Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме раскритиковали решение МОК по российским спортсменам - РИА Новости Спорт, 08.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме раскритиковали решение МОК по российским спортсменам

Читать в
Госдума считает решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) необоснованным и нарушающим права российских спортсменов, говорится в заявлении нижней палаты парламента в пятницу.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Госдума считает решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) необоснованным и нарушающим права российских спортсменов, говорится в заявлении нижней палаты парламента в пятницу.

Исполком Международного олимпийского комитета во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР), при этом "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Олимпиаде-2018 в специальном статусе Olympic Athlete from Russia (OAR) — олимпийский спортсмен из России под олимпийским флагом. Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.

"Руководствуясь провозглашенным Олимпийской хартией МОК принципом недопустимости любой формы дискриминации, депутаты Госдумы считают принятое исполкомом комитетом МОК решение необоснованным, нарушающим права российским спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использования допинга в российском спорте", - говорится в принятом заявлении.

Депутаты подчеркивают, что запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина. "Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну", - отмечается в заявлении.

Кроме того, принятые ранее МОК решения о пожизненной дисквалификации в отношении только российских спортсменов являются по своей сути дискриминационными, говорится в документе.

 

Тотальный контроль

 

В заявлении Госдумы отмечается, что на протяжении последних двух лет все российские спортсмены, участвующие в международных спортивных соревнованиях, находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), и он является более строгим по сравнению с допинг-контролем, осуществляемым в отношении спортсменов из других стран.

Важнейший вывод в решении МОК, что в РФ не существовало господдержки допинга – Жуков >>>

"Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами. Следовательно, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов", - говорится в документе.

Парламентарии обращают внимание, что решение МОК непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых впервые будут иметь возможность выступить на Олимпийских играх. "Такие спортсмены не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения антидопинговых правил, равно как и не должны чувствовать себя изгоями без национальной идентификации, без гимна, без флага на великом спортивном празднике - Олимпийских играх", - указывают парламентарии.

 

Требование о восстановлении аккредитации РУСАДА

 

Принимая во внимание реализацию на государственном уровне комплекса мер, направленных на борьбу с использованием допинга в российском спорте, депутаты Госдумы с сожалением отмечают, что двойные стандарты и голословные обвинения, отстранение российских спортсменов от международных  спортивных соревнований наносят непоправимый ущерб спорту как средству содействия нравственному, культурному и физическому воспитанию молодежи, делу укрепления сотрудничества и сближения народов мира, говорится в заявлении.

"Отмечаем выводы, сделанные дисциплинарной комиссией МОК, об отсутствии в России государственной системы поддержки допинга и полагаем необходимым восстановление Всемирным антидопинговым агентством аккредитации общероссийской антидопинговой организации (РУСАДА)", - убеждены депутаты Госдумы.

Нижняя палата призывает прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта.

В Госдуме разделяют позицию о необходимости проведения постоянного и независимого допинг-контроля в отношении российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, вместе с тем отмечают, что Олимпийским комитетом России совместно с МОК, WADA и другими международными спортивными организациями реализован комплекс мер, направленных на борьбу с использованием допинга в российском спорте, устранение нарушений функционирования национальной системы противодействия допингу.

Решение МОК по ОИ-2018 не изменило критериев восстановления статуса РУСАДА – WADA >>>

"Реализованные меры и предпринятые усилия позволили создать эффективную систему борьбы с использованием допинга в российском спорте. При этом депутаты Государственной Думы намерены и в дальнейшем принимать меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях противодействия использованию допинга в российском спорте, в том числе в целях повышения эффективности допинг-контроля", - подчеркивают депутаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала