Европа продолжает лидировать: 13-й день миновал на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 23.02.2018
Биатлон

Европа продолжает лидировать: 13-й день миновал на Олимпиаде

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДарья Домрачева
Дарья Домрачева

КАННЫН, 22 фев – РИА Новости. Тринадцатый день на Олимпийских играх в Пхенчхане не принес России наград, зато сборная Белоруссии выиграла золото в биатлонной эстафете, а ее лидер Дарья Домрачева стала первой в истории четырехкратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.

В общем зачете продолжает лидировать Норвегия с 35 завоеванными медалями (13 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых), но по наградам высшего достоинства у них вновь возникло равенство с Германией (13-7-5). На третьем месте Канада (9-7-8). Всего в четверг на Олимпиаде было разыграно 10 комплектов наград.

Биатлон: Домрачева стала самой-самой

В четверг в Пхенчхане состоялась женская эстафета, где россиянки представлены не были. Сенсационную победу в этой дисциплине одержала сборная Белоруссии в составе Домрачевой, Надежды Скардино, Динары Алимбековой и Ирины Кривко. Для Домрачевой это золото стало четвертым на Олимпиадах (предыдущие три были завоеваны в Сочи), и она стала самой титулованной биатлонисткой в истории. Серебро досталось уже наделавшей шуму сборной Швеции, а бронза у француженок.

"Такие дни и такие медали говорят, что очень важно верить в себя и свою команду, преодолевать все трудности, и тогда все двери для тебя будут открыты", - сказала Домрачева на пресс-конференции.

Домрачева уезжает с золотом: биатлонистки сборной Белоруссии выиграли эстафету на ОИ >>>

Горные лыжи: Хорошилову тяжело было рассчитывать на большее

В четверг двумя соревнованиями завершилась программа личных стартов в горных лыжах. В альпийской комбинации у женщин победила швейцарка Мишель Жизен, серебро досталось американке Микаэле Шиффрин, а бронзу взяла еще одна представительница Швейцарии Венди Холденер.

В мужском слаломе золото завоевал шведский горнолыжник Андре Мюрер. Серебро досталось швейцарцу Рамону Ценхойзерну, бронза у австрийца Михаэля Матта. Лучшим из россиян стал Александр Хорошилов, который по сумме двух попыток стал 17-м. Этот результат стал лучшим для всей сборной России в личных соревнованиях. Другой россиянин Иван Кузнецов не смог завершить первую попытку и сразу выбыл из борьбы.

"По тому, как складывался весь сезон, было сложно на что-то большее претендовать. Все-таки сезон не удался: в 2-3 стартах был близок к подиуму, но я сошел. А остальные пошли не так, как планировали. Хотя подготовка прошла хорошо, и были все предпосылки к тому, что сезон будет совсем другим", - сказал Хорошилов после старта.

Фристайл: Завадовская рассчитывает на топ-10 в ски-кроссе

В четверг прошли посевочные заезды в женском ски-кроссе, по итогам которых фристайлистки узнали своих соперниц по сетке турнира. В соревнованиях, начиная с 1/8 финала, примут участие две россиянки - Виктория Завадовская и Анастасия Чирцова. Заезды на выбывание и большой финал, в котором будут разыграны медали, пройдут в пятницу.

"Мне очень нравится олимпийская трасса — она большая, раскатистая, нет затычек. Хотя я нервничала, было волнение на старте на этой трассе. Перед 1/8 финала у меня настрой боевой, я готова бороться на этой трассе. Сегодня я не очень проехала по времени, но надеюсь на финалы. На Олимпиаде я хотела бы попасть в топ-10", - сказала Завадовская.

Также в этот день фристайлисты разыграли медали в хаф-пайпе. Американец Дэвид Уайз завоевал золото с результатом 97,20 балла. Серебро выиграл его соотечественник Алекс Феррейра (96,40), бронза у новозеландца Нико Портеуса (94,80). Единственный россиянин Павел Чупа, выступавший в этой дисциплине, не сумел пробиться в финал, заняв 24-е место в квалификации.

Американские хоккеистки спустя 20 лет вернули олимпийское золото

Женская сборная США по хоккею в драматичном финальном матче одержала победу в серии буллитов над командой Канады (3:2). Счет в матче открыли американки, реализовав большинство на последней минуте первого периода. В начале второго периода канадкам удалось забросить две шайбы и выйти вперед. Сборная Канады держала разницу в счете до 54-й минуты, когда команда не реализовала выход "три в одного", а в ответной атаке американки сравняли счет. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов больше повезло команде США, впервые с 1998 года отвоевавшей золото Олимпиады у канадок.

Звания самого полезного игрока турнира по итогам голосования аккредитованных журналистов была удостоена форвард сборной Канады Мелоди Дауст (Канада). Помимо нее в символическую сборную турнира по версии СМИ вошли вратарь Ноора Рятю, защитницы Енни Хиирикоски (обе – Финляндия), Лора Фортино (Канада), нападающие Алина Мюллер (Швейцария), Жослин Ламурё (США). Тройка лучших игроков по версии директората: Шеннон Сабадос (Канада), Енни Хиирикоски, Алина Мюллер.

Канадка Дауст признана самым ценным игроком женского хоккейного турнира ОИ-2018 >>>

Лыжное двоеборье: трехкратный Френцель

Сборная Германии по лыжному двоеборью завоевала золотые медали в командном турнире. После индивидуальных стартов, в особенности старта с большого трамплина, сборная Германии была главным фаворитом командного турнира. Россияне, учитывая тот факт, что в Пхенчхан приехал только Эрнест Яхин, в этом старте участия не приняли.

Спортсмены немецкой команды, занимавшие второе место после прыжков на лыжах с трамплина, в четверг пробежали 20 км с общим временем 46 минут 9,8 секунды. Олимпийскими чемпионами в командном турнире стали Эрик Френцель, Йоханнес Ридзек, Винценц Гайгер и Фабиан Риссле.

Шорт-трек: два мировых рекорда у Дацзина и первое олимпийское золото Венгрии

Заключительный день в соревнованиях по шорт-треку подарил ряд интриг и неожиданностей. Правда, в развязке не участвовали россияне. Сначала награды на дистанции 500 метров разыграли мужчины. В четвертьфинале китаец У Дацзин, взявший в Сочи-2014 серебро в спринте, установил мировой рекорд – 39,800 секунды. А потом он же победил в финале с новым мировым рекордом (39,584). Корейцы Хван Дэ Хон и Им Хё Джун были бессильны в этом забеге и взяли серебро и бронзу соответственно.

Неудачи хозяев продолжились на дистанции 1000 метров среди женщин. Голландка Сюзанне Схюлтинг, показав тактическую изысканность, обошла лучших корейских шорт-трекисток Чхве Мин Джон и Сим Сок Хи. Вся эта компания оказалась в финале А, где во время перестроений голландки кореянок притормозила итальянка Арианна Фонтана, после чего Сим и Чхве столкнулись. В итоге золото у Схюлтинг, серебро у канадки Ким Бутен, которая отметилась наградой на каждой из личных дистанций, а бронза у Фонтаны.

В финале мужской эстафеты мучения сборной Южной Кореи продолжились падением и финальным четвертым местом. Победу одержала команда Венгрии, принеся своей стране первое золото в истории зимних Олимпийских игр. Серебро у китайцев, бронза у канадцев.

Сноуборд: первое золото в женском биг-эйре выиграла Гассер

В четверг сноубордистки разыграли комплект медалей в биг-эйре, который дебютировал в олимпийской программе. Первое золото в истории этой дисциплины выиграла чемпионка мира австрийка Анна Гассер, которая по сумме трех прыжков набрала 185 баллов. Серебро завоевала американка Джейми Андерсон (177,25), третье место заняла новозеландка Зои Садовски Синнотт (157,50). Россиянка Софья Федорова не смогла квалифицироваться в финал и заняла 21-е место.

Керлинг: шведы и американцы сойдутся в финале мужского турнира

В мужском турнире сборная Швейцарии утром одолела команду Великобритании (9:5) на тайбрейке за право выступить в полуфинале, где, в свою очередь, уступила шведам (3:9). В другом полуфинале американцы расправились с канадцами (5:3). Таким образом, в матче за третье место, который пройдет в пятницу, встретятся швейцарцы с канадцами, а в финале 24 февраля шведы сразятся с американцами.