Рейтинг@Mail.ru
Петра Квитова: за день до финала с Марией Шараповой на Уимблдоне я не могла есть - РИА Новости Спорт, 04.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Петра Квитова: за день до финала с Марией Шараповой на Уимблдоне я не могла есть

Читать в

Двукратная чемпионка Уимблдона, пятикратная победительница Кубка Федерации Петра Квитова в интервью корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу рассказала о том, как готовила себя к самым важным финалам в жизни, как ее называли в детстве, и призналась, что больше всего хотела бы выиграть "Ролан Гаррос".

 

- Петра, давайте вспомним ваш первый финал Уимблдонского турнира. В 2011 году в решающем матче вы переиграли Марию Шарапову, хотя фаворитом была именно россиянка. Как сильно вы нервничали перед финалом?

- Тогда никто не ожидал, что я дойду хотя бы до финала, не говоря уже о победе на Уимблдоне. Перед тем финалом я не знала, что вообще происходит, просто выходила на корт и играла в теннис. И потом этот день настал - финал, соперником была Мария, которая считалась фаворитом. Наверное, именно поэтому я не так сильно ощущала давление. Я очень сильно нервничала. Все было для меня внове. Помню, что спала перед финалом я достаточно хорошо, хотя за день до игры с Шараповой очень переживала, даже есть не могла. Для меня это был новый и очень интересный опыт.

- Три года спустя в еще одном финале Уимблдона вы разгромили Эжени Бушар.

- Тогда уже было все иначе: я знала, что происходит, меня считали фаворитом. Я очень упорно трудилась, чтобы вновь оказаться в финале Уимблдона. Но тогда я волновалась даже больше, чем перед первым финалом. Я переживала на протяжении двух дней перед полуфинальным поединком.

- Как же вам удалось перебороть волнение?

- Когда я вышла на центральный корт и мы приступили к разминке, все волнение улетучилось. Первые несколько геймов матча с Эжени получились очень упорными, разница в счете была всего в несколько выигранных розыгрышей, и я продолжала настраивать себя на борьбу и биться за каждое очко.

Теннисистка Квитова: стараюсь выйти на прежний уровень после травмы от нападения >>>

- Вы пять раз выигрывали Кубок Федерации в составе сборной Чехии. Матчи за национальную команду отличаются от выступлений в WTA-туре?

- Да, они очень отличаются (улыбается). Для меня, для всех нас это что-то особенное. Теннис – индивидуальный вид спорта, но когда мы играем в Кубке Федерации, мы команда. Все мы в сборной Чехии любим играть за свою страну. Становимся командой на пару дней во время матчей. Особенными матчи получаются, когда мы играем дома. На наших играх арена забита до отказа, всегда любила этих болельщиков. Для нас это чистый адреналин – выступать перед своими друзьями и семьями.

- Вы дважды выигрывали Уимблдон, здорово смотрелись на последнем Открытом чемпионате США. Если бы была возможность выбрать, какой турнир Большого шлема предпочли выиграть следующим?

- Я очень люблю Australian Open, но до сих пор мне не удавалось показать там свои лучшие результаты. "Ролан Гаррос" совершенно не похож на Уимблдон, эти турниры полностью отличаются. Как вы уже сказали, я здорово играла на US Open в последние годы. Если мне нужно выбрать какой-то один, то, пожалуй, настоящим вызовом для меня станет возможность успешного выступления на грунте Открытого чемпионата Франции. Это было бы нечто особенное.

- Петра, в 2015 году мне удалось побывать на играх финала Кубка Федерации в Праге. Тогда вы обыграли сборную России с Шараповой в составе со счетом 3-2. Зал скандировал ваше имя и называл вас Queen Petra. Это и есть ваше прозвище?

- (Задумывается) Вообще-то нет, не думаю, что меня называют Queen Petra (смеется).

- Хорошо, но какое-то прозвище у вас есть?

- Не думаю. Даже в детстве все меня называли Петра! Никаких интересных прозвищ не было. Хотя нет, вспомнила, одно все-таки было! Kvita – это звучит Квитя!


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала