защитник "Йокерита" Оливер Лауридсен решил своими руками наказать армейца Кирилла Капризова за опасную игру. "Никакой драки между Лауридсеном и Капризовым я не видел, ее не было, а если бы она случилась, то Капризов бы точно не смог выйти на игру завтра", - прокомментировал эпизод главный тренер "шутов" Юкка Ялонен.

Форвард ЦСКА Сергей Шумаков в самом конце третьего периода отличился "пять на три", установив окончательный счет – 4:0.

"Ждал большего от "Йокерита", ЦСКА был просто наголову сильнее, особенно в первом периоде, когда у финнов два броска всего было, ничего они не могли сделать, - заявил РИА Новости президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. - Потом игра выровнялась, но третий гол ЦСКА поставил всё на свои места. Защита ЦСКА помогает Сорокину, сам Илья молодец, но все-таки надо признать, что крайне мало моментов у "Йокерита".

Сорокин непробиваем

Во втором матче Райана Заполски в воротах "Йокерита" сменил Карри Рямё, и финн был непробиваем до 26-й минуты, когда Михаил Григоренко замкнул передачу Валерия Ничушкина. В начале третьего периода Сергей Андронов увеличил преимущество ЦСКА после индивидуального прохода – 2:0. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин вновь отстоял "на ноль", отразив все 26 бросков по своим воротам. До повторения рекорда КХЛ по количеству матчей "на ноль" в одном розыгрыше плей-офф, установленного в 2015 году вратарем "Ак Барса" Андерсом Нильссоном, армейцу осталась одна игра.

Марченко: вратарь ЦСКА Сорокин безупречно играет в серии с "Йокеритом" >>>

"Йокерит" играет неплохо, что в первом матче, что во втором, но Сорока играет безупречно. В принципе, мы всей командой здорово в защите выглядим, но когда надо, Сорока всегда подтаскивает", - сказал защитник ЦСКА Алексей Марченко.

Форвард "Йокерита" Антти Пильстрем не смог доиграть матч из-за травмы, полученной при блокировке броска. Днем ранее Пильстрем провел первый матч с середины декабря, когда получил травму в игре за сборную Финляндии на Кубке Первого канала.

"Йокерит" сдержал обещание

"Безусловно, мы верим, что, начиная с третьего матча, начнем забивать в этой серии. Уверены, что и за спиной вратаря ЦСКА Ильи Сорокина будет трястись сетка", - сказал Юкка Ялонен после второго матча серии.

И в середине второго периода долгожданное для финнов событие действительно произошло - Олли Палола сыграл на добивании после броска Эли Толванена. Сухая серия Ильи Сорокина прервалась на отметке 213 минут и 51 секунда (рекорд в одном плей-офф КХЛ - 215 минут и 20 секунд у Микко Коскинена в сезоне-2015/16 за СКА, общий рекорд плей-офф - 225 минут и 13 секунд у Петри Веханена в сезонах-2009/10 и 2010/11 за "Ак Барс").

Во втором периоде защитник "Йокерита" Томми Кивистё был удалён до конца игры за удар клюшкой между ног Джеффу Плэтту, но армейцы шансом забить в большинстве не воспользовались. В начале третьего периода защитник ЦСКА Михаил Пашнин забросил свою вторую за два сезона шайбу – 1:1. Вскоре "Йокерит" получил еще одно удаление до конца игры – Еспер Енсен грубо сыграл против Сергея Шумакова, который не смог продолжить встречу. Впервые в серии игра перетекла в овертайм, где "Йокерит" дважды получал большинство, и Палола реализовал вторую попытку.

Время Андронова

ЦСКА в четвертой игре не смог рассчитывать на травмированного Шумакова, его место в тройке с Кириллом Капризовым и Максимом Шалуновым занял Роман Любимов. "Йокерит" же понес гораздо больше потерь, так в заявку на игру вошло только четыре (!) номинальных защитника. Дело в том, что в третьей игре травмы получили Мэтт Гилрой и Никлас Андерсен, а Еспера Енсена дисквалифицировали за нарушение на Шумакове.

ЦСКА открыл счет в начале второго периода, когда Александр Попов подставил клюшку под наброс Михаила Науменкова от синей линии, но всего через четыре с половиной минуты Стив Мозес поразил ворота Ильи Сорокина. В третьем периоде ЦСКА потерял из-за травмы Ивана Телегина, а вскоре Сергей Андронов забросил победную шайбу. Таким образом, капитан ЦСКА отличился в трех из четырех матчей серии с "Йокеритом". Всего в плей-офф у Андронова стало четыре шайбы, что на одну больше, чем за весь регулярный чемпионат.

Ночной триллер

За день до пятой встречи финские СМИ сообщили, что 18-летний Эли Толванен согласовал условия контракта с "Нэшвиллом", по которому присоединится к клубу НХЛ сразу после завершения "Йокеритом" сезона. Таким образом, встреча в Москве в четверг могла стать последней для юного таланта в КХЛ.

Триллер длинною в вечность: победа "Йокерита" над ЦСКА в 5-м овертайме / Фото >>>

Во второй раз в серии "Йокериту" удалось открыть счет в матче – на четвертой минуте Брайан О'Нилл в большинстве подкараулил отскок от лицевого борта. Но армейцам потребовалось всего семь минут на то, чтобы отыграться - свою 17-матчевую безголевую серию прервал олимпийский чемпион Кирилл Капризов, не забивавший в КХЛ с 29 декабря прошлого года.

Толванен отправил в ворота ЦСКА вторую шайбу в матче, но главный тренер армейцев Игорь Никитин запросил просмотр на предмет положения вне игры, после которого гол не засчитали. Следующий "легальный" гол (также была отменена шайба армейцы Романа Любимова) был забит лишь на 143-й минуте встречи – его автором стал форвард "Йокерита".

Матч, продолжавшийся 142 минуты и 9 секунд и завершившийся во втором часу ночи по московскому времени, стал самым длинным в 10-летней истории КХЛ и всего отечественного хоккея. Предыдущий рекорд был установлен четыре года и один день назад в матче между пражским "Львом" и донецким "Донбассом", когда игра продолжалась 126 минут 13 секунд. Примечательно, что в обоих матчах принимал участие защитник Петтери Виртанен ("Йокерит", ранее – "Донбасс").

Еще один рекорд КХЛ – по количеству сэйвов за матч – установил голкипер "Йокерита" Карри Рямё, отразивший 83 броска по своим воротам, у голкипер ЦСКА Ильи Сорокина - 46 сэйвов.

ЦСКА: не довести до седьмого матча

Шестая игра – уже в Хельсинки – началась менее чем через 40 часов после завершения пятого матча. Место в воротах "Йокерита" неожиданно занял Райан Заполски, пропустивший предыдущие четыре матча, а Карри Рямё даже не оказалось в заявке "шутов". Также в состав вернулись форвард Пекка Йормакка и защитник Мэтт Гилрой. У ЦСКА впервые в плей-офф в состав вошел нападающий Андрей Светлаков, а Сергея Шумакова уже в третий раз не оказалось в заявке.

Никитин: победа над "Йокеритом" тем слаще, что ЦСКА получил большой опыт в этой серии >>>

ЦСКА повел в счете на 13-й минуте, когда первый в карьере гол в плей-офф КХЛ забил Андрей Кузьменко, но на первый перерыв армейцы ушли в роли догоняющих – Томми Хухтала и Эли Толванен (шестой гол в плей-офф) менее чем за минуту отправили по шайбе в ворота Ильи Сорокина.

После перерыва ЦСКА вышел на лед уже с другим вратарем – в плей-офф КХЛ дебютировал Ларс Юханссон. Шведа "размочили" уже через три минуты – отличился его соотечественник Джон Норман. Правда, чуть раньше в большинстве отличился Михаил Григоренко, так что преимущество "Йокерита" по-прежнему составляло одну шайбу.

Армейцы перевернули ситуацию в середине второго периода: сначала Кирилл Петров сравнял счет, а затем Сергей Андронов продавил финскую оборону, вылез на ворота и после рикошета от клюшки защитника "Йокерита" шайба влетела в верхний ближний угол ворот Заполски. Гол Андронова во второй раз в серии оказался победным, во второй раз сравнять счет "Йокериту" не удалось.

ЦСКА в третий раз за последние четыре сезона сыграет в финале Западной конференции против СКА (Санкт-Петербург). "Йокерит", пробившись во второй раунд и выиграв там две встречи, показал свой лучший результат за четыре сезона в КХЛ.

Матчи серии до четырех побед между ЦСКА и СКА, в которой преимущество своей площадки будет иметь клуб из Санкт-Петербурга, пройдут 29, 31 марта, 2, 4 апреля, и, если потребуется, 6, 8 и 10 апреля.