Рейтинг@Mail.ru
Кто следующий? Почему предстоящим соперникам сборной России на нее все равно - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто следующий? Почему предстоящим соперникам сборной России на нее все равно

Читать в

В Екатеринбурге 15 июня между собой сыграют сборные Уругвая и Египта, с которыми сборной России еще предстоит встретиться на групповом этапе чемпионата мира. Сборные с сильными лидерами, тренерами, сильным "я", которые в четверг лишний раз дали понять, что им все равно на команду Станислава Черчесова. По крайней мере до стартового свистка. Рассказывает Вероника Гибадиева.

Кто-то из коллег уже вечером, когда из окон сигналящих машин в Екатеринбурге стали развеваться российские флаги, с упорством маньяка рассказывал, как хорошо для Саудовской Аравии, что они - вот умницы! - прививают команде лайт-версию тики-таки/джоги бониты, короче, современный футбол. Нынче так зовут любой футбол, который должен нравиться (ровно, очень ровно ложатся кирпичи стереотипов).

"Чтобы игроки развивались, чтобы молодежь переучивалась. Чтобы, чтобы..." Да, хорошо – для сборной России тоже хорошо, ей понравилось. Главное – вовремя за это взяться. Например, меньше чем за год до чемпионата мира. Правильно все. 0:5, видимо, тоже.

А мы весь день слушали, что, может быть, и неправильно, кому-то – некрасиво, но точно нужно. Сначала вещал Эктор Купер. Он тренирует сборную Египта, в своей куперовской манере. И на вопросы отвечает так же, безо всякой романтической ерунды.

- Вас критиковали, и не раз, за то, что вы слишком прагматичны. Вы как-то вообще будете перестраиваться на этом чемпионате мира, учитывая эту критику?

- Послушайте, я искренне считаю, что начинать пробовать что-то кардинально новое на чемпионате мира было бы неправильно. Да, разумеется, мы играем от соперника, но у нашей команды тоже есть свое лицо. На чемпионате мира важно прибавить в тех компонентах, в которых вы уже сильны, опираться именно на это, от этого отталкиваться. Вот это я считаю по-настоящему правильным. С нами будут играть сильнейшие игроки, сильнейшие сборные мира. Мы должны противостоять им и стараться обыграть их в своей манере.

Через пару часов снова о том же. Оскар Табарес – маэстро, МАЭСТРО! Четвертый мундиаль у руля команды, помнит Купера, когда тот только начинал. Так вот маэстро Табарес вчера объяснял, сколько сил и труда вложено в его нынешнюю сборную.

- Боже мой, уже четвертый мундиаль... Как время-то летит. Конечно, все сейчас совсем иначе, чем было в 1990-м. Когда мы начинали работу с командой в 2006-м, мы многое переосмыслили, провели большую работу в детско-юношеском футболе, хотели уйти от образа грубой игры в уругвайской сборной. В Уругвае три миллиона населения. На одного игрока в Уругвае приходится двадцать в Бразилии и десять в Аргентине. Но мы взяли этот курс на молодежь и, как мне кажется, многого добились. Когда мы выигрывали в 2011 году Кубок Америки, Федерико Вальверде, например, было 13 лет, а сейчас он привлекается в сборную. Мы прошли большой путь. Мы хотим реализовать свои возможности как команда, которая проделала важную работу.

Он начинал свой проект с уровнем игроков куда выше, чем у Саудовской Аравии, но отвел на него как минимум три года. "Педагог!" - восхищаются уругвайские коллеги в соцсетях. Антонио Пицци, конечно, тоже ничего, и дай футбольный бог ему удачи, хотя вряд ли он останется в этой команде. Что-то подсказывает, что-то нашептывает. Не зря же Франк Райкаард после работы с этой сборной закончил тренерскую карьеру, открыл блинную в Утрехте и перешел в неофициальные маскоты "Аякса". Ну и ван Марвейк тоже сейчас в сборной Австралии, очевидно, вовремя, в том числе для этих 0:5. Дзюба вот понял, что счет "чересчур". Но где начинается чересчур, осознают все же далеко не все.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Александр Самедов, Юрий Газинский и Александр Головин (слева направо)
Футболисты сборной России Александр Самедов, Юрий Газинский и Александр Головин (слева направо)

"Поле чудес" на пресс-конференции - валенки в подарок для Салаха. Это чересчур. Да и количество вопросов о Салахе - это тоже слишком. Куперу в какой-то момент даже стало скучно на них отвечать, Табарес сразу обозначил - хочет, чтобы Салах играл.

- Но послушайте, я всегда говорю, что за такими игроками всегда стоит команда.

Купер, кстати, сказал то же самое в отношении лидеров соперника: "Суарес и Кавани - звезды, но они смогут играть на своем уровне только при хорошей организации командной игры".

Оба упомянули человеческий фактор, конечно. Мол, не просчитать. Табаресу сразу - про Суареса, с подтекстом насколько кусачим он является прямо сейчас. Табарес ответил как завуч младших классов: "Луис повзрослел, исправился и сейчас уже совсем другой человек".

Но это Суарес. Лидер уругвайской сборной. А то - Салах, из сборной Египта. Невероятно разные истории с одной общей темой: каждый из этих двоих, каждая из этих двух команд, каждый из их тренеров знают, кто они и зачем здесь. Для того чтобы узнать себя, им не нужно лишний раз копаться в себе или сравнивать себя с кем бы то ни было. Кто они - хорошо известно. Искать себя в других они не хотят и не будут, а вот потеряться и растеряться могут заставить кого угодно. И тем более им совсем неинтересно пялиться на то, как они могут выглядеть в кривом зеркале сборной России:

- Сможет ли Игнашевич противостоять Салаху? Это проблемы россиян, и они мне неинтересны.

Купер сказал. Табарес ответил бы также. Теперь им предстоит посмотреть в глаза друг другу.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала