"Авангард" "всухую" обыграл "Торпедо" в матче чемпионата КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Авангард" "всухую" обыграл "Торпедо" в матче чемпионата КХЛ

ОМСК, 28 дек - Р-Спорт, Антон Григорьев. Омский "Авангард" со счетом 1:0 обыграл нижегородское "Торпедо" в матче чемпионата КХЛ.

Автором единственного гола в середине второго периода стал Александр Пережогин (31-я минута). Третий в сезоне матч "на ноль" отыграл финский голкипер "ястребов" Карри Рамо, причем все эти "сухари" уместились в последние 10 дней.

Омичи перед матчем произвели всего одну замену: вместо Андрея Таратухина вышел Матти Купаринен. "Авангард" сразу попытался захватить территориальное преимущество, однако "Торпедо", сосредоточившись на максимально закрытой оборонительной модели, выдержало первые десять минут осады противника. Голевых моментов стороны вообще создавали не очень много, частые паузы сбивали игроков с ритма, и даже удаления не способствовали результативности. Ближе к перерыву нижегородцы переключились на атаку, но Рамо действовал надежно.

После отдыха у "Торпедо" появилась возможность реализовать лишнего, и самый реальный момент открыть счет вскоре возник у Радека Смоленака, который вышел один на один с голкипером омичей. "Авангард" довольно долго выбирался из-под прессинга гостей, а как только выбрался - организовал собственный. Да такой мощный, что Виталий Коваль не выдержал, отбил шайбу перед собой после броска Александра Попова, и набегавший Пережогин поднял трибуны на ноги - 1:0.

Нижегородцы попытались увеличить темп, чтобы сразу ответить уколом на укол, но едва не пропустили второй гол. Под конец отрезка волжане могли реализовать удаление Сергея Калинина, однако их броски редко попадали в створ, не говоря уже о чем-то большем.

Матч, в котором вообще нельзя ошибаться, - тяжкое испытание для хоккеистов, и как раз его-то и предстояло пройти сибирякам, если они хотели выиграть. Торпедовцы применяли тактику быстрых смен, надеясь, что соперник не сможет подстроиться под заданный темп, но упустили Сергея Костицына. Форвард "ястребов" убежал к воротам Коваля, был сбит и спустя мгновение выполнял буллит. Кистевой бросок в ближний угол вратарь поймал без проблем и явно добавил своим партнерам уверенности.

Гости получили большинство и вроде бы на время перевели "театр военных действий" за чужую синюю линию. Дмитрий Макаров с Мартином Тернбергом никак не могли найти друг друга, а в равных составах "Авангард" так часто огрызался контратаками (однажды Игорь Волков попал в штангу), что гости не помышляли о финальном штурме.

Набрав 80 очков, "Авангард" вышел на чистое первое место в Восточной конференции. "Торпедо" с 49 очками занимает девятое место на Западе.