Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев: в заявлении ГД не будет никаких рекомендаций спортсменам РФ по участию в ОИ - РИА Новости Спорт, 07.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дегтярев: в заявлении ГД не будет никаких рекомендаций спортсменам РФ по участию в ОИ

Читать в
В заявлении Госдумы по решению МОК не будет звучать никаких рекомендаций российским спортсменам об участии или неучастии в Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, Дума не имеет права вмешиваться в этот вопрос, заявил в четверг глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. В заявлении Госдумы по решению МОК не будет звучать никаких рекомендаций российским спортсменам об участии или неучастии в Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году, Дума не имеет права вмешиваться в этот вопрос, заявил в четверг глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев.

Исполком МОК во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. При этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане под олимпийским флагом. Президент России Владимир Путин накануне заявил, что власти не будут чинить никаких препятствий российским спортсменам, которые захотят принять участие в Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе.

Бойкота не будет: Путин не против участия атлетов в ОИ под олимпийским флагом >>>

"Ни в коем случае. Вопросы рекомендаций, принятия решения олимпийцами или Олимпийским комитетом исключаются. Мы Госдума, мы высший законодательный орган, мы не имеем права вмешиваться в олимпийские дела, это противоречит Олимпийской хартии", - сказал Дегтярев журналистам.

По его словам, Госдума в заявлении планирует дать оценку ситуации вокруг сборной РФ и указать на нарушение прав спортсменов, которым запретили выступать под национальным флагом на Олимпиаде.

"Мы можем лишь дать оценку общей ситуации, есть там заявление и о нарушении гражданских прав спортсменов, потому что выступление под национальным флагом - это неотъемлемое право гражданина любой страны, это его права, это его выбор. Это с юридической точки зрения нарушение прав человека. Мы это просто заявляем", - сказал Дегтярев.

Климов: политики не должны принимать решение за спортсменов относительно участия в ОИ >>>

Глава комитета подчеркнул, что национальный флаг и национальный гимн – это моральная поддержка спортсмена. «Получается, что наши будут выступать в неравных условиях, имея при этом паспорт, гражданство. Вот главная суть нашего заявления. Мы не осуждаем, не обсуждаем. Олимпийская хартия – это их огород, МОК. Это устоявшийся международный институт, они имеют право выносить свое решение. С точки зрения гражданской такая ситуация получается, что это, к сожалению, выглядит как дискриминационные меры по отношению к российским спортсменам», - сказал Дегтярев.

Он добавил, что в заявлении также будет отражена колоссальная работа, которую уже проделала Россия и Госдума, в частности, по реформированию антидопинговой системы РФ, по продвижению тезиса о нулевой терпимости. "И мы на этом останавливаться не намерены. И приветствуем тезис решения исполкома МОК об отсутствии в России государственной системы допинга. Утверждаем, что это может и должно быть основанием для восстановления аккредитации РУСАДА со стороны Всемирной антидопинговой организации", - отметил Дегтярев.

Депутат подчеркнул, что проект заявления поддержан представителями всех фракций и будет рассмотрен на заседании Госдумы в пятницу.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручения профильным комитетам нижней палаты проанализировать все документы, решения МОК в отношении сборной РФ и подготовить проект постановления по данному вопросу к пятнице.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала