Рейтинг@Mail.ru
Российские дзюдоисты выиграли бронзу ЧЕ и опробовали олимпийский формат - РИА Новости Спорт, 18.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские дзюдоисты выиграли бронзу ЧЕ и опробовали олимпийский формат

Читать в
зюдоисты объединенной мужской и женской сборной России стали обладателями бронзовых наград на первом смешанном командном чемпионате Европы, который проходил в новом, олимпийском формате в Екатеринбурге. Победителями турнира стали дзюдоисты сборной Германии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Дзюдоисты объединенной мужской и женской сборной России стали обладателями бронзовых наград на первом смешанном командном чемпионате Европы, который проходил в новом, олимпийском формате в Екатеринбурге. Победителями турнира стали дзюдоисты сборной Германии.

В матче за третье место российские спортсмены со счетом 4-0 победили азербайджанцев, второй комплект бронзовых медалей завоевали украинцы, выигравшие у французов - 4-3. Во встрече за золото немцы нанесли поражение голландцам - 4-2.

Турнир с участием 21 национальной команды состоялся в среду, ранее мужские и женские сборные выступали отдельно. Мужчины состязались в весовых категориях до 73 килограммов, 90 кг и свыше 90 кг, а женщины - до 57 кг, 70 кг и свыше 70 кг. Смешанные командные соревнования по дзюдо в 2017 году были включены Международным олимпийским комитетом в программу Игр-2020 в Токио.

 

Восемь досрочных побед подряд

 

Хозяева турнира были посеяны под вторым номером, после французов, и были освобождены от участия в первом круге. В матче 1/8 финала российские дзюдоисты выиграли у команды Украины со счетом 4-0. Досрочные победы иппоном одержали Дарья Межецкая (до 57 кг), Муса Могушков (до 73 кг), Таисия Киреева (до 70 кг) и Хусен Халмурзаев (до 90 кг).

С таким же счетом завершилась четвертьфинальная встреча с командой Чехии: вновь четыре иппона подряд усилиями Анастасии Конкиной (до 57 кг), Дениса Ярцева (до 73 кг), Киреевой и Ивана Воробьева (до 90 кг).

 

Осечка в полуфинале

 

Неудачно для российской команды сложился матч за выход в финал со сборной Германии. В первых двух поединках неожиданные поражения потерпели Конкина и Ярцев. Алена Прокопенко (до 70 кг) в третьей схватке победила и сократила отставание - 1-2, но Халмурзаев и Ксения Чибисова (свыше 70 кг) не смогли переломить ход встречи.

В матче за бронзовые медали хозяева турнира не оставили шансов сборной Азербайджана - 4-0. Победы одержали Межецкая, Могушков, Прокопенко и Халмурзаев.

В состав национальной команды также входили Тамерлан Башаев, Антон Кривобоков (оба - свыше 90 кг) и Александра Бабинцева (свыше 70 кг).

 

Гамба недоволен результатом

 

Генеральный менеджер сборных России Эцио Гамба считает турнир хорошей проверкой возможностей команды в олимпийском формате в преддверии Игр-2020, но считает, что результат мог быть лучше.

"Турнир был хорошим, но не идеальным. Важно то, что мы находимся на подиуме, в топ-группе. Но третье место - не тот результат, на который мы рассчитывали. В матче со сборной Германии мы допустили несколько ошибок. У нас было больше шансов победить, это большой сюрприз, но это дзюдо, такое бывает", - сказал Гамба.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, посетивший турнир, считает, что сборная выступила на хорошем уровне. "По моим ощущениям команда выглядела неплохо, - отметил глава ОКР. - Для нас очень важно, чтобы сборная выглядела хорошо через два года в Токио. Могу пожелать всей нашей команде удачи в завоевании (максимума) квот на Олимпийские игры и хорошо подготовиться к Олимпиаде".

 

Глава EJU считает формат успешным

 

Президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик отметил, что выбранный формат оправдал ожидания.

"Я очень доволен форматом соревнований, - сказал Соловейчик. - На Олимпийских играх в Токио мы впервые увидим соревнования в таком формате, для многих федераций это тест и возможность проверить тех ребят, кто выступят на Олимпиаде. Изначально никто не мог понять расклад – кто окажется в финале, а кто в схватке за третье место. Да, мы знаем лидеров, но в таком объединенном формате мы наших спортсменов еще не видели".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала