Рейтинг@Mail.ru
Акинфеев – герой. Это наша величина. Реакция на победу сборной России над Испанией - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Акинфеев – герой. Это наша величина. Реакция на победу сборной России над Испанией

Читать в
Футболисты сборной России вслед за выходом из группы сделали своим болельщикам еще один подарок - четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Встреча с командой Испании, состоявшаяся в воскресенье на стадионе "Лужники" в Москве, завершилась победой российской сборной в серии пенальти.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Футболисты сборной России вслед за выходом из группы сделали своим болельщикам еще один подарок - четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Встреча с командой Испании, состоявшаяся в воскресенье на стадионе "Лужники" в Москве, завершилась победой российской сборной в серии пенальти. 
О том, как оценили историческую победу сборной России в 1/8 финала чемпионата мира-2018 футболисты, очевидцы и другие неравнодушные, в материале РИА Новости.


Оды Акинфееву


Прежде всего, слова похвалы сыпались в адрес лучшего игрока встречи - голкипера национальной сборной России и московского ЦСКА Игоря Акинфеева. Футболист сыграл прекрасно, надежно охраняя ворота от настойчивых испанских атак. Игроки сборной Испании нанесли 25 ударов по воротам Акинфеева, девять из которых пришлись в створ. Да и серию пенальти российский вратарь отстоял на уровне, парировав два из пяти ударов соперника. Судя по словам футболиста, на это и был расчет.

"Чего греха таить, мы надеялись на пенальти. Так и получилось", - сказал Акинфеев в эфире телеканала "Россия 1".

Игру россиянина отметила генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура.

"Какой матч! Игорь Акинфеев, ты был героем этим вечером и позволил всей России продолжить соревноваться в прекрасной игре, которую мы все любим", - написала Самура на своей странице в Twitter.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийский вратарь Игорь Акинфеев отбивает удар с пенальти испанского футболиста Коке (Слева направо)
Российский вратарь Игорь Акинфеев отбивает удар с пенальти испанского футболиста Коке (Слева направо)

Товарищ Игоря по сборной России защитник Марио Фернандес заявил, что помощь Акинфеева была очень важна для команды.

"Это была очень сложная игра как с физической точки зрения, так и с моральной. Испанцы много атаковали, нам пришлось непросто в обороне. Сегодня мы выбили одного из фаворитов турнира, теперь будем работать и готовиться к следующей игре. Мы очень рады выйти в четвертьфинал. Сегодня вся команда играла здорово. Акинфеев - великолепный вратарь, он нам очень помог", - сказал Фернандес журналистам.

Бывший тренер российской команды Михаил Гершкович также не скупился на похвалы в адрес голкипера сборной.

"Игорь - молодец! К нему были претензии после прошлых турниров, но сегодня он лидер. Спас в тяжелый момент, два раза вытащил тяжелые мячи и блестяще провел серию пенальти. Отбить два удара от таких мастеров - этого дорогого стоит. Мы в четвертьфинале! Это большой успех", - сказал Гершкович РИА Новости по телефону.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин считает, что не нужно пытаться сравнивать Акинфеева с советским вратарем Львом Яшиным.

"Не надо сравнивать Акинфеева с Яшиным. За то, что Игорь сотворил сегодня, он заслуживает быть именно Акинфеевым, это наша величина", - сказал Прядкин журналистам.

 

Футболисты сборной России - герои, «умирали» на поле

 

Самым красивым в этом матче, по мнению первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Никиты Симоняна, был итоговый счет.

"Самое красивое в игре - это счет. Пусть Испания и выше классом, но победила-то сборная России. Испанцы сами виноваты в поражении, а нашим парням честь и хвала за победу", - сказал Симонян журналистам.

Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко отметил самоотдачу российских футболистов, то, как они выложились ради этой победы.

"Поздравил футболистов и тренерский штаб сборной России с победой. А болельщиков хочу поблагодарить за поддержку, особенно тех, кто верил в команду. Сегодня сборная сыграла для болельщиков, сыграла с огромной самоотдачей", - сказал Мутко РИА Новости по телефону.

Председатель оргкомитета "Россия-2018" Аркадий Дворкович также отметил самоотдачу игроков сборной России и отдельно выделил действия голкипера Игоря Акинфеева.

"Победили за счет того, что вся команда дисциплинированно выполняла тренерскую установку, работали до конца, как и говорили до матча: «умирали" на поле, выкладывались на 200%. Сдержали слово, поэтому и победили, а в конце сработал уже Игорь (Акинфеев). Вся команда - герои", - сказал Дворкович журналистам.

"Давно не испытывал таких эмоций в жизни в принципе, не только от футбола. Хочу поздравить с победой всех наших игроков, которые совершили героический поступок, выстояли, отыграли достойно, и тренерский штаб, выбравший правильную тактику на игру. Поздравляю всех зрителей, заполнивших прекрасный стадион "Лужники". Организация на матче была отличной. Поздравляю прессу, которая теперь максимально поддерживает сборную", - сказал вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Анохин по телефону.

 

Испанцы негодуют: результат несправедливый

 

Однако если есть победитель, значит, есть и проигравшая сторона. Футболисты сборной Испании остались недовольны результатом. Полузащитник испанцев Коке считает несправедливым исход матча.

"Мы приехали сюда с большими надеждами. Не проигрывали очень давно - и вот такое... Едем домой. Результат несправедливый, весь матч провели на чужой половине поля. Но когда играешь против 11 человек в обороне, это сложно. Найти пространство было непросто. Да, больно, но жизнь продолжается. Все пытались сделать всё что было в их силах, за свою страну", - заявил Коке после матча.

По словам капитана сборной Испании Серхио Рамоса, серия пенальти была единственной возможностью для россиян одержать победу в матче.

"Команда сделала всё возможное, мы стремились реабилитироваться как сборная. Мы оставили на поле себя без остатка и играли с гордостью. Они обыграли нас в серии пенальти, чтобы было единственной возможностью, с помощью которой они могли доставить проблемы. Мы владели мячом, но пенальти – это лотерея, и мы проиграли", - сказал Рамос, чьи слова приводит Football Espana.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИспанский защитник Серхио Рамос и главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро (Слева направо)
Испанский защитник Серхио Рамос и главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро (Слева направо)

Главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро все-таки сказал несколько приятных слов в адрес россиян, пожелав им удачи.

"Мы желаем России всего самого лучшего. Пусть они дойдут так далеко, как они заслуживают. Именно на футбольном поле. Не знаю, с кем они будут играть в следующем матче, но они вполне могут поменять модель игры снова", - сказал Йерро на пресс-конференции.

 

Всё только начинается

 

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после победы над командой Испании рассказал о пережитых эмоциях и заявил, что уже готовится к следующей игре.

"Эмоции простые, во время игры это выходит. Сейчас руководишь командой, теперь готовишься к следующей игре. Вот такие простые эмоции. Как есть, так я и говорю", - сказал Черчесов на пресс-конференции.

Также Станислав Саламович иронично порекомендовал сохранять эмоции - ведь всё только начинается.

"А эмоции... турнир только начинается, эмоции надо сохранить",- добавил Черчесов.

С тренером согласен и полузащитник национальной команды и испанского «Вильярреала» Денис Черышев. Футболист пожелал всего наилучшего соперникам по воскресному матчу и заявил, что дальше нужно продолжать в том же духе, чтоб добиться новых побед.

"Теперь нам нужно продолжать трудиться, чтобы победить в четвертьфинале (чемпионата мира). Один из моих партнеров попросил футболку (полузащитника сборной Испании Андреса) Иньесты, поэтому я подошел к нему после матча и об этом попросил. Это всё, о чем мы общались. У меня много друзей в испанской команде, так что желаю им всего самого лучшего", - сказал Черышев журналистам.

Полузащитник Далер Кузяев также в предвкушении тяжелого четвертьфинального матча, соперник по которому определится в противостоянии сборных Дании и Хорватии.

"У меня в середине второго тайма силы кончились и уже доигрывал на морально-волевых. Конечно, это фантастика, но мы двигаемся дальше. Нас ждет очень сложный матч, к которому мы подойдем во все оружии", - добавил футболист.

Теперь для российских футболистов главное не терять голову и продолжать бороться, чтобы как можно достойнее выступить в четвертьфинале домашнего чемпионата мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала