Рейтинг@Mail.ru
Радует, что российская команда вновь выиграла КЕ по шахматам, заявил Глуховский - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радует, что российская команда вновь выиграла КЕ по шахматам, заявил Глуховский

Читать в
Победа мужской российской команды "Глобус" в Кубке Европы среди клубов вновь подтвердила силу отечественной шахматной школы, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

МОСКВА, 15 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Победа мужской российской команды "Глобус" в Кубке Европы среди клубов вновь подтвердила силу отечественной шахматной школы, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский.

"Глобус" по итогам семи туров соревнования, проходившего в Турции с 8 по 14 октября, набрал 12 командных очков. В составе команды выступали россияне Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Денис Хисматуллин, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, голландец Аниш Гири и украинец Антон Коробов. Возглавляемая Крамником новосибирская "Сибирь" выиграла аналогичный турнир в 2015 году, за клуб играли Крамник, Левон Аронян, Грищук, Ли Чао, Ван Юэ, Коробов, Дмитрий Кокарев и Дмитрий Бочаров.

"Команда "Глобус" не совсем новая, она образована на базе новосибирской команды "Сибирь", - сказал по телефону Глуховский. - И их объединяет общий капитан, новосибирский гроссмейстер Павел Малетин. И приятно, что победивший клуб создан на базе ведущих российских шахматистов. По сути это сборная мира, ведь на четвертой доске выступал Карякин, а на шестой - Непомнящий. А в сборной России они играют на более высоких досках (с улыбкой). В целом очень приятно, что европейский трофей в очередной раз выиграла команда из России".

"И победа ведь досталась им нелегко, - продолжил собеседник агентства. - Все-таки формат проведения турнира в семь туров довольно своеобразен и ошибаться нельзя. И все решилось только в последнем туре, когда игроки "Глобуса" собрались с духом и разгромили команду из Москвы (со счетом 4,5-1,5 был обыгран столичный клуб SHSM Legacy Square Capital)".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала