ЧЕ по фехтованию: два золота саблистов и разгулявшийся аппетит сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧЕ по фехтованию: два золота саблистов и разгулявшийся аппетит сборной России

МОСКВА, 15 июн - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по итогам завершившегося во французском Страсбурге чемпионата Европы по фехтованию завоевала 12 медалей, две из которых золотые, причем обе добыты саблистами: Алексеем Якименко в индивидуальных соревнованиях и женщинами - в командных.

В шаге от победы остановились женские команды по шпаге и рапире, саблистка Екатерина Дьяченко, саблист Вениамин Решетников, рапирист Алексей Черемисинов и мужская сборная по сабле. Бронза на счету мужских сборных по рапире и шпаге, саблиста Камиля Ибрагимова и рапиристки Юлии Бирюковой.

В итоге сборная России стала второй в медальном зачете, который выиграла команда Италии (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы). Французы (1, 2, 4) на домашнем турнире стали третьими.

Когда разгулялся аппетит

Перед стартом на чемпионате Европы тренер сборной России Ильгар Мамедов говорил о том, что этот турнир для его команды скорее подготовка к домашнему чемпионату мира, который пройдет в июле в Казани. Так уж складывался сезон - и по календарю, и по событиям, - что к этому турниру сфокусированно сборная не готовилась. Были длинные перелеты за океан, к тому же в команде было определенное количество потерь из-за травм - в частности трехкратная чемпионка мира шпажистка Анна Сивкова и серебряный призер чемпионата мира 2013 года рапирист Артур Ахматхузин пропускали ЧЕ, не выступят они и в Казани.

"Но аппетит приходит во время еды, - признался Мамедов. - Когда стало ясно, что можем выиграть в командном зачете, то почему бы этого не сделать. Но все решил один укол, и от этого в последний день соревнований появилось некоторое опустошение. Конечно, обидно, что в итоге один укол лишил лидерства в командном зачете".

Один укол - это в женской командной рапире в субботу. Рапиристки остановились в шаге от победы, хотя вели в счете. Для саблистов тоже было все возможно, но в итоге и они стали вторыми.

Золотая сабля

Правда, одно золото в мужской сабле все-таки есть - у Якименко. Хотя, по его собственному признанию, для него это не главный старт сезона. "Сезон заканчивается чемпионатом мира, а не чемпионатом Европы. По нему и буду судить по успешности нынешнего сезона", - отметил спортсмен.

Чемпионат Европы стал первым международным стартом такого уровня для лидера сборной России Софьи Великой, выигравшей в составе команды саблисток золото турнира. "Соня борется, набирает форму, пока еще не вернула прежних кондиций, но мы в нее верим", - признался Мамедов.

После ЧЕ-2014 сборную ждет несколько дней отдыха, затем саблисты поедут на сборы в Крым, шпажисты - в Анапу, рапиристы будут тренироваться в Новогорске. С этих сборов начнется финальный этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в столице Татарстана с 15 по 23 июля.