Рейтинг@Mail.ru
Снова под российским флагом: МОК снял с ОКР временное отстранение - РИА Новости Спорт, 01.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова под российским флагом: МОК снял с ОКР временное отстранение

Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил Олимпийский комитет России (ОКР) в статусе полноправного члена организации. Основанием для этого решения стали итоги проверки допинг-проб российских спортсменов, сданных во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Елена Дьячкова. Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил Олимпийский комитет России (ОКР) в статусе полноправного члена организации. Основанием для этого решения стали итоги проверки допинг-проб российских спортсменов, сданных во время зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Исполком МОК 5 декабря принял решение временно отстранить ОКР. Решение было принято на основании работы комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые занимались перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2014 в Сочи и анализировали информацию о "государственном вмешательстве" в российскую антидопинговую систему. В докладе комиссии Шмида отмечалось, что доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ "допинговой системы" найдено не было. Российские власти неоднократно отвергали подобные обвинения.

Роман Ротенберг: были уверены в "чистоте" хоккеистов РФ и ждали восстановления ОКР >>>

Российские атлеты были допущены до участия в Олимпиаде в Пхенчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR) и выступали под олимпийским флагом. Комиссия МОК отдельно принимала решение по участию в Олимпиаде каждого российского спортсмена и не допустила до Игр-2018 целый ряд лидеров сборной России, в том числе лыжника Сергея Устюгова, шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, а также атлетов с допинговой историей, таких как конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников.

Выступая в нейтральном статусе на Олимпиаде, российские спортсмены никаким образом не могли подчеркивать свою национальную принадлежность, и на церемонии открытия Игр они вышли на парад атлетов под флагом МОК. Однако срок временного отстранения ОКР истекал в последний день Игр, и существовал вариант, при котором российские спортсмены на церемонии закрытия могли бы пройти под флагом РФ.

Путин: спорт нужно держать подальше от того, что не имеет к нему никакого отношения >>>

 

ОКР прошел проверку

 

Однако исполком МОК, прошедший 25 февраля в Пхенчхане, рекомендовал не снимать с ОКР отстранение перед церемонией закрытия Игр. Основной причиной отказа в восстановлении стали два случая нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами: керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева сдали положительные допинг-пробы. Комиссия МОК рекомендовала автоматически снять с ОКР дисквалификацию лишь после анализа всех допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде.

Третьяк: пение гимна хоккеистами - единственное нарушение на ОИ, но МОК его простил >>>

В среду МОК уведомил ОКР, что все остальные допинг-пробы россиян с Олимпиады были отрицательными. "В письме, которое мы сегодня получили, написано, что МОК может подтвердить, что все остальные тесты олимпийских спортсменов из России являются отрицательными. То есть все проведённые в последние дни Олимпиады допинг-тесты были отрицательными. Автоматически решение о восстановлении вступает в силу, как только организация, которая проводит допинг-тесты, подтвердит отсутствие случаев нарушения антидопинговых правил", - заявил президент ОКР Александр Жуков.

"Это означает, что ОКР снова может пользоваться всеми правами и должен выполнять обязанности в соответствии с олимпийской хартией как любой другой национальный олимпийский комитет. То есть ОКР полностью восстановлен в своих правах как член олимпийской семьи и МОК", - подчеркнул он.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов отметил, что "большинство членов МОК не мыслят олимпийского движения без России". "И вклад нашей страны никто не перечеркнет. Самыми главными игроками (на Олимпиаде) были спортсмены. Молодые люди проявили удивительные черты нашего народа — мужество и достоинство. Все прекрасно понимают, что без нашей страны олимпийское движение будет неполноценным", — заявил он.

Екимов: опасался, что отстранение ОКР продлят до ОИ-2020, но МОК пошел навстречу >>>

 

"Хороший сигнал"

 

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, комментируя решение МОК, выразила надежду, что оно станет первым шагом в разрешении той ситуации, в которую попал российский спорт.

"Хотелось бы верить, что сегодняшнее решение МОК - это маленькое начало конца всего этого. У нас сейчас нет особой радости, так как мы надеялись, что на Играх вернут флаг и нашу форму. Спортсмены очень переживали из-за этого", - заявила Вяльбе РИА Новости.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что российские спортсмены, выступавшие на Играх-2018 с запретом на демонстрацию национальной символики, всего однажды нарушили требования МОК.

Жуков: работу с WADA по восстановлению РУСАДА нужно завершить как можно скорее >>>

"Это правильно, мы давно ждали этого решения, мы заслужили это. Все старались выполнять все очень сложные требования, которые были поставлены. Каждая федерация переживала за своих спортсменов. Спасибо болельщикам, что они поняли нас и не провоцировали нас на нарушение правил. Единственное нарушение, которое простили нам - это когда хоккеисты пели гимн России. Но это было от самой души, МОК не стал обращать внимания на это", - сказал Третьяк.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил РИА Новости, что считает хорошим сигналом восстановление членства ОКР.

"МОК изначально объявил о том, что если не будет никаких проблем после перепроверки проб, то ОКР будет восстановлен. Это позитивный, хороший сигнал, здорово, что наша страна сможет принять участие в Олимпийских играх 2020 года. Сейчас мы должны смотреть в будущее, очень хочется, чтобы позиция WADA по отношению к России изменилась, последние заявления были не очень приятными, отношение негативное, и хочется, чтобы оно поменялось", — сказал Кравцов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала