Рейтинг@Mail.ru
Бертомеу: слова Итудиса об умирающем "Финале 4-х" Евролиги были не самыми аккуратными - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Бертомеу: слова Итудиса об умирающем "Финале 4-х" Евролиги были не самыми аккуратными

Читать в

Глава Евролиги Жорди Бертомеу в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семёну Галькевичу рассказал о возможном расширении турнира, поделился мнением о практике раскрытия бюджетов клубов и прокомментировал слова главного тренера ПБК ЦСКА Димитриса Итудиса об умирающем формате "Финала четырех".

 

- Мистер Бертомеу, позади два первых тура "регулярки" Евролиги. Удивил ли вас кто-то из клубов?

- Рано чему-то удивляться. На мой взгляд, показательно, что уже после двух туров у нас остались только четыре команды, еще не познавших поражений.

Неудачный вояж в Мадрид: ЦСКА проиграл "Реалу" в матче баскетбольной Евролиги. ФОТО >>>

- И одна из этих четырех команд – "Химки". Думаете, "Химки" справятся с задачей впервые пробиться в плей-офф Евролиги?

- На бумаге состав "Химок" в этом сезоне выглядит крайне внушительно, в команде собраны большие таланты. Две победы на старте над крепкими "Валенсией" и "Жальгирисом" – хорошее начало, но понять, на что действительно способна команда, мы сможем позднее. В отношении "Химок" меня лично больше радуют цифры посещаемости, 12 тысяч на первых двух матчах – это хороший результат. Тем не менее российскому баскетболу еще работать и работать, чтобы достичь той популярности, которую наш вид спорта имеет в других европейских странах.

- С первого же тура принялся переписывать личные рекорды атакующий защитник мадридского "Реала" Лука Дончич. Вам уже грустно, что это его последний год в Европе?

- Самое удивительное здесь, что такая яркая игра Дончича уже никого не удивляет, а ведь ему всего 18 лет. Предпочитаю думать не о будущем, не о том, что случится через год, а о настоящем. В настоящем Дончич - игрок Евролиги, и, конечно, я надеюсь, что он задержится в Евролиге настолько долго, насколько это возможно.

- Расширение турнира до 18 команд в следующем сезоне – реалистичный сценарий?

- Не секрет, что 16 клубов – это не финальная цифра, мы никогда не скрывали, что Евролига может расширяться по мере своего развития. Пока никаких решений нет, нам нужно понять, будем ли расширяться после этого сезона или позднее, и если расширяться – то по каким критериям оценивать кандидатов. Отмечу, что принимать решение по этому вопросу будут клубы Евролиги.

- В случае расширения до 18 команд нужно будет добавить в календарь еще 32 матча. Получается, сезон будет начинаться в конце сентября?

- Скорее мы увеличим количество недель, в рамках которых клубы проводят по два матча. 

- В свете возможного расширения Евролиги в прессе уже активно упоминаются немецкая "Бавария", французский "Виллербанн". Кто первый в очереди?

- Слишком рано говорить об этом. Могу сказать, что с момента перехода на нынешний формат турнира Франция всегда была нашим приоритетом, потому что их чемпионат никак не представлен в Евролиге. Безусловно, для нас важно повышать ценность Кубка Европы, возможен вариант, при котором путевку в Евролигу будет получать не только победитель, но и финалист турнира. Что касается Германии, то с одной стороны, это ключевой для нас рынок, а с другой – у них уже есть одно гарантированное место в турнире. Все эти моменты нам еще предстоит обсуждать с клубами.

 

"Отбор на КМ-2019 рискует превратиться в фальсификацию"

 

- Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в недавнем интервью заявил, что "формат "Финала четырех" в Евролиге умирает", и предложил хотя бы в полуфинале играть серию матчей.

- Позиция Итудиса мне хорошо известна, мы уже не раз обсуждали с ним этот вопрос. С позицией Димитриса согласен еще ряд тренеров ведущих клубов Евролиги, и все это понятно – им хочется, чтобы путь к титулу был максимально безопасным. 

Но мы не можем спорить с фактами: билетов на "Финал четырех" не остается в продаже задолго до того, как становятся известны его участники. В этом сезоне все было распродано и вовсе до начала сезона. За "Финалом четырех" следят по всему миру, так что слова Итудиса об умирающем формате были не самыми аккуратными. "Финал четырех" любим болельщиками, этот формат в высшей степени успешен, и никаких изменений здесь в ближайшие несколько лет ждать не стоит.

"Финал 4-х" баскетбольной Евролиги - это лотерейное соревнование, заявил Ватутин >>>

- Единая лига ВТБ каждый год официально раскрывает бюджеты клубов. Вы не думаете перенять эту практику? Видите у нее какие-то минусы?

- Клубы Евролиги представляют нам детализированную информацию о своих бюджетах, это делается для того, чтобы у нас была возможность следить за соблюдением финансового fair-play. Лично мне очень нравится эта идея, то, что делает Единая лига ВТБ - это отличный пример прозрачности. Что касается нас, то только клубы-участники турнира могут принять решение о раскрытии бюджетов.

- Какого развития событий вы ждете в этой затянувшейся истории с окнами FIBA? Они сдвинут матчи отбора на Кубок мира?

- Это нужно спрашивать у FIBA, что они будут делать. Мы в своем календаре менять ничего точно не будем, мы уже много лет играем в одни и те же даты. FIBA в одностороннем порядке решила организовать эти матчи, заранее понимая, что лучшие игроки не будут доступны в это время. Последние пять лет мы предупреждали FIBA об этом, предлагали варианты решения проблемы, но нас не слушали.

Игры национальных команды слишком важны для развития баскетбола, нельзя обесценивать их таким образом. В случае неучастия лучших игроков этот отборочный турнир превратится в фальсификацию, обернется большим риском для федераций и разочарованием для болельщиков.

Бертомеу: Евролига работает ради болельщиков, им интересны матчи, вовсе не тренировки >>>

- Отпускать игроков в сборные или нет – будут решать сами клубы?

- У игроков есть обязательства перед клубами, которые необходимо уважать. Участие в матчах сборных в ноябре и феврале приведет только к одному: еще большей усталости от продолжительных путешествий и, как следствие, – повышенному риску травм. Все мы надеемся, что игроки, которые не откликнутся на вызов в сборную, не будут наказаны. Если же какие-либо санкции все же будут введены, то они будут оспорены, так как будут являться ничем иным, как дискриминацией игроков. Отмечу, что санкции FIBA могут касаться только выступления игроков за сборные и, может быть, в национальных чемпионатах, но они никогда не отразятся на выступлении игроков в Евролиге. Мы защитим своих игроков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала