Рейтинг@Mail.ru
Велогонка "Тур де Франс"-2018: капитан Закарин и двойное испытание для Фрума - РИА Новости Спорт, 07.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонка "Тур де Франс"-2018: капитан Закарин и двойное испытание для Фрума

© AFP 2024 / JEFF PACHOUD Велогонщики на дистанции многодневки "Тур де Франс"
Велогонщики на дистанции многодневки Тур де Франс
Читать в
Пелотон многодневной велогонки "Тур де Франс" в 105-й раз в истории проедет "Большую петлю". Состязания обещают быть очень напряженными по борьбе за желтую майку лидера генеральной классификации и по атмосфере в связи с событиями вокруг капитана Sky британца Криса Фрума.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июл — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Пелотон многодневной велогонки "Тур де Франс" в 105-й раз в истории проедет "Большую петлю". Состязания обещают быть очень напряженными по борьбе за желтую майку лидера генеральной классификации и по атмосфере в связи с событиями вокруг четырехкратного победителя этого Гранд-тура, капитана Sky британца Криса Фрума.

"Тур де Франс"-2018 пройдет с 7 июля по 29 июля, на неделю позже обычного в связи с чемпионатом мира по футболу в России.

Стартует пелотон в провинции Вандея, а финиширует после 3 329 км парадным этапом на Елисейских полях в Париже. Командная гонка с раздельным стартом (35 км) состоится на 3-м этапе, на 9-м пелотон пройдет проверку знаменитой по "Париж-Рубэ" брусчаткой. Далее — перелет в Анси к Альпам, визит на на Альп д'Юэз (12-й этап). Среди культовых подъемов нынешнего тура Гран Борнан и Ла-Росьер-Монвалезан.

Также организаторы предусмотрели короткий 17-й этап с финишем на Сен-Лари Сулан (Порте) - всего 65 км, при этом 37 из них в гору, а также 19-й этап протяженностью 200 км с восхождением на Турмале. За день до финиша участники "Тур де Франс" проедут индивидуальную гонку на 31 км.

 

Наш капитан

 

В прошлом сезоне российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин проехал два Гранд-тура — "Джиро" и "Вуэльту", при этом по итогам выступления в Испании ему удалось принести России первый за десять лет подиум общего зачета на Гранд-турах. В этом сезоне у Закарина совсем другой план, совсем другие приоритеты. Среди них — "Тур де Франс", который он впервые в карьере проедет в качестве капитана. Затем будут "Вуэльта", чемпионат мира, но это потом, сейчас главная задача — "Большая петля".

"Цель такая же, как и говорил на предсезонном сборе. В этом плане ничего не изменилось. Настрой такой же, как и был — готовлюсь бороться за топ-5 на "Тур де Франс". Так что все идет как и должно было", — рассказал Закарин РИА Новости.

Перед "Туром" Закарин выбрался изучить маршрут брусчаточного этапа, проехал генеральную репетицию "Критериум Дофине" и, как всегда, сохраняет спокойствие перед стартом. В его команде, кроме целей на генеральную классификацию, ставятся задачи по успешному выступлению на спринтерских этапах немецкого гонщика Марселя Киттеля.

"В принципе, я думаю, соотношение в составе хорошее. Опять же, уверен и с самого начала не сомневался в том, что очень будет важна помощь на той же брусчатке со стороны, например, Тони Мартина, Нильса Политта", — отметил Закарин.

 

Дотянулись до небес

 

Сальбутамоловое дело главного фаворита "Тур де Франс" Криса Фрума не давало покоя болельщикам во время "Джиро д"Италия", которую капитан Sky выиграл впервые в карьере, несмотря на то, что разбирательство по его аномальной допинг-пробе еще не было закончено.

После "Джиро" и до "Тура" напряженность вокруг Фрума возрастала с каждым днем, но в итоге за несколько дней до старта "Большой петли" Международный союз велосипедистов объявил о том, что обвинения с британца сняты. Будучи оправданным, он может выйти на старт "Тура". Решение вызвало неоднозначную реакцию в мировом велоспорте, а на презентации команд Фрума и его команду освистали болельщики.

Бороться с собой, тяжелым маршрутом и сложившейся вокруг него ситуацией Фруму еще три недели. При этом, по части сильных "генеральщиков", к которым эксперты относят и Закарина, на нынешнем "Туре" — полный аншлаг. Это и трио из Movistar - колумбиец Найро Кинтана, испанцы Микель Ланда и Алехандро Вальверде, бывший грегари Фрума австралиец Ричи Порт (ВМС), француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), колумбиец Ригоберто Уран (Cannondale Drapac), датчанин Якоб Фульсанг ("Астана"), итальянец Винченцо Нибали (Bahrain Merida), а также бельгиец Том Дюмулен из Sunweb.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала