Рейтинг@Mail.ru
Пак: переплюнуть российскую Гонку чемпионов по биатлону нереально - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Пак: переплюнуть российскую Гонку чемпионов по биатлону нереально

Читать в

Директор Гонки чемпионов Александр Пак в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Артемом Кузнецовым раскрыл бюджет коммерческого старта, рассказал об уникальности проведения соревнований в городских условиях и перспективах турнира выйти на самоокупаемость.

- Каков на сегодня бюджет Гонки чемпионов? По сравнению с прошлым годом он остался на прежнем уровне?

- По сравнению с первым годом он практически не изменился, в то время как по сравнению с прошлым – уменьшился. Все объясняется тем, что в прошлом году нам пришлось возводить много трибун, поскольку соревнования проходили на открытом пространстве.

- И какова цифра?

- Около 60 миллионов рублей.

- И чьи это деньги?

- Меньше трети денег выделяет Москомспорт совместно с Минспортом. Оставшиеся две трети – спонсорские средства и поступления от продажи билетов.

- То есть можно говорить о том, что Гонка чемпионов стремится к окупаемости?

- В первый год соотношение у нас было 60 на 40. В прошлом году 50 на 50. Сейчас 28 на 72 в пользу внебюджетных средств. В наших планах стоит задача через год-два полностью выйти на самоокупаемость и уйти полностью от бюджетных средств.

- Но это возможно только за счет привлечения дополнительных спонсорских денег. Увеличить доход за счет реализации билетов вряд ли возможно.

- Почему? Можно сделать формат Гонки чемпионов, который будет предполагать два соревновательных дня. В два раза приход от продажи билетов этот шаг, конечно, не увеличит, но в полтора раза – вполне реально. К тому же можно увеличить число мест на улице, что позволит реализовать больше билетов.

- В связи с этим существует ли на сегодня альтернатива "Олимпийскому"?

- Нет. Когда в прошлом году в "Олимпийском" проводилось первенство мира по фехтованию, в качестве иной площадки под проведение соревнований мы просмотрели все площадки Москвы, вплоть до Парка Победы. И сейчас можно сказать: альтернативы "Олимпийскому" нет.

- А если говорить о проведении Гонки чемпионов в другом городе? Например, в Санкт-Петербурге?

- Мы говорили на эту тему. В частности, на год сменить соревнованию прописку предлагал Дмитрий Васильев (президент Спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга). Были идеи о том, чтобы организовать соревнования а-ля "Тур де Ски". Чтобы все сели в поезд и поехали кататься по стране. Но, во-первых, времени кататься по стране у нас нет, а, во-вторых, не все могут позволить себе проведение такого мероприятия. Если Москва обладает спонсорским и зрительским потенциалом, то второму городу в стране – Санкт-Петербургу – лучше уделить больше внимания детско-юношескому спорту, чем тратить деньги на приезд звезд.

Либо провести турнир, который мог бы стать "младшим братом" Гонки чемпионов. В нем бы могли принять участие звезды биатлона, которым еще не исполнился 21 год. Почему бы и нет? А вот в том, чтобы проводить Гонку чемпионов в разных городах, я смысла не вижу. Это очень затратное мероприятие, и где гарантия, что в том же Санкт-Петербурге на соревнования придут 17 тысяч болельщиков?

- Получается, что альтернативы "Олимпийскому" нет не только в Москве, но и во всей России?

- Сооружения такого размера и такой вместительности действительно больше нет. Ледовый дворец "Звездный" в Питере – это хоккейный стадион, там маленькая площадка. Как и в столичном "Мегаспорте", который мы тоже рассматривали, но который в три раза меньше необходимого. Нужен именно футбольный манеж. На сегодня другого такого крытого сооружения в России нет.

- Большая спортивная арена "Лужников" тоже не подходила?

- Там между газоном и снегом необходимо делать прокладку, что очень затратное дело. Плюс видимость. Там на футболе мячика-то не видно, что в таком случае говорить о мишенях? Как раз один из минусов гонки на стадионе "Шальке" в том, что там реально плохо видно соревнования. В "Олимпийском" же высоко задраны трибуны, и видимость довольно хорошая. Даже с балконов. В этом плане спорткомплекс подходит идеально.

- К чемпионату мира по футболу сейчас по всей России буду строиться стадионы. В том числе и в Москве. Вскоре, к примеру, в строй должен быть введен "Спартак". В перспективе он может принять Гонку чемпионов?

- Мы думаем на эту тему, но пока непонятно, дадут ли  "красно-белые" портить газон. Ведь для соревнования необходимо укладывать снег.

- А в другие сроки провести гонку нельзя?

- В другие сроки не получается, потому что календарь соревновательного сезона очень жестко расписан. Плюс есть Рождественская гонка. После заключительного этапа Кубка мира начинаются национальные чемпионаты, и уже потом приходит наша очередь.

- Встать на место Рождественской гонки нереально? Или это будет неэтично?

- Честно говоря, особо этого и не хотелось бы. У нас все же не южная страна, и в это время у нас довольно холодно. Плюс в эти дни все уже настроены на застолье, и многим будет явно не до гонки. Да и организаторам дополнительная головная боль. Так что нынешние сроки – самые оптимальные.

В прошлом году за день до Гонки чемпионов установилась чудесная погода. Судьи, которые укладывали снег, ходили по пояс раздетые и загорали. А на следующий день - ужас. Поэтому и не хочется проводить соревнования на открытом месте, потому что спрогнозировать, будет день холодным или теплым, в это время года невозможно.

- Заполучить Гонку чемпионов вообще сложно было?

- В первый год была заявка от четырех стран. И главный аргумент в пользу решения не давать Москве гонку сводился к тому, что Россия и так слишком много проводит соревнований. У них и чемпионат мира в Ханты-Мансийске, этап Кубка мира, Олимпийские игры. Сколько можно? С нами боролись шведы, финны и норвежцы. В итоге нашим главным аргументом стало то, что наш город – самый крупный из тех, где популярен биатлон. И поэтому выбрали нас.

Во второй раз нам на пользу сыграли положительные отзывы о проведении дебютной гонки. А теперь даже никто и не рыпается.

- То есть в этот раз конкурентов у нас не было?

- Да, все понимают, что переплюнуть нас нереально.

- А как сами звезды биатлона оценивают Гонку чемпионов?

- Они очень хотят сюда приехать. О ней они говорят уже с декабря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    762
    575
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала