Рейтинг@Mail.ru
Панченко: игру волейболисток сборной России давно изучили - усиливают блок, и всё - РИА Новости Спорт, 07.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Панченко: игру волейболисток сборной России давно изучили - усиливают блок, и всё

Читать в

Бывший главный тренер женского волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Юрий Панченко после двух "золотых" сезонов в суперлиге продолжит работу в Казахстане. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову он рассказал о том, почему возглавил "Алтай" из Усть-Каменогорска, назвал разницу между мужским и женским волейболом и отметил то, что нужно исправить в игре сборной России.

 

Уход из "Динамо" был предсказуемым

 

- Очень неожиданно было услышать, что после двух побед с московским "Динамо" в чемпионате России вы продолжите работу в Казахстане. Можете объяснить, почему не нашлось предложений из суперлиги?

- Я тоже не могу (смеется).

- А остались бы, если были бы предложения?

- В принципе, да. Но получилось, что их не было.

- Какие цели ставит "Алтай"?

- Это амбициозный клуб, два года подряд становился чемпионом Казахстана. Он ставит перед собой задачу побеждать, участвует в Азиатской лиге чемпионов. Руководством делается все, чтобы клуб был лучшим в Казахстане и был заметен в азиатском регионе.

Вадим Панков: за игру волейболисток сборной России на ЧЕ по-человечески обидно >>>

- В российской суперлиге "Алтай" не затерялся бы, если судить по тому, что вы уже увидели?

- Мне очень сложно оценивать. В Казахстане поменьше команд, чемпионат проводится по другой системе. Не в обиду будет сказано руководителям казахских клубов и игрокам, но пока, наверное, трудно сравнивать их чемпионат с российским. Все-таки здесь много иностранцев, выступает много игроков разных сборных. В Казахстане, насколько я мог оценить, добротный уровень, но пока не дотягивает до уровня клубов из России.

- Для многих стал шоком ваш уход из московского "Динамо" и приглашение Зорана Терзича. Для вас непродление контракта стало неожиданностью?

- Нет. Это было предсказуемо. Команда очень тяжело играла, нас лихорадило, было много травмированных. Кубок России мы проиграли, хотя за нас выступала Бетания де ла Крус. У клуба есть своя политика, и если они захотели что-то поменять, то это нормально. У меня такая профессия, что нужно быть готовым к любым поворотам.

- Но несмотря на поражения в Лиге чемпионов и Кубке России, работу в "Динамо" считаете успешной?

- А как ее считать иначе? Если говорить по результату, то я очень доволен. У нас два золота в России, которого у московского "Динамо" давно не было. Мы впервые за долгое время вышли в "Финал четырех" Лиги чемпионов, но другое дело, что по объективным и субъективным причинам результата там добиться не удалось. Сейчас об этом вспоминать уже бессмысленно. Факт тот, что за два года результат был.

- Вернуться в мужской волейбол после трех лет в женских командах не хотелось бы?

- Жизнь может повернуться как угодно. У меня нет никакой боязни вернуться в мужской волейбол, так что посмотрим, как сложится карьера. Это моя работа. Если бы какие-то сомнения были, мне проще было бы закончить тренировать и приходить на волейбол просто болеть.

 

Сборную России лихорадило с первых матчей чемпионата Европы

 

- Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы со счетом 0-3. Что это было, по-вашему?

- Я не видел игру полностью, хочу еще посмотреть ее. Критиковать всегда легко. Но, конечно, 0-3 в игре с турчанками - это печальный результат. Никто не хотел такого, и, к сожалению, так сложилось. Выводы будут сделаны. Было назначение этого тренера, он выбирал команду. И то, что команду лихорадило, было видно еще по первым матчам турнира. Мы никак не могли наиграть состав, который должен был решать определенные задачи. 

Но еще раз скажу, что самое простое - это обсуждать проблемы, когда все уже свершилось. Я не знаю, может, были какие-то проблемы внутри команды. Я не был там, сложно судить. Но результат известен - 0-3 в четвертьфинале. Турчанки нас разобрали очень четко, они рисковали на подаче, поэтому счет все показал. Два человека против организованного блока не могут все время нападать эффективно и забивать постоянно. Это закон, который должны все уже знать.

Женской сборной РФ по волейболу необходимы кардинальные перемены, считает Грачева >>>

- Когда зимой Всероссийская федерация волейбола искала тренера для сборной России, вам не предлагали возглавить команду?

- Нет.

- А если бы предложили тогда, согласились бы?

- При определенных условиях я бы попробовал поработать со сборной России. Но только при определенных условиях.

- Какое открытие вы сделали для себя, поработав несколько лет с женскими командами?

- Если говорить по волейболу, то по физическим данным, по скорости и силе удара, по мощи спортсменов, волейбол, конечно, отличается. Но все остальное у мужских и женских команд одинаковое. Сейчас женский волейбол превратили в игру, в которой нападают два игрока, и мне это не очень нравится и совсем не понятно. Я хотел и в "Динамо" попробовать разнообразить игру, но не все получалось. 

Мне хочется, чтобы игроки первого темпа тоже полноценно участвовали в контратаке, как это сделала сборная Турции в матче с командой России в последней игре. Это те очки, которые раздражают, удары, может, не так сильны, но они приносят результат. А у нас, получается, все сводится к высоким передачам на край. Все команды нас давно изучили, усиливают блок, и все. Нужно нашим связующим дать свободу действий, чтобы они могли импровизировать.

- Почему в сборной России такие проблемы с принимающими игроками? Нападающие есть, а довести мяч не получается.

- Во-первых, есть подача соперников. Многие команды используют тактическую подачу и уделяют ей большое значение. Такая подача всегда неприятна, она мешает организовать нормальную атаку. Идеально принимать не может ни одна команда, но есть люди, которые чуть увереннее себя психологически чувствуют на приеме, и они прикрывают почти половину площадки. Есть право на жизнь для системы с двумя или тремя принимающими, но все зависит от уровня игры этих игроков. Понятно, что люди в сборной должны принимать, потому что учить их в национальной команде таким базовым вещам уже накладно. Не хватит никакого времени, чтобы работать над какими-то другими вещами. Наверное, это все должно закладываться в детских школах. Там нужно смотреть.

 

Клюка, Власов и Дмитрий Волков показали, что достойны играть за сборную

 

- Чемпион Европы Илья Власов из новоуренгойского "Факела" после матча с казанским "Зенитом" сказал, что очень ценит время, которое проработал с вами в начале своей карьеры. Ведь это при вас заиграли в суперлиге Власов, Егор Клюка и Дмитрий Волков?

- Они как раз пришли из молодежной лиги и сразу окунулись во взрослый волейбол, который сейчас демонстрируют. Я вижу, что они растут, и очень рад за их победу на чемпионате Европы. Пользуясь случаем, хотел бы их поздравить. Кое-кого лично уже поздравил, а кое-кого сейчас через вас. Хорошие ребята. Думаю, что эти ребята как раз и есть костяк сборной России, которая будет готовиться к Олимпиаде-2020. У них огромное желание расти и прогрессировать, и это очень здорово. Они сделали большое дело, победив на чемпионате Европы, и хотя говорят, что там было не с кем играть, тем не менее результат есть. Они показали, что достойны играть за сборную России. Так что желаю им карьерного роста и, конечно, избегать травм.

Мы - чемпионы: сборная России по волейболу обыграла немцев в финале чемпионата Европы / Фото >>>

- Ваши впечатления от работы с Дмитрием Волковым?

- У него есть харизма, спортивная злость. Иногда эта злость его перехлестывает, и, наверное, если бы он контролировал ее, было бы легче. Но зато человек отдается полностью игре. Это огромный плюс.

- "Зенит", обыграв "Факел", довел победную серию в чемпионатах России до 57 матчей подряд. Как вы к этому относитесь?

- Это действительность, данность. Есть команда "Зенит", которая никому не проигрывает, есть отличные игроки и хороший тренер, который готовит их. У них есть психологическое преимущество над любым соперником, это люди, которые уверены в себе. Они даже в сложных ситуациях могут показывать свой характер и свои лучшие качества. Плюс у "Зенита" есть такие игроки, как Вильфредо Леон и Максим Михайлов, которые могут решать исход любой партии. Леон может сделать несколько эйсов подряд и сломать любую команду. Пусть будет такая команда, как "Зенит", с беспроигрышной серией. Пусть пробуют ее обыграть. Это даже интересно играть против сильной команды. Для молодежи это матчи, в которых можно проявить себя и доказать, чего ты стоишь.

- В 1980-х вы встречали такого игрока, как Леон? С такими физическими данными, способностью выигрывать матчи за счет мощи.

- Очень сложно сравнивать тот волейбол и нынешнюю игру. Сейчас мужской волейбол состоит из скоротечных розыгрышей, и при той подготовке, которая сейчас есть у игроков, при таком росте и координации, бесполезно при одном блоке играть в защите. Сравнивать очень сложно. У нас были физически и технически сильные игроки, но скорость мяча тогда и сейчас - это две большие разницы. Поэтому сравнивать кого-то из моего времени с Леоном сейчас бессмысленно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала