Рейтинг@Mail.ru
Первый медальный день Олимпиады-2018 принес России бронзу Елистратова - РИА Новости Спорт, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Первый медальный день Олимпиады-2018 принес России бронзу Елистратова

Читать в
Первый медальный день зимних Олимпийских игр в Пхенчхане принес сборной России первую награду – бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов на дистанции 1500 метров. Лидером общего зачета стала сборная Германии, в активе которой два золота.

АНЯН (Южная Корея), 10 фев – РИА Новости, Александр Рогулев. Первый медальный день зимних Олимпийских игр в Пхенчхане принес сборной России первую награду – бронзу завоевал шорт-трекист Семен Елистратов на дистанции 1500 метров. Лидером общего зачета стала сборная Германии, в активе которой два золота.

 

Шорт-трек: Елистратов приносит России первую медаль

 

Олимпийский чемпион Сочи по шорт-треку в эстафете Семен Елистратов выиграл свою первую индивидуальную медаль Игр, взяв бронзу на дистанции 1500 метров. Этой дисциплиной в субботу стартовал олимпийский турнир по шорт-треку на льду крытой арены в Канныне. Елистратов уверенно финишировал третьим вслед за ставшим олимпийским чемпионом южнокорейцем Лим Хё Чжуном и взявшим серебро голландцем Шинки Кнегтом. Другие россияне Александр Шульгинов и Павел Ситников не смогли выйти в полуфинал.

Простой. Уфимский. Бронзовый. Семён Елистратов - первый из россиян! >>>

"Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь", — заявил Елистратов после финиша.

Российские шорт-трекистки в тот же день не смогли квалифицироваться в финал А эстафеты на 3000 метров, упав по ходу предварительного забега. Впрочем, лидерство в этом виде с ходу заняли явные фавориты и конкретного забега, и всего турнира – сборные Южной Кореи и Канады. Кореянки упали в самом начале, но поднялись и сумели оперативно нивелировать отрыв от конкуренток. В главный финал вышли команды Южной Кореи, Канады, Китая и Италии.

На дистанции 500 метров в четвертьфинал состязаний из россиянок квалифицировалась Софья Просвирнова. Эмина Малагич выбыла на дебютной стадии.

 

Керлинг: Россия - Канада, увы, не в нашу пользу

 

В субботу утром российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова обыграли со счетом 6:5 в экстра-энде сборную Южной Кореи и вплотную приблизились к выходу в полуфинал турнира в дабл-миксте.

Спортсменов даже стали поздравлять с практически решенным делом. Однако в вечерней сессии у них не получалось ничего: третий и пятый энды они выиграли с преимуществом в один камень, но до того за один только первый энд уступили три камня. Разгром со счетом 8:2 в шести эндах из восьми. Тем не менее у российской пары серьезные шансы на выход в плей-офф, нужно только обыграть сборную Швейцарии утром в воскресенье.

Керлингистка Брызгалова: швейцарцы - чемпионы мира, но играть с ними можно >>>

 

Сноуборд: Хадарин не прошел в финал слоупстайла

 

В субботу программу сноуборда в Пхенчхане открывали мужские соревнования по слоупстайлу. Олимпийских спортсменов из России в квалификации представлял 19-летний дебютант Игр Владислав Хадарин. В первой попытке российский сноубордист упал и получил лишь 23,05 балла. Вторую попытку Хадарин откатал лучше, набрав 64,16 балла, но этого было недостаточно, чтобы квалифицироваться в финал.

"Причины, из-за которых я не прошел в финал, можно перечислять, но это будут отмазки. Я не выиграл, значит, проиграл, и можно уже это не обсуждать. Не вышел в финал из-за своих личных ошибок, которые надо исправить. В этом тоже есть свой опыт. Все-таки напряжение, Олимпиада, весь мир смотрит на тебя. Все что угодно может пойти не так. В любом случае свою вторую попытку я ехал хоть и не чисто, но личное удовлетворение я получил. Надо работать", — отметил Хадарин.

 

Лыжные гонки: Бьёрген уступает Калле, но ставит новый рекорд

 

Программа лыжных гонок в рамках Олимпиады стартовала с женского скиатлона, и первое золото Игр в Пхенчхане завоевала шведка Шарлотт Калла. Многие эксперты ждали победы от норвежки Марит Бьёрген, но преимущество шведской лыжницы в гонке на 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) было колоссальным. Однако и серебро позволило шестикратной олимпийской чемпионке установить новый рекорд: Бьёрген вышла на чистое первое место по числу завоеванных медалей на зимних Олимпиадах среди женщин.

Лыжница Бьёрген: на свой последней Олимпиаде не думаю о рекорде по количеству медалей >>>

Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, показавшая 8-й результат, а ее партнеры по команде финишировали в следующем порядке: Анастасия Седова стала 12-й, Юлия Белорукова — 18-й, а Алиса Жамбалова — 21-й. "Я думала, что смогу побороться за более высокие места, потому что я шла ближе, но есть над чем работать, - отметила Непряева. - Самочувствие у меня было достаточно неплохим. Но все было как-то рывками: какая-то часть была мне тяжеловата, а какая-то — легче, где-то мне казалось, что соперницы тише".

"Думаю, что для женщин это очень достойные результаты, — заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. — Чудес не бывает, но девчонки выступили очень достойно. Калла абсолютно не удивила. Я перед гонкой сразу сказала, что она выиграет. Они очень серьезно подготовились, пропустили этап в Зеефельде. Эта победа закономерна".

Мутко: лыжница Непряева достойно выступила на ОИ, хоть и заняла восьмое место >>>

 

Коньки: абсолютно оранжевый овал

 

Конькобежный овал в Канныне в первый же день окрасился в оранжевое. Среди фавориток на дистанции 3000 м кроме главной звезды женской сборной Нидерландов Ирен Вюст была и Мартина Сабликова (Чехия), и Клаудия Пехштайн (Германия), и Михо Такаги (Япония). Но так получилось, что олимпийская чемпионка пробежала свою золотую "трешку" еще до группы сильнейших, до заливки льда. И стала ей дебютантка Игр из Нидерландов Карлейн Ахтеректе. Ей самая титулованная спортсменка Игр в Сочи Вюст проиграла всего 0,08 секунды. Третьей стала голландка Антуанетта де Йонг. Так что в день открытия конькобежного турнира в Канныне случился первый, и вполне возможно не последний, чисто голландский подиум.

Россиянка Наталья Воронина бежала в одной паре с трехкратной олимпийской чемпионкой Мартиной Сабликовой, но чешка сама недобежала до пьедестала, став четвертой, а у Ворониной, которая очень активно начала забег, сбой скорости пришелся на четвертый круг. Финишировала она десятой. Для Ворониной нынешние Игры дебютные, и на них она стартует без тренера, так как Павел Абраткевич не был допущен до Олимпиады комиссией Международного олимпийского комитета (МОК). За дебютом своей спортсменки он вынужден был следить по телевизору.

"Начала дистанцию она нормально, мы говорили о том, что не нужно бояться, нужно активно начинать, посмотреть, как начинают другие. Но потом уже на четвертом круге у нее произошел сбой в скорости, хотя три дня назад она делала три круга на тренировке, и ноги не забивались. Конечно, сказалась вся суета и вся эта обстановка. Перед стартом писала мне, что не может обсуждать (дистанцию), что сильно волнуется", - сказал Абраткевич по телефону корреспонденту РИА Новости.

 

Хоккей: Мюллер разбила корейскую мечту

 

Возможно, впервые в истории зимних Олимпиад матч женских хоккейных сборных был центральным событием дня. В Пхенчхане в субботу дебютировала объединенная команда Кореи, составленная из хоккеисток Южной и Северной Кореи. Ради такого события на спортивную арену Университета Квандон приехала сестра лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Ё Чжон.

Кореянки могли даже открыть счет: на первых минутах вратарь швейцарок Флоранс Шеллинг вытащила мертвую шайбу из "девятки" при выходе один на один. Но дальше "корейская мечта" была уничтожена под основание: швейцарки забили восемь безответных голов, а могли еще как минимум в два раза больше. Четыре первые шайбы забросила Алина Мюллер, а еще по две – Фебе Штанц и Лара Штальдер.

В воскресенье в борьбу на олимпийском турнире вступят россиянки. В первом матче сборной России будет противостоять победитель четырех последних Олимпиад команда Канады.

Под знаком единства: на Олимпиаде-2018 стартует турнир по хоккею среди женщин >>>

 

Сани: Репилов идет третьим после первого дня турнира

 

В субботу мужчины выполнили две первые попытки в соревнованиях на одноместных санях. Двукратный вице-чемпион мира 2017 года россиянин Роман Репилов после половины дистанции идет на третьей позиции и сохраняет шансы на призовое место. Суммарное время россиянина 1 минута 35,516 секунды. Лидирует трехкратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох (1.35,299), второй - австриец Давид Гляйршер (1.35,487).

Павличенко заявил, что ошибки в настройках саней лишили его шансов на медаль ОИ >>>

Действующий чемпион Европы россиянин Семен Павличенко крайне неудачно провел первую попытку, завершив ее на 24-й позиции. Во втором заезде россиянин немного исправил ситуацию, поднявшись на 17-е место (1.36,260), но сохраняет лишь теоретические шансы на медаль. Степан Федоров занимает 13-е место (1.35,971). Победитель и призеры Олимпиады станут известны в воскресенье.

 

Биатлон: первое золото Дальмайер и скромный дебют россиянок

 

Спринтерской гонкой у женщин в субботу стартовала программа соревнований по биатлону на Олимпиаде. Первую в своей карьере победу на Играх одержала семикратная чемпионка мира немка Лаура Дальмайер, отстрелявшая чисто на двух огневых рубежах. Серебро досталось норвежке Марте Олсбю (один промах; отставание — 24,2 секунды). Бронза у чешки Вероники Витковой (один промах; +25,8).

Уверенная победа Дальмайер и 20-е место Акимовой в спринте на Олимпиаде-2018. Фото >>>

Дебютирующая на Олимпиадах россиянка Татьяна Акимова, не допустив ни одного промаха, уступила победительнице 1,18 минуты и стала 20-й. "Стрельбой довольна в принципе, - делилась впечатлениями от гонки Акимова. - Несмотря на то что волновалась перед гонкой, ведь для меня это что-то новое — старт на Олимпиаде. Результат мог быть и хуже, просто учту ошибки и буду над ними работать".

Вторая россиянка Ульяна Кайшева, для которой этот спринт также был первым на Олимпиадах, с двумя промахами стала 33-й. "Считаю, что это нехороший результат, могла быть выше. Это не лучшая моя форма, но все же она не такая плохая. Да, это, возможно, главный спортивный день в моей жизни, но пока этого не ощущаю. Почему-то нет какого-то страха. Думала, что будет, а нет", - сказала Кайшева.

Представительнице Словакии Анастасии Кузьминой не удалось установить рекорд, став первой биатлонисткой, выигравшей в одной дисциплине на трех Олимпиадах. Кузьмина вставала на высшую ступень пьедестала почета в этой дисциплине в Ванкувере и Сочи, но сейчас спортсменка допустила три промаха и стала 13-й.

 

Прыжки с трамплина: двое в тридцатке

 

Российские летающие лыжники Денис Корнилов и Евгений Климов смогли пробиться в финальную попытку соревнований на нормальном трамплине в рамках Олимпийских игр. В итоге Корнилов занял 24-е место, а Климов довольствовался 30-м результатом, который вряд ли можно даже с натяжкой назвать удовлетворительным для прошлогоднего лидера сборной России.

"В первой попытке прыжок я сделал хороший, но ветер просто вообще… Вы видели, как в конце прыгнули некоторые фавориты. А вторая попытка… Я не ожидал, что попаду в финал (после первой попытки), поэтому особо не размялся. Теперь надежды остаются на большой трамплин. Надеюсь, что там будет хороший результат. Лично я хочу попасть в десятку", — cсказал Климов журналистам.

Золото завоевал победитель квалификации немец Андреас Веллингер, второе место у норвежца Йоханна Андре Форфанга, замкнул первую тройку его соотечественник Роберт Йоханссон.

Организация на Олимпиаде в Пхенчхане немного страдает – летающий лыжник Климов >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала