Рейтинг@Mail.ru
"Красные" в городе: как в Вашингтоне болели за русских в финале Кубка Стэнли - РИА Новости Спорт, 08.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Красные" в городе: как в Вашингтоне болели за русских в финале Кубка Стэнли

Читать в
Хоккейный клуб "Вашингтон Кэпиталз" в четверг впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли, одной из самых престижных наград в спортивном мире. В составе "Кэпиталз" также впервые в своей карьере кубок завоевали трое россиян: капитан команды форвард Александр Овечкин, нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

ВАШИНГТОН, 8 июн - РИА Новости, Григорий Дубовицкий. Хоккейный клуб "Вашингтон Кэпиталз" в четверг впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли, одной из самых престижных наград в спортивном мире. В составе "Кэпиталз" также впервые в своей карьере кубок завоевали трое россиян: капитан команды форвард Александр Овечкин, нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов.

"Вашингтон" в финальной серии Кубка Стэнли до четырех побед обыграл дебютантов лиги "Вегас Голден Найтс". Решающий матч серии, прошедший в четверг на льду "Вегаса" в Парадайсе (пригород Лас-Вегаса), завершился со счетом 4:3 в пользу "Вашингтона". "Кэпиталз" выиграли серию со счетом 4-1.

В Вашингтоне в этот вечер свою команду поддерживали тысячи болельщиков, которые устроили стихийные гуляния по центру города. О том, как в столице США праздновали историческую победу, в репортаже корреспондента РИА Новости, который оказался в эпицентре урагана радости и остался цел и невредим.

 

Нам нужен кубок!

 

Первых болельщиков "Кэпиталз" (или "кэпс", как клуб сокращенно тут называют) можно было встретить еще на конечных станциях метро в часе езды от центра города. Те, кто живет поближе, несколько километров добирались пешком до главной фан-зоны, организованной по традиции у домашней арены в Вашингтоне. Их легко можно было узнать по красным футболкам и хоккейным свитерам, как правило, с номером "8" на спине и фамилией Ovechkin. Это неудивительно: главная звезда и капитан команды выступает за нее уже 13 лет, но до сегодняшнего дня не мог выиграть заветный трофей. Впрочем, в почете у фанатов и другие игроки, включая Кузнецова, заслуги которого в успехах "столичных" в этом сезоне переоценить трудно.

Овечкин пришел к цели: "Вашингтон" впервые в истории завоевал Кубок Стэнли >>>

Стоит отметить, что "Кэпиталз" по сути являются хоккейной командой сразу для трех регионов США: округа Колумбия, в котором находится Вашингтон, и соседних штатов Мэриленд и Виргиния, где нет своих клубов. Соответственно, фанатская поддержка обеспечена агломерацией с населением более двух миллионов человек. Аншлаги на домашних матчах здесь бывают почти всегда, даже несмотря на то, что хоккей не входит в пятерку самых популярных видов спорта в США.

Изначально "Вашингтон" не считался фаворитом Кубка Стэнли, но после побед в первых раундах фанаты поверили в свою команду и стали требовать: "Мы хотим Кубок!" - именно такие плакаты и майки продавались во время финальной серии. Встречались и более боевитые надписи, вроде "Безудержная ярость", хотя никаких столкновений между фанатами команд-соперниц, разумеется, не было: хоккей – не футбол.

 

Валидольный матч

 

Сложно сказать, за сколько часов болельщики стали стягиваться к арене и прилегающим кварталам, где была организована фан-зона. Для этого полиции пришлось перекрыть несколько улиц, над центром города постоянно кружил полицейский вертолет, но каких-то других мер безопасности никто не предпринимал.

Овечкин: в начале сезона сказал, что мы не будем отстоем, и мы выиграли Кубок Стэнли >>>

Тем, кому повезло больше других, удалось занять лучшие места рядом с огромными экранами, принести с собой раскладные стульчики, упаковки пива и пиццы – в общем, основательно подготовиться. За час до начала матча мест, откуда можно было бы спокойно посмотреть за игрой, практически не осталось. Разумеется, все ближайшие к арене кафе и бары тоже были забиты до отказа.

Впрочем, главными счастливчиками стали те, кто сумел вовремя получить бесплатные билеты внутрь арены, где тоже была организована трансляция: 17 тысяч этих билетов разошлись в среду всего за 20 минут. Такую культуру боления, наверное, можно представить себе только в США.

Болеть пришла в основном молодежь, причём, что бросалось в глаза, что девушек и юношей было поровну. Эдакий повод погулять и покричать, даже если в хоккее не особо разбираешься. Но были и болельщики со стажем в футболках "Кэпиталз" образца 1990-х годов, когда команда в первый раз выходила в финал Кубка.

Когда на экранах показали предматчевое шоу из Лас-Вегаса, где талисман местной команды - золотой рыцарь - разбивал своих противников в красном, болельщики Вашингтона разразились негодующими возгласами и нецензурными тирадами, смысл которых можно передать фразой "черт бы побрал этих рыцарей и этот Вегас!". Во время матча кричалки не отличались оригинальностью - "Вперёд, кэпс!" (Let's go Caps!) и тому подобное.

Первый период прошел в напряженной борьбе, но безрезультатно. Во втором градус игры повысился, а с ним и градус болельщиков: запах спиртного, табака и некоторых других разрешенных в Вашингтоне веществ стал доноситься все сильнее. Сначала "столичные" вышли вперед, но "рыцари" сравняли счет. Затем свой фирменный гол в большинстве забил Овечкин, и толпа взревела: "Ови-Ови!". Но потом Вашингтон опять пропустил, а вскоре и еще раз из-за удаления Овечкина. Второй период закончился под поток нецензурных, но сдержанных ругательств. В команду все еще верили, и, как оказалось, не зря: в третьем периоде "кэпс" сначала сравняли счет, а потом вышли вперед и смогли отстоять минимальное преимущество.

 

Свой Овечкин

 

С финальной сиреной толпа взорвалась ликованием: фанаты бросались друг другу в объятия и давали "пять". От рева закладывало уши.

"Мы только что выиграли кубок! Мы сделали это, черт возьми! Завоевали этот чертов Кубок!", - так в печатной форме можно перевести большинство фраз, которые выкрикивали фанаты.

Кто-то от радости залез на фонарный столб: полицейские вежливо попросили спуститься, но не стали задерживать разгоряченного фаната, а лишь обнялись с ним. Куда-то в поздний час пыталась проехать пожарная машина, но ее остановила толпа. Болельщики с молчаливого согласия пожарных залезли на автомобиль, чтобы сфотографироваться – даром, что он тоже красного цвета. Проезжавшие машины салютовали фанатам троекратным сигналом клаксона, в ответ им неслась все та же кричалка "Let's go Caps!", но уже с победным подтекстом. Где-то били в барабаны, дули в трубы, включали на полную музыку и танцевали…

Кафе и бары опустели почти сразу – болельщики бросали недопитое пиво (на улице его пить нельзя) и бежали праздновать. Лишь самые терпеливые смогли дождаться кадров вручения команде Кубка Стэнли – кадров, которых они ждали всю жизнь.

"Я хочу увидеть, как Ови его (кубок) поднимет!", - кричал седовласый болельщик в майке с фамилией Овечкина.

"Кто был лучшим? Ну, вообще-то в этой серии Кузи (Кузнецов). Но Конн Смайт Трофи (приз лучшему игроку плей-офф) должен получить именно Овечкин. Он наш капитан, он 13 лет к этому шел!", - объяснил мужчина.

Так и вышло: главная звезда Вашингтона и одна из главных звезд всей Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин получил заветный приз, пополнив свою и без того богатую коллекцию. Теперь для вступления в элитный "тройной золотой клуб" ему, а также Кузнецову и Орлову остается победить на Олимпиаде – победы на чемпионатах мира и в Кубке Стэнли у них уже есть. Впрочем, получится это сделать не раньше, чем через четыре года.

А в ближайшем будущем хоккеистов, вероятно, ждет приглашение в Белый дом: по традиции президент США встречается с обладателями Кубка Стэнли и других престижных соревнований. Правда, один из игроков "Кэпиталз", темнокожий Деванте Смит-Пелли заявил, что не пойдет на прием к Дональду Трампу, ибо не согласен с его политикой. Но вряд ли это помешает тому же Овечкину, капитану "команды Путина", встретиться с американским президентом. Спорт в США все-таки вне политики, и здесь не делят спортсменов по национальности. Поэтому Овечкин для простых вашингтонцев самый что ни на есть свой, хоть и русский, и болели за него сегодня как за своего.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала