Рейтинг@Mail.ru
Письмо Усманова в МОК не даст результата, надо идти в суд - юрист - РИА Новости Спорт, 08.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо Усманова в МОК не даст результата, надо идти в суд - юрист

Читать в
Письмо президента Международной федерации фехтования Алишера Усманова в Международный олимпийский комитет (МОК) из-за отстранения российских спортсменов от Олимпиады-2018 похоже на "слезную челобитную" и не даст результатов, надо обращаться в суд, заявил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Письмо президента Международной федерации фехтования Алишера Усманова в Международный олимпийский комитет (МОК) из-за отстранения российских спортсменов от Олимпиады-2018 похоже на "слезную челобитную" и не даст результатов, надо обращаться в суд, заявил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

В письме, которое имеется в распоряжении РИА Новости, Усманов призвал "членов исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды с одной стороны желание наказать виновных и с другой стороны - права и чаяния "чистых" спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи". По его словам, "решение МОК ставит "чистых" спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран". "Принцип римского права гласит: "Nullum crimen, nulla poena sine culpa" ("Нет вины, нет наказания"). Невинных нельзя карать и ставить на колени", - пишет Усманов.

Медведев: решение МОК для российских спортсменов стало тяжелым ударом и трагедией >>>

Исполком МОК 5 декабря принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России и допуске к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов под олимпийским флагом.

 

Эмоции

 

"Я понимаю эмоции - несправедливо всех косить под одну гребенку, общеизвестно, что отец за сына не отвечает. Почему же человек, не употребляющий допинг, должен отвечать за тех, кто попался, и тех, в отношении которых есть какие-то подозрения", - отметил Трунов.

Он напомнил, что во всех странах есть спортсмены, когда-либо попадавшиеся на употреблении допинга. "Чистых" стран почти нет", - сказал юрист.

Трунов, как и Усманов, считает решение МОК "абсолютно несправедливым и некорректным".

 

Челобитная

 

Но способ решения проблемы юрист предлагает другой: не письма, а обращение в суд.

"Сам подход в корне неверен и отдает царскими дореволюционными устоями: давайте напишем челобитную, и чем больше слез в ней будет, тем лучше будет результат. Не будет. Москва слезам не верит, а Женева - тем более", - считает Трунов.

Он не верит, что письмо Усманова окажется эффективным. "Мы живем в век юриспруденции. Надо думать, как обжаловать, а не писать слезные письма со ссылками на абстрактные нормы права. Римское право - виртуальное, а не реальное, нельзя прийти в суд и сослаться на конкретную норму (римского права - ред.)", - напомнил адвокат.

 

Священная корова

 

"В настоящее время МОК - как священная корова, которая может позволить себе все, что вздумается. Он принял решение, а как его обжаловать - непонятно. Но любое решение можно обжаловать, надо думать и искать прецеденты", - сказал адвокат.

Мутко: решение МОК дискриминационное, атлет должен выступать на ОИ под своим флагом >>>

Он предложил изучить законодательство Швейцарии, но напомнил, что существует целый список международных инстанций.

Пока он не видит надлежащей реакции со стороны государства или частной инициативы. "Я знаю ведущих швейцарских юристов, я мог бы с ними проработать этот вопрос. Но не получу ли я по рукам? Ведь это государственная проблема", - добавил Трунов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала