Рейтинг@Mail.ru
Четыре этапа последней надежды: биатлонисты выступят в смешанной эстафете на ОИ - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Четыре этапа последней надежды: биатлонисты выступят в смешанной эстафете на ОИ

© РИА Новости / Андрей Аносов/СБР | Перейти в медиабанкМатвей Елисеев, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Антон Бабиков (слева направо)
Матвей Елисеев, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева, Антон Бабиков (слева направо)
Читать в
Смешанная эстафета во вторник станет последним стартом российских биатлонистов на Олимпиаде в Пхенчхане и последним шансом громко хлопнуть дверью.

ПХЕНЧХАН, 19 фев - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Смешанная эстафета во вторник станет последним стартом российских биатлонистов на Олимпиаде в Пхенчхане и последним шансом громко хлопнуть дверью.

Впрочем, сделать это будет крайне непросто, поскольку ни один из четверых допущенных на Олимпиаду российских биатлонистов не сумел подойти к Играм в состоянии боевой готовности, в то время как сильных соперников в Пхенчхане хоть отбавляй. Но эстафеты всегда были сильной стороной российских спортсменов: на трех последних Олимпиадах они не оставались в классических эстафетных гонках без наград.

Конечно, смешанная эстафета – это несколько иной вид программы, но другого у россиян на этих Играх не будет, а забежать в призы во вторник – вполне реальная задача.

На Играх в Сочи, где смешанная эстафета была впервые включена в программу, российская четверка в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Евгения Гараничева и Антона Шипулина финишировала четвертой. Итог для россиян мог быть и гораздо лучшим: в личных видах программы все участники уже успели показать довольно высокие результаты, а Вилухина и Гараничев даже выиграли серебряную и бронзовую медали. Но в эстафете с Гараничевым произошла привычная для него история: на втором из рубежей он не сумел закрыть все мишени с помощью дополнительных патронов и ушел на штрафной круг.

Однозначных фаворитов в этой гонке нет, хотя если взять статистику последних лет, наиболее удачливой в смешанных эстафетах была Норвегия: в Сочи эту страну в эстафете представляли Тура Бергер, Тириль Экхофф, Уле Эйнар Бьёрндален и Эмиль Хегле Свендсен, они и выиграли олимпийское золото.

Также за последние три сезона норвежцы трижды побеждали в этом виде программы в Кубке мира.

Российские спортсмены выигрывали в смешанной эстафете бронзу на чемпионате мира-2017 в австрийском Хохфильцене – в составе команды выступили Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. В Пхенчхане из этой четверки стартовать во вторник будет только Акимова, а компанию ей составят Ульяна Кайшева, Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

 

"Осталось получить удовольствие в эстафете"


Кайшева побежит на первом этапе и передаст эстафету Акимовой, далее наступит черед Бабикова и Елисеева.

Тренер сборной России Рикко Гросс отметил, что успехом для этой четверки будет попадание в топ-6. "Мы будем биться за этот результат. Для наших ребят это первые Олимпийские игры. И им надо справляться с таким давлением. В любом случае они будут бороться в эстафете изо всех сил. Я верю, что нам по силам занять место в шестерке лучших", — сказал Гросс журналистам.

Кайшева в понедельник заявила, что "какое-то напряжение спало, осталось получить удовольствие в эстафете". "И если мы не раскрепостимся и не будем получать удовольствие, то у нас не получится выполнить свои определенные цели", - добавила она.

А вот Бабиков считает, что достойным для россиян итогом смешанной эстафеты будет попадание в тройку. "Я верю, что мы будем бороться и покажем максимум, — сказал биатлонист. — Меня достаточно сильно заряжают успехи нашей сборной: лыжники, фристайлист Илья Буров, скелетонист Никита Трегубов и другие. Я очень рад за ребят, и тоже очень хочется поддержать их достойным выступлением. Это, конечно, тройка. Для кого-то такой результат будет сюрпризом, а для нас это будет достойным выступлением".

Старт эстафеты намечен на 14:15 по московскому времени.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала