Невезение под завершение: Шипулин седьмой в масс-старте на ЧМ, Фак первенствовал - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

В воскресенье, 15 марта, словенский биатлонист Яков Фак одержал победу в масс-старте на 15 километров на чемпионате мира в Контиолахти (Финляндия). Лучшие кадры гонки - в нашей фотоленте.

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкСловенский биатлонист Яков Фак http://rsport.ru/biathlon/20150315/815135078.html target=_blank>одержал победу
Яков Фак
1 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ воскресной гонке Фак допустил один промах на четырех огневых рубежах и показал время 36 минут 24,9 секунды.

На фото: Яков Фак на дистанции.
Яков Фак (Словения)

2 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВторым стал чех Ондржей Моравец (1 промах,+1,0 секунда).

На фото: Ондржей Моравец на дистанции.
Ондржей Моравец
Вторым стал чех Ондржей Моравец (1 промах,+1,0 секунда).

3 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНорвежец Тарьей Бё (1 промах, +3,7) замкнул тройку.

На фото: Ондржей Моравец, Яков Фак и Тарьей Бё (слева направо).
Ондржей Моравец, Яков Фак и Тарьей Бё (слева направо)
Норвежец Тарьей Бё (1 промах, +3,7) замкнул тройку.

4 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкРоссиянин Антон Шипулин (3 промаха, +22,8) показал седьмой результат, Евгений Гараничев (2 промаха, +31,7) стал 11-м.

На фото: Антон Шипулин на дистанции.
Антон Шипулин (справа)

5 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНевезение начало преследовать сборную России уже на первом круге масс-старта, который стал заключительной гонкой на чемпионате мира в Контиолахти. Евгений Гараничев сломал палку, получил запасную, которую тоже тут же сломал, и в итоге продолжил гонку с еще одной запасной палкой.

На фото: Евгений Гараничев на дистанции.
Евгений Гараничев

6 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОднако это не помешало россиянину чисто отработать первый огневой рубеж. Также без промахов обошелся второй представитель России в гонке Шипулин.

На фото: биатлонисты на дистанции.
Биатлонисты на дистанции

7 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНа второй стрельбе, правда, Антон зашел на круг, осложнив себе задачу попадания на подиум. На третьем рубеже Шипулин и вовсе допустил два промаха.

На фото: Антон Шипулин (на втором плане) на огневом рубеже.
Антон Шипулин (Россия) (на втором плане)

8 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкК третьей стрельбе общую массу биатлонистов тащил на себе Гараничев, который на первой "стойке" ошибся еще раз. Это не помешало россиянину к заключительному рубежу вновь получить шанс - на вторую "стойку" он пришел в общей группе. Шансом этим он не воспользовался, промахнувшись первым же выстрелом.

На фото: Евгений Гараничев (слева) на огневом рубеже.
Евгений Гараничев (Россия) (слева)

9 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗато чисто отработал рубеж, вернувшийся в борьбу Шипулин, который бросился догонять ушедших первыми Уле Эйнара Бьёрндалена, Тарьея Бё, Фака и Моравеца.

На фото: Антон Шипулин на огневом рубеже.
Антон Шипулин

10 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкУле Эйнар Бьёрндален на дистанции масс-старта на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти.
Уле-Эйнар Бьорндален
11 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкОтставание Шипулина от лидера при уходе с рубежа составляло 19 секунд. Уже на первом участке заключительного круга Антон сократил его до 13 с небольшим, но на большее его не хватило: за золото разбиралась убежавшая после заключительной стрельбы четверка.

12 из 15
© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ итоге молодость взяла верх над опытом: первым финишную черту пересек Фак, вторым Моравец, третьим Бё, оставившие позади ветерана Бьёрндалена.

На фото: французский биатлонист Мартен Фуркад (слева) и Йоханнес Бё (справа) на дистанции.
Мартен Фуркад (Франция) (слева) и Йоханнес Бё (Норвегия) (справа)

13 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкШипулин пересек финишную черту седьмым, а Гараничев - 11-м.

На фото: Евгений Гараничев на огневом рубеже.
Шипулин пересек финишную черту седьмым, а Гараничев - 11-м.

14 из 15
© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОндржей Моравец (Чехия), завоевавший серебряную медаль в масс-старте среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти, на церемонии награждения.