Рейтинг@Mail.ru
"Криштиану так делает". Самый наглый в истории теннисист из России покоряет Нью-Йорк - РИА Новости Спорт, 12.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Криштиану так делает". Самый наглый в истории теннисист из России покоряет Нью-Йорк

Читать в

В истории тенниса было не так много парней, которые притягивали к себе внимание всего мира уже в тинейджерском возрасте. Андрей Рублев - один из них, и вовсе не потому, что он полный тезка знаменитого иконописца. Выпускающий редактор агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко рассказывает, кто же он такой - 19-летний российский теннисист, ставший главной сенсацией Открытого чемпионата США.

 

"Я дома почти никогда не ем"

 

"Рублеву не мешало бы проявлять побольше уважения к сопернику. Такое отношение со стороны 17-летнего парня вызывает у меня непонимание". 

Этими словами испанский теннисист Фернандо Вердаско сопроводил событие, которое стало знаковым в самом начале взрослой карьеры Андрея Рублева. В апреле 2015 года россиянин одержал свою первую в карьере победу над игроком из топ-50 мирового рейтинга. Произошло это на турнире в Барселоне. Но отметился юнец с всклокоченной шевелюрой не только убийственным ударом справа, но и раскованным стилем поведения на корте - Рублев слишком активно, по мнению Вердаско, радовался его ошибкам.

Надаль, Лепс, Медведев: герой US Open-2017 Андрей Рублев и его фото со звездами. ФОТО >>

"Криштиану Роналду тоже так делает, и никто не обвиняет его в неуважении", - ответил Рублев на обвинения испанского игрока, и никто из тех, кто знает Андрея лично, почему-то не удивился. Чрезмерной скромностью юный теннисист никогда не страдал. "Я дома почти никогда не ем, у нас 13 или 14 ресторанов", - так Рублев отрекламировал бизнес своего отца, бывшего боксера. 

Уже первый же серьезный выход в свет - матч Кубка Дэвиса между сборными России и Португалии в сентябре 2014 года - стал для 16-летнего Рублева испытанием не только огнем и водой, но и медными трубами. Посмотрев на то, как зеленый пацан в паре с опытным Константином Кравчуком принес команде решающее очко, а потом выиграл и одиночную встречу, судачить о том, что в России наконец-то появился теннисист, потенциально способный стать первой ракеткой мира, начали абсолютно все. Кроме, может быть, мудрейшины российского тенниса Шамиля Тарпищева, ограничившегося прогнозом о том, что "Рублев может стать игроком мировой пятерки".

Сам Рублев об этом услышал, наверное, немножко зря, потому что уже через месяц на Кубке Кремля наслаждался не только купанием в лучах софитов на красиво подсвеченных ими кортах, но и внезапно пришедшей славой и вниманием юных дев в кулуарах "Олимпийского" - в том числе и тех, кого можно считать категорией VIP.

Но для тенниса весь этот антураж, на самом деле, привычен. Побеждает здесь тот, у кого получится совмещать приятное с полезным. Борис Беккер, на которого Рублев похож даже внешне, в свое время тоже не прикидывался ангелом - да и критиковали его немало, как за поведение на корте, так и вне его. В итоге немец завершил карьеру с многочисленными титулами, в том числе тремя на Уимблдоне.

Хотя количество стрел в адрес молодого русского все-таки слегка пугало. Ругали его и поверженные осенью 2014-го португальцы, и некий аргентинский теннисист Ренсо Оливо, которому во время московского "Челленджера" 2015 года Рублев якобы угрожал прямо во время матча - а после него подключились и рублевские болельщики. Кое-что есть в архивах Всемирной паутины - если ввести в YouTube фразу "Андрей Рублев: словарь русского мата", то можно посмотреть очень занятный ролик.

 

Перебегать "кабана"

 

И все же теннисный талант в Рублеве - главное. Остальное пройдет, да и уже проходит. На нынешнем US Open на Андрея никто вроде бы не жалуется - а вот восхищаются куда активнее. В первую очередь тем, что он к 19 годам из лупящего наотмашь безбашенного парня превратился в цельного игрока, способного побеждать здесь и сейчас.

Наша гордость: Рублев и Касаткина победили на юниорском "Ролан Гаррос". ФОТО >>

"Ему пока не хватает психологической сдержанности, - в этой оценке игры Рублева заслуженный тренер России Владимир Камельзон не был оригинален, но главное в другом. - Возможно, эта нервозность его и подстегивает. Мастерство и скорость, которые на US Open демонстрирует Рублев, уникальны. Я не удивлюсь, если он в итоге дойдет до полуфинала". 

Тем не менее, все предыдущие победы в преддверии четвертьфинального матча российского теннисиста с Рафаэлем Надалем не имеют никакого значения. Он будет играть с одним из своих кумиров. А это особенная ответственность - перед самим собой неизведанным, таящимся в глубинах подсознания. Переломить ее, эту ответственность, а не только перебегать "кабана", как Надаля вежливо называл в свое время Николай Давыденко, - вот главная задача Рублева.

"Хорошо, что он играет с Надалем! - воскликнул Шамиль Тарпищев, комментируя шансы Рублева в четвертьфинале US Open. - Этот матч будет для Рублева как лакмусовая бумажка, станет ясно, над чем ему надо работать, чтобы совершенствоваться".

"Конечно, преимущество будет у Надаля, но чем черт не шутит?" - добавил главный человек российского тенниса, и не надо быть Вангой, чтобы понимать, на что он намекает. Ровно 17 лет назад другой молодой российский теннисист, точно так же недолюбленный коллегами за наглость, выбивал из сетки Открытого чемпионата США одну звезду за другой. И в итоге его выиграл.

Это был Марат Сафин, которому тогда было всего лишь 20. Время Рублеву повторить историю еще одного своего кумира?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала