Рейтинг@Mail.ru
Девушка с веслом – Вайцеховская о Медведевой - РИА Новости Спорт, 01.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девушка с веслом – Вайцеховская о Медведевой

Читать в

Независимо от того, чем закончатся командные состязания на Олимпиаде, в которых наша страна пока еще сохраняет шансы побороться за золото, Россия получила свою героиню, считает специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская и в блоге редакции сравнивает 18-летнюю фигуристку Евгению Медведеву с одним из самых известных шедевров отечественной скульптуры.

 

Такой, как в воскресенье, Евгению Медведеву не видел еще никто и никогда. Новый рекордный результат дался ей тяжело, как никогда ранее – как только камера крупно наехала на лицо спортсменки после проката, спроецировав изображение на экран, в этом мог удостовериться весь мир. Когда утверждают, что шедевры пишутся кровью, - это как раз такой случай. Кровью, нервами, предельным напряжением, болью – все это лейтмотивом прошло через прокат двукратной чемпионки мира, и если не слишком бросилось в глаза, то лишь потому, что было упаковано в очаровательную девичью внешность.

Аналогия родилась почти случайно. OAR – нелепая уничижительная аббревиатура, под которой в Пхенчхане и Канныне выходят на старт российские атлеты, имеет в английском языке совершенно конкретное значение - весло. Соответственно тут же родилась игра слов, в которой "из OAR" трансформировалось в "with oar" - с веслом. Нарицательное, надо сказать, значение: куда российских спортсменов ни брось - не пропадут, выгребут.

Посмеялась на мировой рекорд: Медведева громит соперниц в командном турнире ОИ >>>

Символ "гипсового" соцреализма - скульптура "Девушка с веслом" пережила сотни реинкарнаций и дошла до наших дней в таком виде, что впору поморщиться: мол, нашли с чем сравнивать сильнейшую фигуристку мира! Хотя оригинал известной скульптуры был совсем иным. Он был создан скульптором Иваном Шадром более восьмидесяти лет назад. В те времена было модно всячески прославлять героев молодого социалистического государства, но художник, начиная работу, собирался воспевать не крепкую и мускулистую труженицу, способную остановить коня на скаку и справиться с любыми жизненными невзгодами и передрягами, а хрупкую, но стойкую девушку-гимнастку – Веру Волошину, которой был абсолютно очарован в московском институте физкультуры, когда заглянул туда в поисках натурщицы. Волошина была довольно известной спортсменкой, правда, ее спортивная карьера продолжалась недолго. Помешала война, с которой девушка уже не вернулась – погибла на фронте, посмертно получив звание Героя.

Довоенная судьба скульптуры тоже оказалась драматичной. В центральном столичном парке стройная обнаженная фигурка (если это уменьшительное слово уместно по отношению к величественной 12-метровой статуе) простояла совсем недолго – менее полугода. С резолюцией "За холодное отношение скульптора к форме и содержанию" ее отправили в ссылку - в провинциальный Луганск. 

Медведева сохранила для России шансы на золото командного турнира ОИ >>>

С того времени в сотнях парков по всей стране стали появляться многочисленные копии не менее многочисленных авторов, правда, превзойти созданный Шадром шедевр так никому и не удалось. 

Не правда ли, снова напрашивается косвенная аналогия: победный путь Медведевой в фигурном катании, несмотря на обилие титулов, был достаточно тернист в плане общественного мнения. Спортсменку много критиковали (большей частью за однообразие программ), предрекали ей достаточно непродолжительную карьеру – до наступления пубертата, а она опровергала и опровергала прогнозы скептиков. При этом огромное количество совсем маленьких девчушек ложились спать с мыслью: "Хочу быть как Медведева". А наутро шли на каток – тренироваться.

Авербух: надо делать акцент не на рекорде, а на том, что Медведева на дрогнула >>>

Сама Женя продолжала кататься и побеждать – несмотря ни на что. Не помешал даже стрессовый перелом стопы, случившийся в декабре, - травма, которую любой спортивный травматолог не задумываясь назовет несовместимой с профессиональной карьерой. Комментируя собственное состояние накануне Игр, Медведева лаконично сказала, что врачи совершили чудо. Так ли это, или Женя продолжает преодолевать себя, я не знаю. Но установить новый мировой рекорд, когда профессиональный мир мысленно уже настроился на пришествие новой и более молодой звезды – стоит дорого.

Десять очков, заработанные дебютанткой и вытащившие Россию на второе место в командном турнире, были на самом деле вторичны. Куда большей ценностью выступления Медведевой стало то, что она показала миру: ее не сломить. 

Медведева: немножко нервничала в короткой программе на ОИ, но получилось справиться >>>

Взгляд Жени в камеры, когда двукратная чемпионка мира закончила исполнение своей короткой программы, был не менее пронзителен, чем победный и одновременно с этим абсолютно опустошенный взгляд Юлии Липницкой в Сочи. Неважно, что это были две совершенно разные Олимпиады: та уже давнишняя, которую мы не могли проиграть, и эта, в которой, скорее всего, России не удастся победить. На фоне постоянных скрупулезных подсчетов и выбора тактик, на фоне непрерывных разговоров о том, кому и как нужно экономить силы, чтобы хватило на личный турнир, Медведева выглядела даже в чем-то безрассудно, поскольку вычерпала себя без остатка. Но именно так становятся героями: когда человек ради чести собственной страны кладет на алтарь собственную душу, это не может оставить безучастным.

Мишин: мировой рекорд - лучший комплимент для фигуристки Медведевой за прокат на ОИ >>>

Хотя вряд ли стоит называть это подвигом. Просто Женя – такая. Хрупкая – и абсолютно несгибаемая. Не привыкшая ни жалеть себя, ни беречь. Девушка из команды OAR. Главное – чтобы ей хватило сил.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала