Рейтинг@Mail.ru
Биатлонисты начинают борьбу за медали на Олимпиаде в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонисты начинают борьбу за медали на Олимпиаде в Пхенчхане

Читать в
Биатлонисты на зимней Олимпиаде в Пхенчхане разыграют восемь личных и три командные награды, соревнования начнутся 10 февраля. Турнир получится продолжительным (14 дней), поскольку между стартами предусмотрены четыре дня отдыха.

ПХЕНЧХАН, 9 фев - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Биатлонисты на зимней Олимпиаде в Пхенчхане разыграют восемь личных и три командные награды, соревнования начнутся 10 февраля. Турнир получится продолжительным (14 дней), поскольку между стартами предусмотрены четыре дня отдыха.

Начинаются соревнования с женского спринта, и это единственное отличие нынешних Игр от предыдущих: в Сочи первыми стартовали в спринте мужчины, и этот вид программы подарил чуть ли не самую громкую сенсацию – пятую личную золотую олимпийскую медаль Уле Эйнара Бьёрндалена, которому на момент тех Игр исполнилось 40 лет.

На нынешние Игры титулованный норвежец не отобрался, но будет на них присутствовать в качестве личного тренера собственной супруги, трехкратной победительницы сочинской Олимпиады Дарьи Домрачевой. Дарья – фаворит женского турнира наряду с двукратной олимпийской чемпионкой Анастасией Кузьминой (Словакия) и семикратной чемпионкой мира Лаурой Дальмайер (Германия).

В спринте два высших титула, завоеванных в Ванкувере и Сочи, будет отстаивать Кузьмина, которой на этот раз предстоит биться не только за себя, но и за не допущенного до Игр родного брата Антона Шипулина. Сам Шипулин сказал, что не удивится, если его сестра завоюет в Корее медаль, и медаль эта окажется золотой.

"Настя умеет очень сильно, совершенно потрясающе, концентрироваться на какие-то отдельные задачи, - говорил российский спортсмен в начале сезона. - Видимо, она выбрала для себя Олимпийские игры как главную цель в жизни. Я дважды был свидетелем того, как тщательно и даже нудно Настя начинает выполнять свою работу за месяц-два до начала Игр. Очень выверенно, продумывая и прорабатывая каждый сантиметрик, каждую секунду. Это такая мегасуперконцентрация, направленная на абсолютно конкретный старт. Думаю, что мало кому из спортсменов удается вот так точечно концентрироваться на поставленной задаче".

В преследовании, масс-старте и индивидуальной гонке традиционно сильна Домрачева. Начало сезона у нее не заладилось (пришлось даже поменять марку лыж), но по ходу Кубка мира ситуация выправилась: Дарья даже успела одержать победу в масс-старте на этапе в Антхольце.

Для двукратной обладательницы Кубка мира Кайсы Мякяряйнен Игры в Корее станут последними в карьере. Финская биатлонистка стоит особняком по той причине, что на Олимпийских играх ей катастрофически не везет. В Сочи ее лучшими результатами стало шестое место в масс-старте и девятое в индивидуальной гонке. В этом сезоне Мякяряйнен одержала одну личную победу в масс-старте на этапе в Рупольдинге.

У мужчин, несмотря на более высокую конкуренцию, героев всего двое: двукратный олимпийский чемпион Сочи Мартен Фуркад и многократный чемпион мира Йоханнес Бё. В Сочи норвежцу не повезло: он бежал на втором этапе эстафеты вместе с Бьёрндаленом, Эмилем Хегле Свендсеном и собственным старшим братом Тарьеем, но команда финишировала лишь четвертой. 

Фуркад и Бё много раз в этом сезоне разыгрывали между собой золото и серебро кубковых этапов, поэтому сложно представить в их соперничестве кого-то третьего. И это почти гарантирует, что в их борьбу вмешаются: когда два лидера сосредоточены друг на друге, они перестают замечать опасность в лице других соперников. К тому же на Олимпиадах процент "случайных" призеров всегда высок.

Хватает и тех, кто будет отстаивать высшие олимпийские титулы. Помимо перечисленных Кузьминой, Домрачевой и Фуркада, это Свендсен и украинская женская эстафетная четверка (в Сочи золотые медали в этом виде программы выиграли сестры Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная). Еще одна золотая медаль была вручена четыре года назад норвежской команде в смешанной эстафете, но из того состава в Пхенчхане выступают только двое: Свендсен и Тириль Экхофф.

После того как МОК отказал в приглашении на Игры большей части российской команды, Россия лишилась главной медальной надежды – мужской эстафеты. Учитывая, что этот вид программы стал для страны "золотым" не только на Играх в Сочи, но и на последнем чемпионате мира в австрийском Хохфильцене, план-прогноз строился не на пустом месте, тем более что стартовать в эстафете в Пхенчхане должны были те же самые спортсмены, что и год назад: Алексей Волков, Антон Бабиков, Максим Цветков и Шипулин. Из четверки в строю остался лишь Бабиков, с ним и связаны теперь чаяния российских болельщиков. Остальные трое российских спортсменов попадают в категорию "темных лошадок". Это Матвей Елисеев, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева. Они же (во главе с Бабиковым) – эстафетный состав единственной доступной для России командной гонки – смешанной эстафеты.

Тренер сборной: не имеем права рисковать биатлонистами, они и так наперечет >>>

На протяжении первой половины сезона обе сборные подвергались критике за отсутствие результатов: у женщин в "цветочную" шестерку пробивалась лишь Екатерина Юрлова-Перхт, а у мужчин индивидуальных наград дважды добился лишь Шипулин. Однако на заключительном сборе Бабиков заметил, что к нему начинает возвращаться скорость – главный компонент, которого не хватало весь сезон. Вероятно, скоростной прорыв случится и у Елисеева – оба спортсмена работали в одной тренерской бригаде Рикко Гросса по одним и тем же планам. Если к этому в Пхенчхане добавится точная стрельба, сюрпризы не заставят себя ждать.

Самыми важными и, соответственно, нервными на Олимпиаде станут спринтерские гонки: от их результатов во многом будут зависеть сценарии гонок преследования и масс-старта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала