Рейтинг@Mail.ru
Велогонщик Кириенко заявил, что осуждает двойные стандарты в современном спорте - РИА Новости Спорт, 11.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщик Кириенко заявил, что осуждает двойные стандарты в современном спорте

© AFP 2024 / LUK BENIES Белорусский велогонщик команды Sky Василий Кириенко
Белорусский велогонщик команды Sky Василий Кириенко
Читать в
Действующий чемпион мира в велоспорте на шоссе из Белоруссии Василий Кириенко заявил, что в современном спорте существуют двойные стандарты и не в компетенции спортсменов осуждать друг друга, так как расследования и выводы, в том числе по допинг-случаям, должны делать соответствующие инстанции.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 11 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Действующий чемпион мира в велоспорте на шоссе из Белоруссии Василий Кириенко заявил, что в современном спорте существуют двойные стандарты и не в компетенции спортсменов осуждать друг друга, так как расследования и выводы, в том числе по допинг-случаям, должны делать соответствующие инстанции.

Российская сборная столкнулась с негативным отношением на Олимпиаде со стороны болельщиков и соперников после того, как по итогам работы независимой комиссии WADA МОК отстранил российских спортсменов с допинговым прошлым от участия в Играх. Решение Спортивного арбитражного суда восстановило россиян в их праве стартовать в Рио, но не все приняли это решение. В ряде видов спорта россиян встречали свистом, а некоторые соперники отказывались приветствовать российских спортсменов и позволяли себе негативные высказывания.

"Что-то обострилось насчет какого-то допинга, кто-то друг друга оскорбляет. Это не в компетенции спортсменов вести себя таким образом, доказывать что-то должны компетентные органы. Я все эти полгода смотрел за шумихой вокруг российских спортсменов, а на днях встретил своего бывшего товарища по команде Tinkoff Сашу Серова, он катался по трассе, где у нас гонка проходила. Я поинтересовался, как дела, он говорит: троих вывели из командной гонки, хотели заявить других спортсменов, но их не допустили", - сказал Кириенко журналистам.

Забелинская: за день до старта я думала, сколько еще можно издеваться над нами? >>>

"У нас же из-за травм кто-то выбыл с "разделки", заявили британца Герайнта Томаса. Он хороший парень, мой товарищ по команде, и мне совсем не жалко, мы с ним много гонок проехали, "Тур де Франс", неудачи вместе терпели на гонках, я работал на него на "Туре Швейцарии". Так вот его заявили в "разделке". Я выиграл для квот на Олимпиаду чемпионат мира, а он стартовал на Играх просто потому, что он классный парень. Это вам к размышлению, а русских не допускают на места, которые они заработали. Кому-то, получается, можно, а кому-то нет, это двойные стандарты", - добавил он.

Кириенко заявил, что ему непонятно, по каким критериям британцы получили эту квоту. "Я знаю двух парней латышей, которые ехали групповую гонку, я с их тренером когда-то работал, и он говорит, что у них нет места, не допускают. Им было бы важно стартовать, представить свою страну на Олимпиаде, но они вынуждены были уехать. Британцы же обратились - и им еще одну квоту выдали. Почему им, почему не Зимбабве?" – задался вопросом он.

"Я тут в Рио столкнулся с отклонением в прохождении допинг-контроля, конкретно мне нечего опасаться, но были некоторые нарушения в процедуре. Я ее знаю, она строго регламентирована. Я сообщил об этом, и мы попросили дополнительно письменно описать, почему не уничтожены штрих-коды для пробирок. По регламенту они должны уничтожаться всегда", - резюмировал Кириенко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала