Рейтинг@Mail.ru
Игорь Бобрин - "Спящий ковбой" фигурного катания - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Бобрин - "Спящий ковбой" фигурного катания

Читать в

В пятницу празднует день рождения знаменитый советский фигурист Игорь Бобрин. Знаменит он прежде всего не своими титулами, хотя по тем не слишком звездным для отечественного одиночного катания временам и их достаточно - чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира. Бобрин вошел в историю своими практически театральными программами на льду. Sportstories вспоминает самые необычные из них.

Известный актер Михаил Боярский как-то рассказывал историю о том, как он приехал с театром на гастроли в один провинциальный город. Спектакль был совершенно серьезный, артисты жили своими ролями, зрители с замиранием сердца следили за происходящим на сцене. Но в кульминационный момент из зала вдруг раздался голос.

- Миша, хватит дурака валять, "Пора-пора-порадуемся" давай!!!

Точно так же, как Боярского вся страна прежде всего воспринимала Д'Артаньяном из "Трех мушкетеров", Игорь Бобрин прежде всего был "Спящим ковбоем". Сам Бобрин говорит про это так. 

- Во время показательных выступлений мне приходилось выходить на лед по семь раз, я специально считал. Я исполнял разные программы, в том числе спортивные, драматические… Но какую бы я позу не принимал на льду, в тишине неизменно раздавался голос: "Игорь! Ковбоя давай!"

Бобрин рассказывал, что идея этого номера принадлежит его другу, фигуристу Алексею Головкину. Он честно решил, что не сможет со своей партнершей сделать яркий номер, и принес эту музыку Бобрину. Бобрин же, по его словам, поставил "номер-хохму". А в итоге получился настоящий хит, который, по словам фигуриста, в какой-то момент ему ужасно надоел. Но все равно - без "Ковбоя" не обходился ни один вечер показательных выступлений, которые нынче принято называть "гала" или "шоу".

Еще одна программа, которую наверняка помнят любители фигурного катания со стажем и которую должны непременно увидеть поклонники без стажа - "Пародия на парное катание".

Представьте себе - начало 80-х годов. На отечественном телевидении звезды эстрады того времени выступали исключительно в строгих костюмах. Про тех, кто позволял себе хотя бы передвигаться по сцене или, о, ужас, подпрыгивать в такт ритмичной музыке, говорили - "распоясался". 

То же самое и в советском фигурном катании. Сплошное "Время вперед" или, в крайнем случае, лирика - но в сдержанных тонах. Короче, Sex Bomb Евгения Плющенко тогда не мог присниться и в страшном сне. И тут - Бобрин со своими гротескными движениями с воображаемой партнершей. Смех смехом, а ведь именно он стал предвестником номеров на ту же самую "гендерную" тему, которые впоследствии исполнял с куклой Виктор Петренко и, переодеваясь по ходу катания в "Асисяй", тот же Плющенко. 

Комических программ у Бобрина было много, но были и очень спортивные, в которых проявлялась техническая сторона дарования фигуриста. К ним относится "Паганини".

И здесь Бобрин оказался в некотором роде новатором. В одиночном фигурном катании того времени еще не было той хореографии, которую мы видим сейчас - к артистической стороне этого вида спорта если и относились серьезно, то, в основном, танцоры. Но Бобрин несколькими характерными движениями сумел идеально передать настроение знаменитой музыки. 

А вот еще один номер Игоря Бобрина - "Официант".

У героя этой программы был прообраз. Вот как о нем рассказывает сам Бобрин.

- Героя этой миниатюры я приметил, когда мы ужинали в ресторане одного районного городка. Нас обслуживал не в меру угодливый, и, в то же время, очень развязный официант. Он сразу вызвал неприязнь, даже брезгливость. Я запомнил его манеры, а потом в Ленинграде мы с тренером Юрием Овчинниковым подобрали подходящую музыку, и родился номер, условно названный "Гарсон". Вообще-то мы намеревались рассказать историю парижского официанта, который угождая, приспосабливаясь, пытается "выйти в люди". Но, судя по всему, недалеко ушли от оригинала, и зрители увидели на льду карикатуру на наших доморощенных угодников и вымогателей. Так, неожиданно для самого себя, я перешел из юмористов в сатирики…

Любопытно, что изначально "Официант" был короткой программой, которую Бобрин собирался исполнять на соревнованиях. Но руководство федерации "зарубило" идею за несколько дней до первого старта. И фигурист вместе со своим тренером за пять дней поставил программу "Шпага". "Гарсон" же стал показательным номером, который даже конкурировал по популярности с "Ковбоем". Хотя и неизменно в этой дуэли проигрывал. 

И все-таки любимым образом Игоря Бобрина был не "Ковбой" и не "Официант", а Чарли Чаплин. Причем родился он уже после того, как фигурист ушел (или, точнее, его "ушли") из фигурного катания. Это был спектакль "Немое кино", который Бобрин вместе со своей супругой Натальей Бестемьяновой поставил в своем Театре ледовых миниатюр. Без сомнения, Бобрин - лучший из всех ледовых Чарли.

Да, конечно, театр и соревнования - совершенно разные вещи, но слезы на глазах у людей, пусть и в спектакле, вызывал человек на коньках, фигурист. А, значит, настоящий Актер. 

- Мне не жаль тех медалей, которые я не выиграл, - говорит Бобрин. - Я был бронзовым призером чемпионата мира, чемпионом Европы, трехкратным чемпионом СССР, и мне этого достаточно. Может быть, то, что я не ставил своим приоритетом спортивный результат, было моей ошибкой, но мне нравилось выступать и радовать зрителей. И если бы не моя борьба с чиновниками, которым не нравились мои программы, может быть, и не образовался бы наш Театр, с которым мы объездили огромное количество стран.

И сейчас Бобрин не ушел из фигурного катания. Периодически он помогает в качестве хореографа разным фигуристам - хотя и признается, что в узких рамках правил это делать не столь интересно, как творить без всяких границ в своем театре, что он и продолжает делать. А, значит - "Спящий ковбой" не спит!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала