Рейтинг@Mail.ru
Шахматисты в Лондоне не раскрывают карт перед турниром претендентов - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисты в Лондоне не раскрывают карт перед турниром претендентов - эксперт

Читать в
Обилие ничейных результатов на турнире London Chess Classic связано с тем, что большинство гроссмейстеров предпочитают не раскрывать новых идей в преддверии мартовского турнира претендентов в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 7 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Обилие ничейных результатов на турнире London Chess Classic связано с тем, что большинство гроссмейстеров предпочитают не раскрывать новых идей в преддверии мартовского турнира претендентов в Москве, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Лишь две партии из 15 оказались результативными на старте турнира, который завершится 13 декабря. Лидируют голландец Аниш Гири и француз Максим Вашье-Лаграв, набравшие по 2 очка из 3 возможных. По 1,5 очка имеют россиянин Александр Грищук, англичанин Майкл Адамс, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, норвежец Магнус Карлсен, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, 0,5 - болгарин Веселин Топалов. В турнире претендентов, победитель которого встретится с чемпионом мира Карлсеном, из участников соревнований в Лондоне сыграют Гири, Аронян, Ананд, Каруана, Накамура и Топалов.

"Турнир проходит довольно скучно, - сказал по телефону Смагин. - Даже по сравнению с недавним чемпионатом Европы, где была острая борьба и хорошее качество партий. Видимо, шахматисты к концу года заметно подустали, потому что сыграли очень много партий. К тому же большинство участников вскоре выступят в турнире претендентов, и вполне возможно, что какие-то дебютные новинки, которые они могли бы использовать в другой ситуации, все наработанное дома, они будут придерживать до турнира в Москве".

"А это очень важный фактор - потому что без каких-то новых идей в дебюте трудно выиграть партию у соперника примерно равного уровня", - добавил собеседник агентства.

Смагин добавил, что на игре Грищука по-прежнему сказывается подверженность цейтнотам.

"Ничего не поменялось - его вновь преследуют цейтноты при попытке очень глубоко разобраться в позиции, - продолжил эксперт. - Поэтому и результаты такие - Александр мог выиграть одну партию, определенные шансы на победу были в другой, но не удалось. Ему надо найти какую-то золотую середину, сидеть в таких ужасных цейтнотах означает фактически сводить на нет всю предыдущую работу в партии".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала