Рейтинг@Mail.ru
Андрей Падин: в олимпийский год не должно случиться ни единой осечки - РИА Новости Спорт, 13.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Андрей Падин: в олимпийский год не должно случиться ни единой осечки

Читать в

Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской о текущем состоянии команды, сотрудничестве со старшим тренером российской сборной Рикко Гроссом и о том, почему вредны слишком ранние соревнования.

 

- Октябрьские сборы в Рамзау в лыжных и биатлонных кругах принято считать первым выходом на снег. Каков этот снег в олимпийском сезоне?

- Мы пока что успели подняться на ледник всего два раза. Оба дня был туман, легкий ветерок, но трасса хорошая, жесткая. Ребята остались довольны.

- Ваша команда – это всего шесть человек?

- Да. Антон Бабиков, Максим Цветков, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Юрий Шопин. Плюс – еще два тренера: Сергей Башкиров и Александр Попов, врач и биохимик.

- Логинов так быстро восстановился после травмы, которую получил в конце сентября в Чайковском, что тренируется наравне со всеми?

- Он упал очень удачно, если можно так сказать. Иван Черезов в похожей ситуации в свое время упал совсем неудачно, и та его травма, по сути, перечеркнула всю дальнейшую карьеру. Логинову повезло: травма оказалась не слишком серьезной.

- Правильно понимаю, что работу, которую вы планируете сделать с командой в Рамзау, уже не назвать предсезонной?

- Мы провели очень большую работу летом, и сейчас, я бы сказал, в некотором смысле повторяем базовый этап, чтобы удержать те кондиции, которых удалось достичь за летние месяцы. Это – главная задача на текущем этапе. На следующем сборе в Ханты-Мансийске приступим уже к более узкоспециализированной работе на снегу – начнем подводить спортсменов к первым стартам.

- Прошлый сезон вы провели в резервной команде. Насколько вам комфортно работать сейчас в одной связке с Рикко Гроссом?

- Очень комфортно. Вообще считаю, что тренеры, перед которыми стоит одна задача, всегда найдут общий язык.

- Этот язык в вашей связке русский или немецкий?

- Интернациональный. И по-русски говорить приходится, и по-немецки, и по-английски. Пока никаких сложностей в общении между нами не возникало.

- В Рамзау, знаю, принято жаловаться на слишком большую загруженность стрельбища, отчего тренироваться порой приходится не в самое удобное время.

- В этом плане соглашусь, график стрельбища довольно интенсивный: установки заняты с половины девятого утра и до позднего вечера. Правда, уже принято решение построить в центре Рамзау в районе лыжного стадиона и трамплинов полномасштабное стрельбище на тридцать установок, а кроме этого, сделать еще одну роллерную трассу протяженностью в 2,5 километра, которую соединят с имеющейся. Получится в общей сложности 10 километров роллерной трассы. После того, как все это будет построено и вступит в строй (а все работы планируется завершить к осени будущего года), в Рамзау начнут проводить этапы кубка IBU по биатлону. То есть проект затеян грандиозный. Думаю, что именно по этой причине здесь сейчас строится такое количество нового жилья. Мы и сами, как видите, разместились не в "Рамзауэр Альм", а в новом большом шале по соседству. Здесь даже есть русский повар.

- В "Рамзауэр Альм", как я успела заметить, обосновалась резервная команда Владимира Брагина?

- Да, восемь спортсменов. Ребята только успели заехать, так что мы толком и не общались.

- Насколько тесно в этом сезоне ваши команды будут пересекаться? Другими словами, возможен ли вариант, при котором кто-то из спортсменов резерва перейдет в основной состав?

- Если скажу, что такой вариант нереален - обижу резервную команду. Скажу, что не исключаю этого - выражу тем самым недоверие тем, кто тренируется в основном составе. Поэтому давайте я не буду ничего вообще говорить по этому поводу. Понятно, что попасть в олимпийскую команду стремятся все, но придется подождать с выводами. Начнется сезон, он и расставит все по местам.

- Но хоть какой-то спарринг в виде совместных стартов между группами существует?

- Наша программа этого не предусматривает. Она построена под главный старт сезона, поэтому никакие дополнительные контрольные соревнования просто не вписываются в подготовку. Они способствуют слишком раннему вхождению в состояние спортивной формы, а этого нам не нужно.

- Другими словами, те шесть человек, с которыми сейчас наряду с Рикко Гроссом работаете вы, едут в ноябре на сбор в Бейтостолен, а затем на этапы Кубка мира в Эстерсунд, Хохфильцен и Анси?

- Да. Плюс – к ним добавится лидер команды Антон Шипулин.

- А Алексей Волков?

- Он, разумеется, тоже входит в число возможных кандидатов, но мы пока не решили, какое количество спортсменов выставим в Эстерсунде – семь или восемь. Ну а в декабре по результатам трех кубковых стартов и турнира "Ижевская винтовка" продолжится дальнейшее формирование сборной.

- Где планируете провести со спортсменами Новый год? Отпускать их в конце декабря по домам наверняка ведь не планируется?

- Это пока открытый вопрос. Не хотелось бы подниматься на чрезмерную высоту, отправляясь в Хохфильцен или сюда в Рамзау, но на равнине может не оказаться снега, как его не оказалось в прошлом году в Рупольдинге. Можно было бы отправиться в Санкт-Петербург, но это повлечет за собой дополнительный перелет на этап Кубка мира в Оберхоф, а значит, повысит риск вирусных простудных заболеваний. Так что будем думать.

- Состоянием спортсменов на текущем этапе вы довольны?

- Да. Сравнить, насколько хорошо они готовы по сравнению с теми, с кем предстоит соревноваться, мы пока не можем, встретимся с соперниками только на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, но вся намеченная программа у нас выполняется и "работает" очень хорошо. Ничто не вызывает опасений, скажем так.

- Многие тренеры предпочитают моделировать предолимпийскую программу за год до Игр, и, если все складывается удачно, то  в олимпийском сезоне просто повторять ее.

- У нас немножко другой вариант – по сравнению с прошлым сезоном есть достаточно серьезные изменения.

- Эту программу составлял Гросс, или же она – плод коллективного творчества?

- Коллективного. Кроме тренеров, в ее разработке принимал самое активное участие наш научно-аналитический штаб. С наукой мы работаем очень плотно и составлением программы занимались почти полтора месяца – половину апреля и весь май. Сейчас у нас до мелочей расписан каждый день. Причем не только тренировки, но и организационные мероприятия. Количество мест багажа при перелетах на те или иные соревнования, например. Если и корректируем что-то сейчас, то совсем чуть-чуть. В олимпийский год не должно случиться ни единой осечки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала