Рейтинг@Mail.ru
Схватка двух подкруток: фигуристы Тарасова/Морозов поспорят в четверг за золото ОИ - РИА Новости Спорт, 15.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Схватка двух подкруток: фигуристы Тарасова/Морозов поспорят в четверг за золото ОИ

Читать в
Российские фигуристы поборются в четверг за медали олимпийского турнира в парном катании. Евгения Тарасова/Владимир Морозов идут вторыми перед произвольной программой с минимальным отставанием (0,71 балла) от лидеров - китайской пары Суй Вэньцзин/Хань Цун. Наталья Забияко/Александр Энберт восьмые, но от занимающих третье место канадцев Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда их отделяют 2,47 балла.

КАННЫН, 14 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы поборются в четверг за медали олимпийского турнира в парном катании. Евгения Тарасова/Владимир Морозов идут вторыми перед произвольной программой с минимальным отставанием (0,71 балла) от лидеров - китайской пары Суй Вэньцзин/Хань Цун. Наталья Забияко/Александр Энберт восьмые, но от занимающих третье место канадцев Меган Дюамель/Эрика Рэдфорда их отделяют 2,47 балла.

 

Последнее слово за Тарасовой/Морозовым

 

Действующие чемпионы мира Суй/Хань и бронзовые призеры мирового первенства-2017 Тарасова/Морозов в среду продемонстрировали два самых сильных проката короткой программы. К мировому рекорду россиян Татьяны Волосожар/Максима Транькова, установленного четыре года назад в Сочи, правда, лидерам нынешних Игр приблизиться не удалось, но все равно результат за 80 баллов - это показатель экстра-класса.

По новым правилам, группу сильнейших четырех пар во время жеребьевки разделили на две подгруппы по две пары - чтобы максимально усилить олимпийскую интригу. Таким образом, Суй/Хань и Тарасова/Морозов, вытягивая номерки, боролись только за то, чтобы исполнять произвольную программу предпоследними - или последними, кому как больше нравится. В итоге китайцы вытащили номер 15, а это означает, что россияне будут завершать программу соревнований.

Впрочем, знать, как откатались конкуренты, Тарасова и Морозов все равно не будут. Считается, что лишние мысли фигуристам перед выходом на лед ни к чему. А ждать четвертого стартового номера после разминки все равно не столь долго, как, допустим, шестого в состязаниях одиночников. Поэтому большого значения порядок выхода на лед в борьбе за золото иметь не должен.

Чем будут брать в произвольной программе китайцы? В нынешнем сезоне их самый сложный элемент - подкрутка в четыре оборота. Раньше в арсенале дуэта был и четверной выброс, но в нынешнем сезоне он остался "в запасе". Слишком много у Суй и Ханя было травм - включая последнюю в январе нынешнего года, когда из-за ушиба подбородка у партнерши и обострения хронических проблем у партнера китайцы снялись с Турнира четырех континентов.

Тарасова и Морозов - вторые после короткой программы спортивных пар на Олимпиаде / ФОТО >>>

Четверной подкруткой владеет и российская пара, демонстрирующая этот элемент уже третий сезон. На четверные выбросы Тарасова и Морозов не замахивались, но и с тройными россияне набирают очень приличные баллы. Правда, по личным рекордам они Суй/Ханю уступают - в том числе и в произвольной программе (155,10 у китайцев против 151,23 у россиян). В единственной личной встрече нынешнего сезона - Финале Гран-при в Нагое - китайский дуэт был сильнее (второе место против пятого).

 

Медальная математика оставляет шанс Забияко/Энберту

 

Исключать того, что в борьбу за золото вмешается какая-либо еще пара, нельзя, но это выглядит маловероятным. Двукратные чемпионы мира Дюамель/Рэдфорд и победители последнего Финала Гран-при немцы Алена Савченко/Брюно Массо отстают от Суй/Ханя почти на шесть баллов, от Тарасовой/Морозова - примерно на пять, и это означает, что дотянуться до золота или серебра и те, и другие могут, только если наошибаются промежуточные лидеры.

Орудие по имени "Алена" – Вайцеховская о Савченко >>>

Математически вероятнее то, что за бронзу поборются не только канадцы и немцы, но и кто-то из пяти идущих следом пар на расстоянии двух с небольшим баллов. Среди них и россияне Забияко/Энберт, с чистым прокатом короткой программы побившие личный рекорд. В произвольной программе Забияко и Энберту, которые, как и Тарасова с Морозовым, двумя днями ранее выиграли серебро Олимпиады в командном турнире, будет посложнее. Второй тройной прыжок, сальхов, у них не столь стабилен, как первый, тулуп. С остальным же у этой пары все в порядке.

Третий российский дуэт, выступающий в парном катании на Олимпиаде, - Кристина Астахова/Алексей Рогонов. Ученики двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева идут на десятом месте, несмотря на то, что упрекнуть им себя не в чем - фигуристы исполнили короткую программу чисто и на лучший результат в карьере. Но на этой Олимпиаде, как сказала тренер двух ведущих спортивных пар России Нина Мозер, в короткой программе был показан едва ли не самый высокий на ее памяти уровень парного катания. А расставлять спортсменов по ранжиру судьям как-то надо.

"То, что по итогам короткой программы все три наших дуэта находятся в первой десятке, является подтверждением класса российских спортивных пар, - сказала РИА Новости заслуженный тренер России Тамара Москвина, добавив, что у нее нет сомнений в том, что Тарасова и Морозов по итогам произвольной программы могут обойти китайцев.

Состязания в произвольной программе спортивных пар стартуют в 10:30 по местному времени (4:30 мск). Астахова и Рогонов выступят последними во второй группе участников, Забияко и Энберт - вторыми в третьей группе, Тарасова и Морозов завершат произвольные прокаты.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала