Рейтинг@Mail.ru
169 надежд России: объявлен состав российских олимпийцев на ОИ-2018 - РИА Новости Спорт, 30.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

169 надежд России: объявлен состав российских олимпийцев на ОИ-2018

Читать в

Стал известен состав сборной России на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Что ждать от нашего выступления в Корее размышляет Василий Конов.

Россия еще до старта Олимпийских игр потеряла, по сути, гарантированные медали в лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке, на санно-бобслейной трассе, биатлоне... Поздно вечером в четверг стали известны имена 169 атлетов, которым предстоит защищать честь России под названием "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR) на Играх в Пхенчхане.

При этом, по словам спортивных функционеров, спортсмены из этого списка сами должны решить поедут они в сложившихся обстоятельствах на Игры или нет. На момент написания этого текста отказов не было и, думаю, не будет. Все, чьи фамилии стали известны, четыре года ждали этого старта, и было бы странно отказаться от поездки на стойке регистрации.

Не флагом единым: как поддержать наших в Пхенчхане >>>

Главной надеждой всех болельщиков будут, вне всяких сомнений, фигуристы и хоккеисты. От последних кроме золота на турнире без игроков НХЛ ничего не ждут. Понятное дело, что в турнире фигуристок ожидания тоже самые максимальные с учетом выступлений Алины Загитовой и Евгении Медведевой.

Важный момент в списке 169 - это, фактически, наша заявка, это имена тех, кто прошел сито комиссии МОК и получит приглашение. Если дела в CAS будут выиграны, то это позволит заявку увеличить. Положительные примеры побед в спортивном арбитраже есть, очевидные аналогии - это победы команд Юлии Ефимовой и Дарьи Клишиной на Играх-2016 в Рио. Сами спортсмены надежд не теряют. А вот судьбу тех, кого МОК отцепил, сейчас сложно предсказать - у ребят нет на руках документов, с которыми они могли бы пойти в CAS. Если грубо - то это как оспаривать приглашение на частную вечеринку, зовут лишь тех, кого хотят видеть. По сути - Олимпийские игры являются частной вечеринкой МОК, и список приглашенных формирует тот, кто заказывает музыку, особенно когда в критериях допуска есть универсальная формулировка "additional confidential information". Но есть нюанс - изначально, после заседания 5 декабря, список критериев был меньше, если я не ошибаюсь, и получается, что МОК менял правила игры уже после стартового свистка. Это как выйти играть в футбол и спустя пять минут узнать, что играешь по хоккейным правилам. Так не бывает. В цивилизованном обществе.

Без лучших: на Олимпиаду-2018 поедут 169 российских спортсменов >>>

Результатом измененных правил и чистки рядов лидеров российского спорта стало решение не отправлять, условно, третьи номера, лишь бы заполнить нашу олимпийскую квоту. Это, видимо, сделано для того, чтобы не дать повода тыкать в очень дальние места с формулировкой "глянь, вот привезли тех, кто занимает 38-е, например, место, а все почему, понимаешь?" Это всего лишь предположение. Но мне кажется, что имело смысл дать шанс молодым, поколению Олимпийских игр 2022 года получить опыт в самых настоящих боевых условиях.

У меня нет сомнений, что каждый из 169 будет рыть снег и грызть лед за себя и всех тех, кто не доехал до Пхенчхана, и нет сомнений, что мы увидим наши победы и услышим наш гимн в исполнении болельщиков на трибунах. От нас сейчас требуется только одно - поддержать тех, кто отправляется защищать честь нашей страны.

Побеждать в Пхенчхане голыми, лысыми, без флага: российские олимпийцы не сдаются >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала