Рейтинг@Mail.ru
Вопреки всему: россияне стали вторыми на Паралимпиаде, выиграв 24 медали - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки всему: россияне стали вторыми на Паралимпиаде, выиграв 24 медали

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕкатерина Румянцева, Анна Миленина и Бриттани Худак (слева направо)
Екатерина Румянцева, Анна Миленина и Бриттани Худак (слева направо)
Читать в
Российские спортсмены, несмотря на то, что Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил до участия в зимних Играх-2018 в нейтральном статусе всего 30 атлетов и 6 ведущих, финишировали в командном зачете на втором месте, завоевав в Пхенчхане 24 медали: 8 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых.

ПХЕНЧХАН, 18 мар – РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские спортсмены, несмотря на то, что Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил до участия в зимних Играх-2018 в нейтральном статусе всего 30 атлетов и 6 ведущих, финишировали в командном зачете на втором месте, завоевав в Пхенчхане 24 медали: 8 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых.

Паралимпийский комитет России (ПКР) по-прежнему отстранен от членства в IPC, поэтому допуском россиян до Паралимпиады в Пхенчхане занималась специально созданная комиссия, которая оценивала каждого претендента на участие в Играх. В итоге допущены были всего 36 человек, но даже в таком составе россияне продемонстрировали всему миру свою силу.

"Наши спортсмены очень хорошо выступили на Паралимпийских играх в Корее и подтвердили свой высокий спортивный класс - на уровне высших спортивных достижений в мире, - сказал первый вице-президент ПКР Павел Рожков. - И подтвердили, что даже в таком усеченном составе, в который не вошли наши сильнейшие мужчины-лыжники и биатлонисты, мы можем на равных конкурировать с сильнейшими командами мира".

 

Золотые лыжницы и биатлонистки

 

Львиную долю медалей в копилку российской команды принесли российские биатлонистки и лыжницы. В Пхенчхане им пришлось выступать без мужской российской команды, которая не была допущена до участия в Паралимпиаде. Дело даже не дошло до рассмотрения кандидатур комиссией – к тому моменту, когда IPC разрешил россиянам выступать в нейтральном статусе в отборочных стартах, все паралимпийские квоты в мужской программе уже были распределены.

"Были бы сейчас мальчики, мы бы с большим отрывом лидировали в командном зачете. Многие бы спортсмены просто не были бы на пьедестале, мы бы в каждом классе создали конкуренцию", - заявила по ходу Игр РИА Новости многократная паралимпийская чемпионка Анна Миленина.

Миленина в Пхенчхане завоевала пять медалей в соревнованиях стоячих спортсменок – три серебряные и две золотые, став семикратной чемпионкой Паралимпиад. Никому из российских паралимпийцев, выступающих в зимних видах, еще не удавалось выиграть столько наград высшего достоинства. Также пять медалей завоевала на своих дебютных Играх еще одна россиянка – Екатерина Румянцева. В трех стартовых гонках в Пхенчхане она неизменно становилась победительницей, а затем добавила на свой счет еще два серебра.

Победители, у которых нет конкурентов: все российские призеры Паралимпиады-2018. ФОТО >>>

Самой стабильной в российской команде стала Михалина Лысова с ведущим Алексеем Ивановым, выступающая среди слабовидящих спортсменок. В Пхенчхане россиянка, которую допустили до Паралимпиады лишь 6 марта, выиграла два золота, три серебра и одну бронзу – то есть, завоевывала награды во всех шести индивидуальных гонках, в которых принимала участие. Марта Зайнуллина стала на Паралимпиаде-2018 обладательницей серебра и двух бронз в соревнованиях сидячих спортсменок, Ирина Гуляева принесла в копилку сборной России еще одну бронзу.

 

У горнолыжников - четыре медали

 

Российские представители горнолыжного спорта четырежды поднимались на пьедестал почета, в Пхенчхане по два раза чествовали двукратных победителей Паралимпиады-2014 в Сочи Алексея Бугаева и Валерия Редкозубова.

Бугаев завоевал золотую медаль и серебряную награду в соревнованиях стоячих спортсменов. Атлет сначала стал чемпионом Игр в суперкомбинации, а затем занял второе место в гигантском слаломе, вновь подтвердив статус одного из мировых лидеров.

Редкозубов выиграл две бронзовые награды в состязаниях спортсменов с нарушениями зрения. В первом случае успех также был достигнут в суперкомбинации, а во второй атлет взошел на подиум после двух попыток в слаломе.

Вопреки всем диагнозам и запретам: Анна Миленина - семикратная чемпионка Паралимпиад >>>

Близки к призовым местам были дебютантка Паралимпиады Мария Папулова (стоячие спортсмены) и участник Игр в Ванкувере и Сочи Иван Францев (атлеты с нарушениями зрения), вошедшие в пятерку лучших горнолыжников мира.

Двукратная чемпионка Паралимпийских игр-2014 Александра Францева в Пхенчхане выступала в двух видах программы, но не смогла пробиться в число призеров. В стартах также принимали участие бронзовый призер Паралимпиады в Сочи Александр Алябьев, Алексей Микушин, Сергей Александров, Анастасия Хорошева (все - стоячие спортсмены), но им также не удалось завоевать медали.

 

Керлингисты стали пятыми

 

Российская команда по керлингу на колясках в 2014 году в Сочи стали серебряными призерами и в преддверии Паралимпиады в Пхенчхане считались одними из претендентов на медали. Однако перед самым началом Игр-2018 россияне понесли серьезную потерю – до участия в Паралимпиаде не был допущен неизменный скип команды Андрей Смирнов. Российским керлингистам пришлось срочно перекраивать схемы и тактику, а на роль скипа был назначен Константин Курохтин.

Алексей Бугаев: в горнолыжном спорте риск - это все, без него нет побед! >>>

Россияне до последнего тура кругового раунда претендовали на выход в плей-офф в Пхенчхане, однако стали в итоге лишь пятыми. На Паралимпиаде обновленная команда одержала пять побед и потерпела шесть поражений. "Думаю, через такое выступление просто надо было пройти – не зря же говорят, что без поражений побед не бывает. У троих ребят в команде раньше не было по сути серьезных поражений. Сейчас они прошли через такой опыт. Да и это не совсем даже и поражение – мы где-то в серединке таблицы. Тем более, команд, где скип, по сути, новичок, как у нас, здесь нет", - подвел итоги выступления в Пхенхчане главный тренер Антон Батугин.

 

Сноубордисты приобрели важный опыт в преддверии Игр-2022

 

Российские сноубордисты в Пхенчхане не смогли завоевать награды в двух видах программы Игр - сноуборд-кроссе и банкет слаломе. Лучшие результаты показал Михаил Слинкин, завершивший борьбу в 1/8 финала в первой дисциплине (в классе SB-UL) и ставший 10-м во второй. Владимир Игушкин и Александр Цыганков (оба - класс SB-LL2) заняли соответственно 18-е и 16-е, 20-е и 19-е места.

Рожков: российские паралимпийцы даже в усеченном составе достойно боролись с лучшими >>>

Старший тренер национальной команды по горнолыжному спорту - сноуборд-кроссу Евгений Пронашко тем не менее считает успешным выступление перспективных атлетов в Корее. "У нас очень молодая команда, и некоторые спортсмены практически в первый раз ехали по определенным трассам, поэтому считаю, что мы выступили достаточно хорошо, - заявил РИА Новости Пронашко. - В свою силу готовности и даже немного лучше, чем мы ожидали. У нас уже создан определенный задел и мы понимаем, над чем нам надо работать и к чему стремиться в ближайшие четыре года".

Собеседник агентства отметил, что рассчитывает на более широкое представительство команды на Играх-2022 в Китае. "Мы планируем, что к следующим Паралимпийским играм в Пекине сможем подготовить 8-10 атлетов", - отметил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала