Рейтинг@Mail.ru
Время первых медалей: пять комплектов наград будет разыграно на ОИ в Пхенчхане - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время первых медалей: пять комплектов наград будет разыграно на ОИ в Пхенчхане

Читать в
Первые пять комплектов наград будут разыграны на Олимпиаде в Пхенчхане: в борьбу за медали Игр вступают лыжницы, биатлонистки, конькобежки, шорт-трекисты и прыгуны на лыжах с трамплина.

ПХЕНЧХАН, 9 фев – РИА Новости, Сергей Смышляев. Первые пять комплектов наград будут разыграны на Олимпиаде в Пхенчхане: в борьбу за медали Игр вступают лыжницы, биатлонистки, конькобежки, шорт-трекисты и прыгуны на лыжах с трамплина.

 

Биатлон: гонка-лотерея

 

Шансы на успешное выступление в спринте у двух российских спортсменок Татьяны Акимовой и Ульяны Кайшевой, к сожалению, невелики: по скорости обе девушки заметно отстают от "топа" и вряд ли окажутся в первой "десятке" даже при условии безупречной и быстрой стрельбы, поскольку в спринте всего два рубежа, и их чистое прохождение при отсутствии высокой скорости хода не приносит слишком большого преимущества.

В женском спринте помимо Акимовой и Кайшевой интерес у российских болельщиков вызывает выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина – родная сестра Антона Шипулина и победительница спринтерских гонок в Ванкувере и Сочи. Спринт – прежде всего гонка-лотерея.

Загурский: меня больше волнуют действия биатлонистов в гонке, нежели статус OAR >>>

Стремительно бегающих спортсменок в пуле женского мирового биатлона хватает: это и двукратная обладательница Кубка мира Кайса Мякяряйнен, и "белорусская ракета" Дарья Домрачева, в чьей коллекции золотых олимпийских наград спринтерского золота недостает. Побороться за золото может и бронзовый призер ОИ-2014 в лыжной эстафете Дениз Херрман, ныне выступающая в биатлоне и выигравшая в этом сезоне спринтерскую гонку и гонку преследования на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Все, что требуется от участниц гонки – дважды пройти без промахов огневые рубежи. С учетом постоянно меняющейся в Пхенчхане погоды и позднего времени суток это и есть самая большая проблема.


Лыжные гонки: проверка для молодежи

 

Первый комплект медалей будет разыгран и в лыжных гонках: программу Олимпиады откроет женский скиатлон. Сборная России не досчиталась многих своих лидеров, но женскую команду решение МОК затронуло не так серьезно, как мужскую. Как отметил тренер сборной Маркус Крамер, на первую гонку планируется выставить Анастасию Седову, Алису Жамбалову, Юлию Белорукову и Наталью Непряеву.

Евгения Шаповалова Евгения Шаповалова: CAS просто хотел угодить и нашим, и вашим – и нам, и МОК >>>

Сложно спрогнозировать шансы россиянок на медали, но тот факт, что в Пхенчхан приехала конкурентоспособная команда, отрицать не стоит. Конечно, неприглашенные на Игры Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова, без сомнения, были бы серьезным усилением, но скорее в спринтерских дисциплинах, а вот в скиатлоне основное внимание все же будет приковано к российской молодежи.


Керлинг: Россия - Канада не только в хоккее

 

Российская семейная пара Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой продолжит борьбу за выход в плей-офф, в принципе эту задачу им по силам решить уже в субботу, но в соперниках у них цепкая сборная Южной Кореи с оглушительной поддержкой и чуть ли не главный фаворит турнира – команда Канады.

После четырех игр сборная России, имеющая в активе три победы при одном поражении, делит первое место в таблице кругового турнира вместе с командами Канады, Норвегии и Швейцарии.


Прыжки с трамплина: четыре из четырех

 

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина в полном составе отобралась в финальную часть соревнований на нормальном трамплине. Таким образом, в первом раунде в субботу на старт выйдут как лидер команды Евгений Климов, так и Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Михаил Назаров. Результаты россиян по ходу текущего Кубка мира оптимизма не внушали, но уже в квалификации Игр Климов показал, что действительно возвращается к своей былой форме, показав 12-й результат.

"О задачах (на Игры) говорить рановато, положение у нас не совсем результативное в этом году, но мы стараемся и делаем все, чтобы улучшать результаты. В начале сезона с инвентарем были некоторые проблемы, и пока они происходили, "подсбавил" в психологическом плане. А сейчас выхожу на свой уровень потихоньку", — рассказал Климов.


Хоккей: в Пхенчхане стартует "хоккейная команда мира"

 

В субботу стартует хоккейный турнир среди женщин, к которому на этой Олимпиаде будет приковано небывалое внимание. Дело в том, что в Пхенчхане выступит объединенная команда Кореи, в которую вошли хоккеистки как Южной, так и Северной Кореи. В субботу эта сборная дебютирует в матче с бронзовым призером предыдущей Олимпиады – командой Швейцарии. На встрече соберется много высоких гостей, в том числе президент МОК Томас Бах и, возможно, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына.

Чистяков: задача российских хоккеисток на ОИ-2018 – выступить лучше, чем в Сочи >>>

Женский хоккейный турнир – единственная ледовая дисциплина, которая пройдет вне олимпийского парка Каннына. Матчи пройдут на арене "Квандон", вмещающей 6 тысяч зрителей. Кроме кореянок и швейцарок турнир в субботу начнут сборные Швеции и Японии, сыграющие друг с другом. Фавориты турнира - команды США и Канады, а также основные претенденты на бронзовые медали сборные России и Финляндии стартуют в Корее днем позже.


Сани: Павличенко и Репилов начинают борьбу за золото

 

В субботу пройдут первые два из четырех запланированных заездов мужчин на одноместных санях. Два россиянина претендуют на победу - чемпион мира и Европы 2015 года Семен Павличенко в конце января 2018 года подтвердил свое реноме, завоевав две золотые медали на чемпионате Европы. Там же бронзу выиграл Роман Репилов, в 2017 году ставший победителем общего зачета Кубка мира и дважды - вице-чемпионом мира.

Участнику Олимпиады-2010 в Ванкувере Степану Федорову будет сложно вмешаться в распределение мест на пьедестале почета. Основной конкурент россиян - неоднократный победитель Олимпиад и чемпионатов мира немец Феликс Лох. Опасны также чемпион мира 2017 года австриец Вольфганг Киндль, немцы Йоханнес Людвиг и Анди Лангенхан, бронзовый призер мирового первенства-2017 итальянец Доминик Фишналлер.


Сноуборд: дебют перспективного Хадарина

 

В субботу программу сноуборда на Олимпиаде откроют мужские соревнования по слоупстайлу. Олимпийских спортсменов из России в квалификации представит 19-летний дебютант Игр Владислав Хадарин, имеющий в своем арсенале уникальный трюк Frontside 1800, который не делает никто в мире. По словам самого сноубордиста, он постарается выполнить трюк на этих Играх либо в слоупстайле, либо в биг-эйре.

"Мы, тренерский штаб, рассчитываем, что Софья Федорова и Влад Хадарин "выстрелят" в слоупстайле. То есть, выступят достаточно хорошо, выйдут в финалы и будут бороться дальше. Быть в финале Олимпийских игр среди 12 лучших — это уже большая честь и очень достойно", — сказал РИА Новости старший тренер российской команды Николай Биланин.

 Сноубордист Хадарин: менять спортивное гражданство с российского не собираюсь >>>


Конькобежный спорт: Воронина против Сабликовой

 

В первый же день соревнований по конькобежному спорту в Пхенчхане стартует призер чемпионатов мира Наталья Воронина, которой предстоит пробежать дистанцию 3000 м на своих дебютных Олимпийских играх. После добровольного отказа Ольги Граф от участия в Играх, Воронина стала единственной, кто уцелел по итогам допуска Международным олимпийским комитетом из женской многоборской команды.

В Корею из Обихиро Воронина прилетела вместе с тренером Павлом Абраткевичем, который сопровождал ее уже на правах болельщика - он не был включен в состав делегации на Игры. Пробыв несколько дней в Корее, Абраткевич вернулся в Польшу и консультирует Воронину удаленно. "Отправляем ему видео по скайпу", - рассказала спортсменка.

В тестовых соревнованиях перед стартом Игр Воронина участия не принимала - это не входило в ее план подготовки, но на одной из заключительных тренировок показала неплохое время. "Наташа находится в неплохой форме и вчера очень хорошо отработала отрезок на контрольной тренировке", - сообщил РИА Новости Сергей Клевченя.

Согласно жеребьевке, Воронина выйдет на старт в последней паре с трехкратной олимпийской чемпионкой Мартиной Сабликовой (Чехия), которая пропускала чемпионат Европы в Коломне из-за старой травмы. "Но сейчас я в порядке. Хотя нервничаю, с годами волнение перед Олимпийскими играми не проходит", - рассказала Сабликова РИА Новости.

Конькобежка Анна Юракова: буду смотреть Олимпиаду и болеть за наших >>>


Шорт-трек: с верой в Елистратова

 

В турнире по шорт-треку в первый же день будут разыграны медали - на дистанции 1500 метров среди мужчин. Надежды россиян связаны исключительно с олимпийским чемпионом Сочи-2014 в эстафете Семеном Елистратовым, однако конкуренцию ему придется выдержать с десятком соперников, уровень которых не ниже. Уже на первом квалификационном этапе россиянину будут противостоять действующий вице-чемпион мира канадец Самюэль Жирар и амбициозный венгр Шандор Лю Шаолинь.

Также в этот день состоится квалификация в соревнованиях среди женщин на дистанции 500 метров, в котором Россию представят Софья Просвирнова и Эмина Малагич. Состязания в женской эстафете начнутся фактически с полуфинала, россиянкам не позавидуешь – в их забеге фаворитки из Южной Кореи, а также канадки и венгерки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала