Юниоры РФ дважды стали вторыми в стрельбе AIR 50 на ЧЕ в Дании - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Юниоры РФ дважды стали вторыми в стрельбе AIR 50 на ЧЕ в Дании

ОДЕНСЕ (Дания), 26 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Российские стрелки Евгений Панченко и Юлия Дьякова заняли второе место в стрельбе из пневматической винтовки в упражнении AIR 50 среди юниоров, а российские дуэты Илья Липкин/Маргарита Ломова и Алексей Кузнецов/Регина Ризванова завоевали второе и третье место соответственно в том же упражнении при стрельбе из пистолета.

Чемпионат и первенство Европы по стрельбе из пневматического пистолета стартовал в датском Оденсе на стадионе FYN-Арена показательным коммерческим упражнением AIR-50 среди юниоров, которое не входит в официальную программу соревнований.

Винтовочники Панченко и Дьякова в финале, за победу в котором полагался денежный приз в размере 2000 евро, уступили австрийскому дуэту. В стрельбе из пистолета полуфинал состоял из двух российских пар. В решающий поединок пробились Липкин и Ломова, которые ведя в серии 2:0, в итоге уступили решающий поединок итальянскому дуэту со счетом 2:3. Кузнецов и Ризванова в поединке за бронзу были сильнее немецкой пары.

AIR 50 - является показательным коммерческим упражнением, которое не входит в официальную программу первенства и чемпионата Европы. Участие в упражнении принимают смешанные команды, состоящие из одного спортсмена и одной спортсменки. По итогам квалификации формируются полуфинальные пары. В полуфиналах каждый спортсмен в течение 5 минут выполняет 5 выстрелов, до двух победных серий. В финале и матче за бронзу каждый спортсмен выполняет по одному выстрелу за один раунд (2 на команду), на каждый их которых отводится по 45 секунд, а серия длится до 3-х побед.