Рейтинг@Mail.ru
Серебряный дождь: Клишина и Пронкин принесли российской команде две медали ЧМ - РИА Новости Спорт, 12.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серебряный дождь: Клишина и Пронкин принесли российской команде две медали ЧМ

Читать в
Две серебряные медали завоевали российские легкоатлеты в восьмой день чемпионата мира в Лондоне. Дарья Клишина заняла второе место в прыжках в длину, а Валерий Пронкин - в метании молота.

ЛОНДОН, 12 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Две серебряные медали завоевали российские легкоатлеты в восьмой день чемпионата мира в Лондоне. Дарья Клишина заняла второе место в прыжках в длину, а Валерий Пронкин - в метании молота.

 

Великолепная "семерка"

 

Финал соревнований в прыжках в длину у женщин на чемпионате мира стал словно продолжением квалификации. Не в смысле погоды - в отличие от среды, в пятницу в Лондоне было тепло и солнечно. А потому, что Клишина в первой попытке вновь, как и в отборочном состязании, показала лучший результат, прыгнув на 6,78 метра.

Наверное, у многих в этот момент мелькнула мысль - это до момента, пока соперницы не распрыгаются. Но Клишина уже во второй попытке сделала все, чтобы скептиков переубедить. 6,88 - это было уже серьезно. А после третьего прыжка россиянка приземлилась в районе семиметровой отметки, которую не преодолевала на открытых стадионах с 2011 года. "Похоже, это день Клишиной", - переглянулись смотревшие соревнования кучкой российские журналисты даже несмотря на то, что Дарья заступила.

Интервью Дарьи Клишиной: не читаю новости, сменила номер телефона, и все стало намного лучше >>>

И это действительно был ее день. В четвертой попытке Клишина улучшила результат до 6,91 метра, а в пятой наконец-то совершенно официально зажгла на табло "семерку"! Это был тот самый прыжок, которого и россиянка, и ее болельщики ждали очень долго. Дальше на этом чемпионате мира улетела только титулованная американка Бриттни Риз - да и то, на каких-то два сантиметра.

"Я так рада сейчас своей первой медали чемпионата мира! - Клишина в смешанной зоне просто светилась от счастья, добившись главного на данный момент успеха в карьере. - Да, два сантиметра не хватило для золота, но ничего. Столько людей говорили - вот, она прыгала на семь метров так давно, в 2011 году! Конечно, я прыгала на 6,90 или около того, но цифра "семь" душу греет. Для нас это гроссмейстерский результат, и такой радости даже от 6,99 не испытываешь".

Американский тренер Клишиной Лорен Сигрейв, пришедший в микст-зону, был более сдержан - хотя и расчувствовался, когда ученица подарила ему копию своей серебряной медали.

"Я ожидал что прыжок на семь метров скоро произойдет, она была очень близка к этому на других соревнованиях до чемпионата мира, но она либо прыгала с небольшими заступами, либо, отталкиваясь до планки, - сказал Сигрейв. - Ее третий прыжок здесь поднял публику на ноги, она была очень расстроена, что получился небольшой заступ. Но я ей сказал - отступи на десять сантиметров назад, и все получится".

Теперь у Клишиной впереди три коммерческих старта - в Сопоте, Берлине и Брюсселе. И сама прыгунья, и ее тренер уверены, что прыжок на семь метров за оставшееся в летнем сезоне время можно повторить - а то и улучшить.

 

"Допинг-тест сдам и буду танцевать от радости"

 

Российский метатель молота Валерий Пронкин еще до чемпионата мира считался одним из претендентов на награды. Его лучший результат сезона - 79,32 метра - вполне позволял ему бороться за пьедестал. Но в квалификации Пронкин едва не потерпел неудачу - только последним, третьим броском сумел пробиться в число двенадцати финалистов.

Видимо, с российского метателя молота этот мини-стресс снял напряжение - и он первым же броском в финале отправил снаряд на 77 метров. Второй представитель России, участвовавший в решающих соревнованиях, Алексей Сокирский, во второй попытке показал результат 77,50 и вышел в лидеры. Пронкин в этот момент шел вторым, и у многих мелькнула мысль - а ну как удастся подняться на пьедестал сразу двоим россиянам.

Но вскоре "разметались" соперники - в первую очередь, лидер мирового сезона поляк Павел Файдек. Правда, на свои обычные 83 метра ему отправить молот никак не удавалось - он остановился на результате 79,81. Еще один поляк Войцех Новицкий и француз Квентен Биго далекими бросками вытеснили россиян из тройки лучших.

Но Пронкин в пятой попытке туда вернулся. А последняя, шестая стала самой далекой и, как оказалось, серебряной - 78,16 метра.

"Крутой чемпионат и крутые эмоции. Допинг-тест сдам и буду танцевать от радости, - веселился Пронкин в смешанной зоне. - Честно говоря, ожидал, что так получится. Про медаль, конечно, не загадывал, но результат показал свой".

Два других финала вечера прошли без участия россиян. Американка Эмма Коберн выиграла золото в беге на 3000 метров с препятствиями, опередив свою соотечественницу Кортни Фрерикс и кенийку Хивин Джепкемои. А в беге на 200 метров чемпионкой мира стала голландка Дафне Схипперс. Серебро досталось Мари-Жозе Та Лу из Кот д"Ивуара, а бронза - Шоне Миллер-Уибо с Багамских Островов.

Россияне же выступили в пятницу также в прыжках в высоту у мужчин и в десятиборье. Данил Лысенко и Илья Иванюк уверенно вышли в финал соревнований высотников. А вот десятиборец Илья Шкуренев после пяти дисциплин занимает только девятое место.

 

Попытка номер 16 Ласицкене

 

Семь комплектов медалей будет разыграно в субботу, предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике. Главная претендентка на золото в прыжках в высоту - действующая чемпионка мира россиянка Мария Ласицкене. В десятиборье поспорит за награду россиянин Илья Шкуренев.

Все, что требуется для победы от Марии Ласицкене - делать все то, что она успешно делала на протяжении 15 турниров нынешнего летнего сезона. То есть прыгать высоко - и непременно выше соперниц. Ласицкене регулярно взлетала в последние два с половиной месяца выше двух метров - в том числе на рекордные для себя 2,06.

Однако в числе финалисток масса тех, кто хочет помешать россиянке победить в 16-й раз подряд. Среди них - Айрине Пальшите из Литвы, также прыгавшая в нынешнем году выше двух метров, Камила Лицвинко из Польши, Рут Бейтиа из Испании, американка Вашти Каннингем и украинка Юлия Левченко.

Россиянин Илья Шкуренев продолжит бороться в состязаниях десятиборцев, которые завершатся в субботу. Первый день традиционно "не его", сильнейшие виды впереди, поэтому шансы на медаль остаются реальными.

В остальных финалах вечера россиян нет, но два выделяются своей значимостью глобального масштаба. Для местной публики главный финал чемпионата мира - забег на 5000 метров, в котором Мо Фара постарается в последний раз в своей карьере сделать стайерский дубль, то есть выиграть на дистанциях 10 километров и вдвое короче.

Для всей же планеты суббота станет днем прощания с Усэйном Болтом, как со спортсменом. Он примет участие в эстафете 4х100 метров в составе сборной Ямайки, после чего завершит карьеру.

В финальных соревнованиях метателей копья ожидается дуэль немцев Томаса Релера и Йоханнеса Феттера, обладающих самыми дальними бросками сезона - за 90 метров. Также состоятся решающие старты в беге на 100 метров с барьерами у женщин, финал в женской эстафете 4х100 метров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала