Рейтинг@Mail.ru
Оставаться на позитиве: советы Серене Уильямс по допинговой дискриминации - РИА Новости Спорт, 25.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Оставаться на позитиве: советы Серене Уильямс по допинговой дискриминации

Читать в

Василий Конов рассуждает о высказывании Серены Уильямс о допинговой дискриминации и советует брать пример с других спортсменов, в том числе - со сборной России по футболу.

 

Серена Уильямс в очередной раз за короткий промежуток времени возмутилась слишком пристальным вниманием к её персоне со стороны допинг-офицеров. То приедут не в то время, то случайно снова выбирают её на тест. По словам четырехкратной олимпийской чемпионки, имеющей 72 победы на турнирах WTA в одиночном разряде, происходящее называется очень просто: дискриминация.

25 июля Серена Уильямс написала в твиттере: "И вот наступил тот самый момент дня, когда "по случайной выборке" у меня возьмут тест на допинг, и проверяют только Серену. Доказано, что из всех игроков меня тестируют больше всего. Дискриминация? Мне кажется, да. По крайне мере, я сохраню спорт "чистым".
Публикацию Серена сопроводила хештегом #остаюсьнапозитиве.

​Собственно, на позитиве можно оставаться в любой момент. Как пример - Райан Лохте, который в статусе шестикратного олимпийского чемпиона спокойно выкладывает фото под капельницей, объясняя это восстановлением, а получив тут же 14 месяцев дисквалификации (да, да, за фото, так как любые внутривенные инъекции без экстренной необходимости под запретом), спокойно заявляет, что продолжит подготовку к Олимпийским играм 2020 года в Токио. И это ведь сразу после того, как он отбыл 10 месяцев за неприятную ситуацию с ложными показаниями в Рио.

Серена свой позитив демонстрирует чувством юмора, предполагая в комментариях к сообщению о дискриминации, что, возможно, допинг-офицеры просто хотят похитить её ДНК. Ну, чем черт не шутит, может и хотят. Такое тоже бывает. Для потомков.

Это второй случай, когда за последнее время Серена возмущается пристальным вниманием. До этого она жаловалась, что к ней приехали за пробой слишком рано, да еще и не хотели уезжать: допинг-офицер явился домой к Уильямс ранним утром 14 июня, а когда помощник теннисистки впустил представителя Антидопингового агентства США в дом и объяснил ему, что спортсменка отсутствует, офицер отказался покинуть жилище Уильямс без ее допинг-пробы. В итоге Серена звонила генеральному директору WTA Стиву Саймону и жаловалась на несправедливое, по ее мнению, преследование со стороны допинг-офицеров.

© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZАмериканка Серена Уильямс
Американка Серена Уильямс

Претензия Уильямс заключалась в том, что на тот момент из топ-70 мирового рейтинга лишь к ней и к ее сестре допинг-офицеры приезжали больше одного раза - Серена удостоилась "внимания" уже в седьмой раз. Именно поэтому Серена считает сложившуюся ситуацию дискриминационной.

А вот вам еще цитата: "За последний месяц меня проверяли семь раз, брали и кровь, и мочу, в разных городах, а в швейцарской деревушке допинг-офицер - мой сосед - и заходит уже так, как если бы просто хотел узнать, как у меня дела. В Дубай, где я тоже живу, за 15 лет прилетали за пробой лишь однажды. Возможно, что для WADA такие проверки с полетами ради одного человека - это "дорого", и, внимание, "дороговизна такого путешествия не должна быть оправданием: если нужно увеличение бюджета - нужно его увеличивать". Это слова Роджера Федерера, легенды и величины не меньше Уильямс. И он тоже раздражается от внимания допинг-офицеров, но сравните посыл и формулировки.

А еще можно было бы рассказать Серене о внимании допинг-офицеров к российским спортсменам. По поводу, без повода, в 4 утра, в 6 утра, несколько дней подряд, и никто не стонал, не кричал про дискриминацию, а шел и сдавал, чтобы иметь возможность выступать. Например, наши футболисты: во время чемпионата Европы два года назад к нам приезжали в 7 утра на протяжении нескольких дней. Сейчас, перед чемпионатом мира, сборники сдавали пробы по 10 раз (без учета проб, которые брались по линии УЕФА во время выступлений в Еврокубках) - как тогда это называть с позиции Серены Уильямс? 80 проб в сборной только за время чемпионата мира и в дни подготовки к турниру.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Росси Игорь Смольников (слева) и офицер допинг-контроля
Защитник сборной Росси Игорь Смольников (слева) и офицер допинг-контроля

Вот это называется вниманием. Внимание, от которого уже все устали. И легко можно понять Черчесова, который прерывает интервью немецким коллегам после очередного вопроса про допинг. Потому что никому (там) не интересно, видимо, про выход в четвертьфинал и про игру. Конечно же, мы сами создали себе такую репутацию, что спрашивают про допинг, допинг, допинг и еще раз допинг.

Возможно, что нужно просто посмотреть на пример Роберто Карлоса и пойти в суд. И тогда СМИ, которые делали выводы на основе сказок Хайо Зеппельта, будут и в наш адрес выпускать пресс-релизы подобного содержания: "Мы признаем, что сделанные утверждения не соответствуют действительности и приносим извинения за беспокойство и дискомфорт, причиненные Роберто Карлосу. Мы согласны выплатить ему компенсацию за нанесенный ущерб". А Серена Уильямс отлично подогревает медийное пространство после своего возвращения в большой теннис. И правильно делает: что не запрещено, то разрешено.

Это как терапевтические разрешения. Уж Серене ли не знать об этом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала