Рейтинг@Mail.ru
Галиев может, Зарипов поможет: "Ак Барс" выиграл 1-й матч финала Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 15.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Галиев может, Зарипов поможет: "Ак Барс" выиграл 1-й матч финала Кубка Гагарина

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФорвард ХК "Ак Барс" Данис Зарипов (справа) и нападающий ПХК ЦСКА Андрей Светлаков
Форвард ХК Ак Барс Данис Зарипов (справа) и нападающий ПХК ЦСКА Андрей Светлаков
Читать в
Две шайбы Станислава Галиева принесли хоккеистам казанского "Ак Барса" победу над московским ЦСКА в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ.

КАЗАНЬ, 14 апр - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Две шайбы Станислава Галиева принесли хоккеистам казанского "Ак Барса" победу над московским ЦСКА в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ.

Игра, прошедшая в субботу в Казани, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев льда. В составе победителей дубль сделал форвард Станислав Галиев (9-я и 49-я минуты), у ЦСКА шайбу забросил Валерий Ничушкин (34).

 

Уроки татарского от КХЛ

 

"Салям, Татарстан! Кубок Гагарина снова в Казани. Вы готовы увидеть начало главной хоккейной битвы сезона? Пусть победит сильнейший. Алга!" - президент КХЛ Дмитрий Чернышенко за несколько часов пребывания в Казани не только подписал договор о проведении Недели звезд хоккея в трех татарстанских городах в январе 2019 года, но и подучил местный язык. Трибуны, ставшие на время матча зелено-бело-красными, в ответ заревели так, что не было слышно сидящих рядом коллег.

Все билеты на первые казанские матчи финального противостояния были проданы за несколько дней до старта серии. Кассы штурмовали как первый московский "Макдоналдс" - интерес к первому за три года финалу "Ак Барса" просто сумасшедший. "Только избранным дано прикоснуться" – огромный, на всю боковую трибуну баннер с такими словами появляется за воротами Эмиля Гарипова во время исполнения гимнов. На нем силуэты игроков команды, которые уже становились чемпионами.

Казанский герой Галиев: "Ак Барс" повел в финале КХЛ с ЦСКА. Фото >>>

Шайба в матче тоже для избранных. Когда еще поиграешь снарядом, который провел 73 дня в космосе!

 

ЦСКА не хватило Капризова

 

У кубковых героев "Ак Барса" путь по сезону получился непростым. Лучший бомбардир команды Джастин Азеведо пропустил половину "регулярки" из-за травмы, а лучший снайпер казанцев в плей-офф Станислав Галиев до зимнего дедлайна считался вероятным кандидатом на обмен. Но в плей-офф оба игрока невероятны. Азеведо до финала набирал очки в 11 матчах подряд и на первых минутах встречи с ЦСКА чуть не продлил серию. Иржи Секачу при объявлении состава "барсов" аплодировали чуть ли не громче всех, а если бы забил с паса Ази, то сорвал бы овации, которых никогда прежде не слышал.

Григоренко: никто не ждал, что "Ак Барс" "вынесет" ЦСКА >>>

У вратаря армейцев Ларса Юханссона на это были свои планы. В начале матча он в составе ЦСКА лучший, и даже немного корявый гол Галиева не испортил впечатление о его игре. Точный бросок Станислава на 8-й минуте до перерыва был единственным, а моментов "Ак Барс" создал на две-три шайбы. ЦСКА осторожно караулил чужие потери и атаковал немного, но сам совершал много ошибок.

Казанцы отдыхали чуть больше перед финалом и получили усиление в лице Секача, а в заявке ЦСКА нет ни Кирилла Капризова, ни Мэта Робинсона. Какой бы глубокой ни была скамейка москвичей, это слишком много.

 

Казань победила - ЦСКА не простил

 

Пятница 13-е уже позади, но для канадского легионера "Ак Барса" Роба Клинкхаммера черным стал следующий день. Еще в первом периоде он не забил с двух метров, когда никто не мешал - шайба попала в штангу. Прошел перерыв, и новая неурядица. Кто-то из одноклубников щелкнул от всей души, и шайба влетела в живот Клинкхаммеру. Он боец, и если не было бы очень больно, то не заметил бы. На скамейку Роб чуть ли не уполз, и над ним еще несколько минут колдовали врачи.

Галиев: осталось выполнить главную мечту – взять Кубок Гагарина >>>

Такой же нелепый момент, но в центре площадки, привел к голу в ворота "Ак Барса". Азеведо и защитник казанцев Атте Охтамаа столкнулись на выходе из зоны, а в составе ЦСКА такими подарками не разбрасываются. Кирилл Петров, Александр Попов и Валерий Ничушкин разобрались с моментом четко - 1:1. По итогам второго периода по статистике у армейцев семь бросков, у "Ак Барса" только три. Как не вспомнить об упущенных моментах?

 

Зарипов идет за пятым кубком

 

В уникальности нападающего "Ак Барса" Даниса Зарипова давно не сомневаются, но он все равно не устает удивлять. В плей-офф прошлого сезона он наколотил 15 голов, этой весной старательно кормит партнеров результативными передачами. До финала их было семь, и сколько еще моментов Данис создал в игре с ЦСКА. Он тряс головой, когда Владимир Ткачев не забил с пары метров - сам бы точно попал, куда нужно. Но в третьем периоде не пожадничал. Выход два в одного – и горячая клюшка Галиева не упустила шанс. "Ак Барс" повел в серии до четырех побед 1-0.

Вторая игра финальной серии Кубка Гагарина пройдет в Казани 16 апреля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала