Сборная Канады выиграла бронзовые медали юниорского ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная Канады выиграла бронзовые медали юниорского ЧМ по хоккею

ЛАППЕЭНРАНТА (Финляндия), 27 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты юниорской сборной Канады стали обладателями бронзовых медалей чемпионата мира, обыграв в матче за третье место сборную Швеции.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Лаппеэнранте, завершилась со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Голами в составе победителей отметились Брендан Перлини (18-я минута), Лоусон Крус (32) и Трэвис Конечны (56), а у шведов - Хенрик Тернквист (11).

Шведы вышли вперед после грубейшей ошибки защитников канадцев, подаривших им шайбу в собственной зоне при игре в большинстве. "Кленовые листья" ответили двумя хлесткими кистевыми бросками, которые вывели их вперед. В середине третьего периода удаление до конца игры заработал швед Кевин Эльгестоль, но реализовать пятиминутное большинство канадцы не смогли. Точку в матче под занавес третьего периода поставил Конечны.

Сборная Канады третий год подряд становится обладателем медалей юниорского чемпионата мира. До этого канадцы выиграли бронзу в 2012 году и золото в 2013-м. Сборная Швеции последний раз была в призерах на ЮЧМ-2012, когда завоевала серебро.

В финале турнира, который состоится позже вечером, встретятся сборные США и Чехии.