МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Очередной тур чемпионата России по футболу по обыкновению, сложившемуся в предыдущие игровые дни, ознаменуется сразу двумя центральными матчами: в Москве состоится столичное дерби ЦСКА - "Локомотив", а в Махачкале "Анжи" примет грозненский "Терек".
За шесть очков
Армейцы, которые примут железнодорожников 4 ноября на стадионе "Лужники", едва не потеряли двух ключевых футболистов во встрече 1/8 финала Кубка России против "Тюмени" из второго дивизиона (3:0). Хавбек Алан Дзагоев покинул поле уже в первом тайме игры с подозрением на перелом голени, а защитник Марио Фернандес был заменен из-за возможного перелома носа. Однако утром в четверг врач ЦСКА Александр Ярдошвили со словами "все отлично и великолепно" развеял худший вариант развития событий. В пятницу, по его прикидкам, оба игрока могут уже приступить к тренировкам.
Кроме того, КДК РФС приостановил пятиматчевую дисквалификацию Дзагоева в чемпионате России. Хавбеку оставалось пропустить еще две игры, но КДК "амнистировал" его во второй раз по ходу сезона, назначив испытательный срок продолжительностью один год.
"Локомотив" пока не испытывает проблем с травмами игроков основного состава, однако команда Славена Билича находится в психологической яме после серии неудачных игр. Последняя победа в чемпионате была одержана 22 сентября в Грозном в матче с "Тереком" (3:0). В минувшую среду команда из столицы Чеченской Республики взяла реванш в Кубке, нанеся "Локомотиву" поражение в дополнительное время со счетом 3:1.
Полузащитник "красно-зеленых" Максим Григорьев, не принявший участие в двух последних встречах из-за спазма приводящей мышцы левого бедра, возможно, выйдет на поле в игре с армейцами.
Между тем, завершилось дело в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), фигурантом которого являлся Григорьев, перешедший в "Локо" из "Ростова". По решению суда "Ростов", куда воспитанник "Спартака" игрок попал в свое время через команду второй лиги МИТОС, что значительно снизило сумму компенсации, должен заплатить "Спартаку" за подготовку Григорьева, а также Дмитрия Маляки и Евгения Филиппова около 20 миллионов рублей.
Несмотря на то что ЦСКА - лидер чемпионата, а "Локомотив" прозябает в середине таблицы, защитник армейцев Василий Березуцкий считает, что это будет встреча "за шесть очков". По его мнению, "Локомотив" тоже неплохо идет по сезону".
Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Локомотив" >>
Прощенный Денисов
Сразу после московской встречи "Терек", который продолжает бороться за верхние места турнирной таблицы, выйдет на поле стадиона "Динамо" в Махачкале против "Анжи". Высока вероятность появления защитника Антонио Феррейры, набравшего необходимые кондиции после травмы и отметившегося голевой передачей в кубковой встрече с "Локомотивом".
Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк, чья команда также прошла в четвертьфинал Кубка страны, дал передохнуть своим лидерам, хотя основному полузащитнику Олегу Шатову не нашлось альтернативы в виде условного дублера в матче против самарских "Крыльев Советов" (2:1), так как травму получил Георгий Габулов. Впоследствии сам Шатов получил повреждение и покинул поле уже в первом тайме. Сможет ли он выйти на поле в воскресенье, пока вопрос.
Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Анжи" - "Терек" >>
Начнется тур 2 ноября матчем в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и "Ростовом". Главное предматчевое событие - заявление Игоря Денисова, опубликованное в четверг. Опальный игрок, который в сентябре потребовал пересмотра условий своего контракта, осознал ошибки и, как следствие, возвращается в основной состав.
"Зенит" без него играл, а вот сам Денисов не играл. Он сам себя наказал", - сказал бывший нападающий петербуржцев Александр Панов.
"Жизнь все расставила по своим местам: незаменимых нет", - заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.
Однако ряд тренеров выразил мнение, что альтернативы Денисову в команде так и не нашлось. Дорогостоящий Аксель Витсель, занявший место основного опорного хава, не способен выполнять соответствующий объем работы, да и лидерских качеств Денисова "Зениту" явно не хватало на протяжении всех этих матчей - таковы популярные тезисы, появлявшиеся на страницах прессы.
Подытожил разброс мнений главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти.
"Все мы прекрасно знаем уровень и ценность этого игрока. Кроме удовлетворения, его возвращение ничего не может доставить", - сказал итальянец, заверив, что Денисов "полностью готов к игре с "Ростовом". "Он вернулся и попал в заявку на игру", - анонсировал Спаллетти.
Помимо этого, оправляются от различных болячек и другие игроки "Зенита".
"Что касается (Романа) Широкова, он потихоньку восстанавливается от повреждения. У (Владимира) Быстрова постоянно перенапряжена задняя поверхность бедра. Но обе ситуации налаживаются, думаю, все будет в порядке в ближайшее время. У (Александра) Кержакова была проблема со спиной, но сейчас он получил два дня на восстановление", - сообщил Спаллетти.
Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Ростов" >>>
Возвращение Дзюбы
"Спартаку" предстоит выезд в Самару, где 3 ноября в матче с местными "Крыльями Советов" сможет принять участие форвард Артем Дзюба, пропустивший последние два матча "красно-белых" из-за болезни. В четверг по индивидуальному плану работал лишь полузащитник Динияр Билялетдинов, получивший микроповреждение в кубковой встрече против "Ростова".
В тот же день казанский "Рубин" сыграет в Саранске против местной "Мордовии". 33-летний хавбек команды из Татарстана Пабло Орбаис досрочно покинул поле в матче прошлого тура против "Анжи" (2:1) с подозрением на сотрясение мозга. Правда, обследование показало, что опасения по поводу здоровья испанца были напрасны.
В 14-м туре встречаются:
2 ноября:
"Зенит" - "Ростов",
3 ноября:
"Амкар" - "Кубань",
"Крылья Советов" - "Спартак",
"Мордовия" - "Рубин",
4 ноября:
ЦСКА - "Локомотив",
"Анжи" - "Терек",
"Краснодар" - "Динамо",
5 ноября
"Алания" - "Волга".